- Керти сёзге тёре джокъ.
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Аш берме да, къаш бер.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
- Эри аманны, къатыны – аман.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Ач уят къоймаз.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Уллу сёзде уят джокъ.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
- Сёз къанатсыз учар.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Сескекли кесин билдирир.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
европейские заморочки в карачаево-балкарском быту)))
|
[b:4188279a34]Фортуна Фиделя[/b:4188279a34], европейские люди?))) а у вас принято девушкам смотреть в глаза мужчинам?
|
|
|
|
|
|
[b:8a0558e5ab]NoG[/b:8a0558e5ab], у нас, конечно же, затачивают фройляйн под скромность, но, как правило, опущенные реснички символизируют больше кокетство, нежели соблюдение норм горского приличия))
|
|
|
|
|
|
одна къарачай къыз часами разговаривает со свекровью по телефону. я ее спрашиваю: как ты так можешь трещать?! она: ну я же не положу трубку первая!? как я ей скажу, что пора?!
вопрос: кто первый кладет трубку?
и еще, слышала, что младшими должны интересоваться старшие...алайдымы?
ну пример такой: парень поехал служить/учиться/работать в Москву.Там живет его дядя. Парень должен позвонить дяде и сказать "дядя, я приехал! помоги мне чем можешь!" или дядя заботливо должен найти парня и предложить помощь? В первом варианте, получается, что младший -выскочка кибик, а во втором-с чего вдруг взрослый мужчина должен искать мелкого и предлагать помощь...как правильно в основном мире, как принято у нас в карачаево-балкарском обществе?))
|
|
|
|
|
|
[b:e816e0a9ee]Фортуна Фиделя[/b:e816e0a9ee], парень должен заблаговременно поговорить об этом с дядей, имхо
|
|
|
|
|
|
[b:60b231204b]Фортуна Фиделя[/b:60b231204b], я не кладу трубку, когда говорю со старшими)
но...иногда до смешного...
-пока
-пока
и тишина..и оба не вешают))))
тогда я говорю...
-я после)))
пока писала...пришла мысль...что это напоминает отправку факса...
-стартуйте Вы первыми...
-нет, после Вас)
|
|
|
|
|
|
[b:83209a80be]Фортуна Фиделя[/b:83209a80be], насчет того, кто первым кладет трубку... не могу с уверенностью что-то сказать...но разговор заканчивает... равно как и начинает... старший...
|
|||||
|
|
|
|
[b:7d48aadc3a]аааа[/b:7d48aadc3a], если я заранее сообщаю, что еду...не получается , что я напрашиваюсь на помощь?)))
|
|
|
|
|
|
[b:af8ed04676]Фортуна Фиделя[/b:af8ed04676], нет... не получается...
элементарно... сый бересе адамгъа... а приехав обязательно сходить и "къол тутаргъа"... а дальше уже по ситуации...
т.е. это те взаимные реверансы... которые, в принципе, просто показывают, что человек тебе близок...даже если эта близость только по крови...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:4ae19bbcb8]Фортуна Фиделя[/b:4ae19bbcb8], вообще-то... в том смысле который ты озвучила...выражение будет будет звучать..."къолундан тутаргъа"))))
|
|
|
|
|
|
еще один момент... из нестыковки европейского и карачаевского вариантов этикета...)))
рассадка в автомобиле...)))
женщина в европейском варианте... на переднее сидение автомобиля садится только в случае если это жена/подруга/сестра того кто за рулем...во всех остальных случаях... садится на заднее сидение...
в карачаевском варианте есть нюансы...
1. переднее место в обычных условиях закреплено за мужчиной...и даже когда переднее место свободно женщина обычно садится сзади... бывают исключения... но это относительно редко...
2.когда в машине помимо водителя едут...мужчина и женщина... тут женщина опять же садится сзади...
3. едут двое мужчин и одна женщина при этом по сути чужие... в этом случае мужчины вдвоем садятся сзади и женщина садится на переднее сидение...
4. едут двое мужчин... из которых один мужчина и женщина брат и сестра... брат с сестрой садятся сзади...другой мужчина садится на переднее...
и т.д. по той же логике)))
п.с. вопрос старшинства... в данном сообщении не рассматривался...
|
|
|
|
|
|
мне больше нравится сидеть на заднем сидении в авто)) так комфортнее...))
но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))
|
|
|
|
|
|
[i:d9c4d7429c]но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))[/i:d9c4d7429c]
+1 они меня вымораживают... я так же люблю сзади сидеть.. и нравиться когда дверца передо мной открывается... и закрывается..))))
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 7)

