- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Джырына кёре эжиую.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
- Терслик кетер, тюзлюк джетер.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Илму – джашауну джолу.
- Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
- От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Иши джокъну, сыйы джокъ.
- Таукел тауну аудурур.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Билим къая тешер.
- Кёбню кёрген – кёб билир.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Элиб деген, элге болушур.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Суу ичген шауданынга тюкюрме.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Тойгъан антын унутур.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
европейские заморочки в карачаево-балкарском быту)))
|
[b:4188279a34]Фортуна Фиделя[/b:4188279a34], европейские люди?))) а у вас принято девушкам смотреть в глаза мужчинам?
|
|
|
|
|
|
[b:8a0558e5ab]NoG[/b:8a0558e5ab], у нас, конечно же, затачивают фройляйн под скромность, но, как правило, опущенные реснички символизируют больше кокетство, нежели соблюдение норм горского приличия))
|
|
|
|
|
|
одна къарачай къыз часами разговаривает со свекровью по телефону. я ее спрашиваю: как ты так можешь трещать?! она: ну я же не положу трубку первая!? как я ей скажу, что пора?!
вопрос: кто первый кладет трубку?
и еще, слышала, что младшими должны интересоваться старшие...алайдымы?
ну пример такой: парень поехал служить/учиться/работать в Москву.Там живет его дядя. Парень должен позвонить дяде и сказать "дядя, я приехал! помоги мне чем можешь!" или дядя заботливо должен найти парня и предложить помощь? В первом варианте, получается, что младший -выскочка кибик, а во втором-с чего вдруг взрослый мужчина должен искать мелкого и предлагать помощь...как правильно в основном мире, как принято у нас в карачаево-балкарском обществе?))
|
|
|
|
|
|
[b:e816e0a9ee]Фортуна Фиделя[/b:e816e0a9ee], парень должен заблаговременно поговорить об этом с дядей, имхо
|
|
|
|
|
|
[b:60b231204b]Фортуна Фиделя[/b:60b231204b], я не кладу трубку, когда говорю со старшими)
но...иногда до смешного...
-пока
-пока
и тишина..и оба не вешают))))
тогда я говорю...
-я после)))
пока писала...пришла мысль...что это напоминает отправку факса...
-стартуйте Вы первыми...
-нет, после Вас)
|
|
|
|
|
|
[b:83209a80be]Фортуна Фиделя[/b:83209a80be], насчет того, кто первым кладет трубку... не могу с уверенностью что-то сказать...но разговор заканчивает... равно как и начинает... старший...
|
|||||
|
|
|
|
[b:7d48aadc3a]аааа[/b:7d48aadc3a], если я заранее сообщаю, что еду...не получается , что я напрашиваюсь на помощь?)))
|
|
|
|
|
|
[b:af8ed04676]Фортуна Фиделя[/b:af8ed04676], нет... не получается...
элементарно... сый бересе адамгъа... а приехав обязательно сходить и "къол тутаргъа"... а дальше уже по ситуации...
т.е. это те взаимные реверансы... которые, в принципе, просто показывают, что человек тебе близок...даже если эта близость только по крови...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:4ae19bbcb8]Фортуна Фиделя[/b:4ae19bbcb8], вообще-то... в том смысле который ты озвучила...выражение будет будет звучать..."къолундан тутаргъа"))))
|
|
|
|
|
|
еще один момент... из нестыковки европейского и карачаевского вариантов этикета...)))
рассадка в автомобиле...)))
женщина в европейском варианте... на переднее сидение автомобиля садится только в случае если это жена/подруга/сестра того кто за рулем...во всех остальных случаях... садится на заднее сидение...
в карачаевском варианте есть нюансы...
1. переднее место в обычных условиях закреплено за мужчиной...и даже когда переднее место свободно женщина обычно садится сзади... бывают исключения... но это относительно редко...
2.когда в машине помимо водителя едут...мужчина и женщина... тут женщина опять же садится сзади...
3. едут двое мужчин и одна женщина при этом по сути чужие... в этом случае мужчины вдвоем садятся сзади и женщина садится на переднее сидение...
4. едут двое мужчин... из которых один мужчина и женщина брат и сестра... брат с сестрой садятся сзади...другой мужчина садится на переднее...
и т.д. по той же логике)))
п.с. вопрос старшинства... в данном сообщении не рассматривался...
|
|
|
|
|
|
мне больше нравится сидеть на заднем сидении в авто)) так комфортнее...))
но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))
|
|
|
|
|
|
[i:d9c4d7429c]но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))[/i:d9c4d7429c]
+1 они меня вымораживают... я так же люблю сзади сидеть.. и нравиться когда дверца передо мной открывается... и закрывается..))))
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 7)

