- Аш кетер да бет къалыр.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Ана къолу ачытмаз.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
- Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Уруну арты – къуру.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Адебни адебсизден юрен.
- Ётюрюкню башын керти кесер.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Таукел къуру къалмаз.
- Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
Карачаевки-фронтовички
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
газета "Къарачай".
Старшина медицинской службы Чичханчиева Фатима Алимовна. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
|
|
|
|
|
Эркенова
|
|
|
|
|
|
фронтовички
|
|
|
|
|
|
Если и не карачаевка и не балкарка,то все равно наша келин.В Казахстане заведующей амбулаторией была Узденова Багдат (отчество не помню),родом из Карт-Джурта.Может Александра Гавриловна и есть Багдат.
|
|
|
|
|
|
Изменено: - 15.03.2015 09:20:23
|
|
|
|
|
|
Награждены к 40-летию Победы
Изменено: - 08.02.2017 14:39:52
|
|
|
|
|
|
Награждены к 40-летию Победы
|
|
|
|
|
|
Награждены в 1985г.
Темрезова Мария с братом. |
|
|
|
|
|
какие красивые девушки!
|
|
|
|
|
|
Таукенова
|
|
|
|
|
|
Бабаева К.С.
Изменено: - 05.04.2013 15:56:29
|
|
|
|
|
|
По статистике не менее 800 тысяч женщин стали летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками, медсестрами и санинструкторами и др. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. За время Войны орденами и медалями были награждены около 150 тысяч женщин-воинов Красной Армии, более 90 женщинам присвоено звание Героя Советского Союза.
|
|
|
|
|
|
" Къарачай" газет,8 май.
ГЛООВА (ИБРАГИМОВА) МЁЛЕК РАМАЗАНОВНА 22.12.2003 0 2329 Родилась в 1921 г. в ауле Карт-Джурт (КЧР). Образование получила в Микоян-Шахарском педагогическом техникуме, после чего работала учителем в школе № 7 города Микоян-Шахар (ныне Карачаевск). В 1941 г. добровольцем ушла на фронт. В начале служила в танковом полку, который формировался в Грузии, там же окончила шоферские курсы, затем была водителем батальона аэродромно-технического обслуживания 533-го авиаполка, с мая 1942 по июнь 1943 г. стрелок-радист 5-го авиаполка на самолете СБ в городе Сухуми, в 1943 - 44 гг. механик-водитель танка, служила в управлении бронетанковых и механизированных войск 4-го Украинского фронта, участвовала в боях за освобождение Кавказа. С июня 1944 г. радист-телеграфист дивизионного управления 4-го Украинского фронта, позднее в 5-м Гвардии ордена Ленина Краснознаменном минометном полку ("Катюши") управления бронетанковых и механизированных войск. Войну закончила в Праге (Чехословакия). С 1945 г. работала учительницей средней школы в Лабинском районе Краснодарского края, затем в школе села Кызыл-Юрт Дагестанской АССР, избиралась председателем сельсовета Кызыл-Юрта, дважды награждалась почетными грамотами Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР. С 1959 г. на родине работала председателем поссовета поселка Домбай, где сейчас проживает. В последние годы до пенсии - начальником Карачаевской районной и городской "Союзпечати". Кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны, награждена медалями "За взятие Будапешта", "За освобождение Праги", "За оборону Кавказа", "За отвагу" и др.
Изменено: - 17.08.2014 12:03:51
|
|||||
|
|
|
|
12
Изменено: - 10.11.2015 17:08:35
|
|
|
|
|
Зашла сюда, увидев название темы, посмотреть, есть ли что-нибудь о ней, о ком я с детства была наслышана))) А Залихат Эркенову прозвали "карачаевской Зоей Космодемьянской"...
ВАТНИК - это звучит гордо!
|
|||
|
|
|
|
Красноармеец . Документ о награждении А вот еще одна наша землячка из Красногорки. Не знаю карачаевка ли она? : Жаль,что в школах нет красных следопытов и тимуровцев |
|
|
|
|
|
Вольнонаемный . Документ о награждении .Работала корректором армейской газеты |
|
|
|
|
|
Медсестра . Документ о награждении В 60-х годах несколько раз приезжала в Хурзук к родственникам Бегеуловым Хасану и Айшат |
|
|
|
|
|
Ст. краснофлотец . |
|
|
|
|
|
( Каракотова Шаша Магометовна)
Кра сноармеец __.__.1919 Карачаевская АО, Михайловский р-н, с. Верхняя Тиберда , Место службы: 10 одэб. Военно-пересыльный пункт (Из Интернета)
Изменено: - 27.01.2019 17:34:24
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 3)


