- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
- Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Билмейме деген – бир сёз
- Кёбге таш атма.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Уруну арты – къуру.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Илму – джашауну джолу.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Эр абынмай, эл танымаз.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Аш иеси бла татлыды.
- Ауругъан – джашаудан умутчу.
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Ата джурт – алтын бешик.
- Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
Карачаевки-фронтовички
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
газета "Къарачай".
Старшина медицинской службы Чичханчиева Фатима Алимовна. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
|
|
|
|
|
Эркенова
|
|
|
|
|
|
фронтовички
|
|
|
|
|
|
Если и не карачаевка и не балкарка,то все равно наша келин.В Казахстане заведующей амбулаторией была Узденова Багдат (отчество не помню),родом из Карт-Джурта.Может Александра Гавриловна и есть Багдат.
|
|
|
|
|
|
Изменено: - 15.03.2015 09:20:23
|
|
|
|
|
|
Награждены к 40-летию Победы
Изменено: - 08.02.2017 14:39:52
|
|
|
|
|
|
Награждены к 40-летию Победы
|
|
|
|
|
|
Награждены в 1985г.
Темрезова Мария с братом. |
|
|
|
|
|
какие красивые девушки!
|
|
|
|
|
|
Таукенова
|
|
|
|
|
|
Бабаева К.С.
Изменено: - 05.04.2013 15:56:29
|
|
|
|
|
|
По статистике не менее 800 тысяч женщин стали летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками, медсестрами и санинструкторами и др. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. За время Войны орденами и медалями были награждены около 150 тысяч женщин-воинов Красной Армии, более 90 женщинам присвоено звание Героя Советского Союза.
|
|
|
|
|
|
" Къарачай" газет,8 май.
ГЛООВА (ИБРАГИМОВА) МЁЛЕК РАМАЗАНОВНА 22.12.2003 0 2329 Родилась в 1921 г. в ауле Карт-Джурт (КЧР). Образование получила в Микоян-Шахарском педагогическом техникуме, после чего работала учителем в школе № 7 города Микоян-Шахар (ныне Карачаевск). В 1941 г. добровольцем ушла на фронт. В начале служила в танковом полку, который формировался в Грузии, там же окончила шоферские курсы, затем была водителем батальона аэродромно-технического обслуживания 533-го авиаполка, с мая 1942 по июнь 1943 г. стрелок-радист 5-го авиаполка на самолете СБ в городе Сухуми, в 1943 - 44 гг. механик-водитель танка, служила в управлении бронетанковых и механизированных войск 4-го Украинского фронта, участвовала в боях за освобождение Кавказа. С июня 1944 г. радист-телеграфист дивизионного управления 4-го Украинского фронта, позднее в 5-м Гвардии ордена Ленина Краснознаменном минометном полку ("Катюши") управления бронетанковых и механизированных войск. Войну закончила в Праге (Чехословакия). С 1945 г. работала учительницей средней школы в Лабинском районе Краснодарского края, затем в школе села Кызыл-Юрт Дагестанской АССР, избиралась председателем сельсовета Кызыл-Юрта, дважды награждалась почетными грамотами Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР. С 1959 г. на родине работала председателем поссовета поселка Домбай, где сейчас проживает. В последние годы до пенсии - начальником Карачаевской районной и городской "Союзпечати". Кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны, награждена медалями "За взятие Будапешта", "За освобождение Праги", "За оборону Кавказа", "За отвагу" и др.
Изменено: - 17.08.2014 12:03:51
|
|||||
|
|
|
|
12
Изменено: - 10.11.2015 17:08:35
|
|
|
|
|
Зашла сюда, увидев название темы, посмотреть, есть ли что-нибудь о ней, о ком я с детства была наслышана))) А Залихат Эркенову прозвали "карачаевской Зоей Космодемьянской"...
ВАТНИК - это звучит гордо!
|
|||
|
|
|
|
Красноармеец . Документ о награждении А вот еще одна наша землячка из Красногорки. Не знаю карачаевка ли она? : Жаль,что в школах нет красных следопытов и тимуровцев |
|
|
|
|
|
Вольнонаемный . Документ о награждении .Работала корректором армейской газеты |
|
|
|
|
|
Медсестра . Документ о награждении В 60-х годах несколько раз приезжала в Хурзук к родственникам Бегеуловым Хасану и Айшат |
|
|
|
|
|
Ст. краснофлотец . |
|
|
|
|
|
( Каракотова Шаша Магометовна)
Кра сноармеец __.__.1919 Карачаевская АО, Михайловский р-н, с. Верхняя Тиберда , Место службы: 10 одэб. Военно-пересыльный пункт (Из Интернета)
Изменено: - 27.01.2019 17:34:24
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


