- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Тойгъан антын унутур.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Тил – миллетни джаны.
- Сёз къанатсыз учар.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
- Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
- Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
- Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
Карачаевки-фронтовички
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
газета "Къарачай".
Старшина медицинской службы Чичханчиева Фатима Алимовна. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
|
|
|
|
|
Эркенова
|
|
|
|
|
|
фронтовички
|
|
|
|
|
|
Если и не карачаевка и не балкарка,то все равно наша келин.В Казахстане заведующей амбулаторией была Узденова Багдат (отчество не помню),родом из Карт-Джурта.Может Александра Гавриловна и есть Багдат.
|
|
|
|
|
|
Изменено: - 15.03.2015 09:20:23
|
|
|
|
|
|
Награждены к 40-летию Победы
Изменено: - 08.02.2017 14:39:52
|
|
|
|
|
|
Награждены к 40-летию Победы
|
|
|
|
|
|
Награждены в 1985г.
Темрезова Мария с братом. |
|
|
|
|
|
какие красивые девушки!
|
|
|
|
|
|
Таукенова
|
|
|
|
|
|
Бабаева К.С.
Изменено: - 05.04.2013 15:56:29
|
|
|
|
|
|
По статистике не менее 800 тысяч женщин стали летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками, медсестрами и санинструкторами и др. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. За время Войны орденами и медалями были награждены около 150 тысяч женщин-воинов Красной Армии, более 90 женщинам присвоено звание Героя Советского Союза.
|
|
|
|
|
|
" Къарачай" газет,8 май.
ГЛООВА (ИБРАГИМОВА) МЁЛЕК РАМАЗАНОВНА 22.12.2003 0 2329 Родилась в 1921 г. в ауле Карт-Джурт (КЧР). Образование получила в Микоян-Шахарском педагогическом техникуме, после чего работала учителем в школе № 7 города Микоян-Шахар (ныне Карачаевск). В 1941 г. добровольцем ушла на фронт. В начале служила в танковом полку, который формировался в Грузии, там же окончила шоферские курсы, затем была водителем батальона аэродромно-технического обслуживания 533-го авиаполка, с мая 1942 по июнь 1943 г. стрелок-радист 5-го авиаполка на самолете СБ в городе Сухуми, в 1943 - 44 гг. механик-водитель танка, служила в управлении бронетанковых и механизированных войск 4-го Украинского фронта, участвовала в боях за освобождение Кавказа. С июня 1944 г. радист-телеграфист дивизионного управления 4-го Украинского фронта, позднее в 5-м Гвардии ордена Ленина Краснознаменном минометном полку ("Катюши") управления бронетанковых и механизированных войск. Войну закончила в Праге (Чехословакия). С 1945 г. работала учительницей средней школы в Лабинском районе Краснодарского края, затем в школе села Кызыл-Юрт Дагестанской АССР, избиралась председателем сельсовета Кызыл-Юрта, дважды награждалась почетными грамотами Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР. С 1959 г. на родине работала председателем поссовета поселка Домбай, где сейчас проживает. В последние годы до пенсии - начальником Карачаевской районной и городской "Союзпечати". Кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны, награждена медалями "За взятие Будапешта", "За освобождение Праги", "За оборону Кавказа", "За отвагу" и др.
Изменено: - 17.08.2014 12:03:51
|
|||||
|
|
|
|
12
Изменено: - 10.11.2015 17:08:35
|
|
|
|
|
Зашла сюда, увидев название темы, посмотреть, есть ли что-нибудь о ней, о ком я с детства была наслышана))) А Залихат Эркенову прозвали "карачаевской Зоей Космодемьянской"...
ВАТНИК - это звучит гордо!
|
|||
|
|
|
|
Красноармеец . Документ о награждении А вот еще одна наша землячка из Красногорки. Не знаю карачаевка ли она? : Жаль,что в школах нет красных следопытов и тимуровцев |
|
|
|
|
|
Вольнонаемный . Документ о награждении .Работала корректором армейской газеты |
|
|
|
|
|
Медсестра . Документ о награждении В 60-х годах несколько раз приезжала в Хурзук к родственникам Бегеуловым Хасану и Айшат |
|
|
|
|
|
Ст. краснофлотец . |
|
|
|
|
|
( Каракотова Шаша Магометовна)
Кра сноармеец __.__.1919 Карачаевская АО, Михайловский р-н, с. Верхняя Тиберда , Место службы: 10 одэб. Военно-пересыльный пункт (Из Интернета)
Изменено: - 27.01.2019 17:34:24
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 4)


