Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Билим къая тешер.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Зарда марда джокъ.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.

 

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
RSS
европейские заморочки в карачаево-балкарском быту)))
 
Цитата
Цитата
а о главной заморочке в нашем с вами быту-инете- никто особе не беспокоится))) Ведь скоколько мусора он несет в нашу жизнь, а не многие могут фильтровать и выбирать то, что надо )))) Особенно , молодежь))) Инет заменить нечем и не надо. Но что делать?)) [b:1e9a4d9011]aIien[/b:1e9a4d9011],))) надо уж самому в это францию поехать)))
И сказать "ВИ А ФРОМ РАША! ТУРИСТ ПРИЕХАЛ ТИПА!")))
я уже выучил фразу : женеманжпа )) терь буду другие учить))))
 
[b:4188279a34]Фортуна Фиделя[/b:4188279a34], европейские люди?))) а у вас принято девушкам смотреть в глаза мужчинам?
 
[b:8a0558e5ab]NoG[/b:8a0558e5ab], у нас, конечно же, затачивают фройляйн под скромность, но, как правило, опущенные реснички символизируют больше кокетство, нежели соблюдение норм горского приличия))
 
одна къарачай къыз часами разговаривает со свекровью по телефону. я ее спрашиваю: как ты так можешь трещать?! она: ну я же не положу трубку первая!? как я ей скажу, что пора?! вопрос: кто первый кладет трубку? и еще, слышала, что младшими должны интересоваться старшие...алайдымы? ну пример такой: парень поехал служить/учиться/работать в Москву.Там живет его дядя. Парень должен позвонить дяде и сказать "дядя, я приехал! помоги мне чем можешь!" или дядя заботливо должен найти парня и предложить помощь? В первом варианте, получается, что младший -выскочка кибик, а во втором-с чего вдруг взрослый мужчина должен искать мелкого и предлагать помощь...как правильно в основном мире, как принято у нас в карачаево-балкарском обществе?))
 
[b:e816e0a9ee]Фортуна Фиделя[/b:e816e0a9ee], парень должен заблаговременно поговорить об этом с дядей, имхо
 
[b:60b231204b]Фортуна Фиделя[/b:60b231204b], я не кладу трубку, когда говорю со старшими) но...иногда до смешного... -пока -пока и тишина..и оба не вешают)))) тогда я говорю... -я после))) пока писала...пришла мысль...что это напоминает отправку факса... -стартуйте Вы первыми... -нет, после Вас)
 
[b:83209a80be]Фортуна Фиделя[/b:83209a80be], насчет того, кто первым кладет трубку... не могу с уверенностью что-то сказать...но разговор заканчивает... равно как и начинает... старший...
Цитата
и еще, слышала, что младшими должны интересоваться старшие...алайдымы?
алайды...
Цитата
парень поехал служить/учиться/работать в Москву.Там живет его дядя. Парень должен позвонить дяде и сказать "дядя, я приехал! помоги мне чем можешь!" или дядя заботливо должен найти парня и предложить помощь? В первом варианте, получается, что младший -выскочка кибик, а во втором-с чего вдруг взрослый мужчина должен искать мелкого и предлагать помощь...как правильно в основном мире, как принято у нас в карачаево-балкарском обществе?))
касательно этого примера... парень заранее сообщает что он едет... приехав сообщает о том, что приехал... после этого дядя его встречает... кормит-поит, спать укладывает...и спрашивает "болушлукъ керекмиди?мен къарар затынг бармыды?"... парень напрямую не обращается за помощью..но может принять когда ему ее предлагают... а может и не принимать...если ему это не нужно... ну это насколько я знаю... но это в идеале... в жизни чаще случается так..."ало, мен аэрортдама..." и вертись как хочешь...а еще лучше... дядя вообще узнает о том, что племянник...приехал... и уже неделю в городе где-то ходит... через родню дома... которая случайно в телефонном разговоре об этом заикнулась... или когда племянника прижмет...и когда он вспомнит о том, что у него оказывается в этом городе родня есть... которая ему [b:83209a80be]должна[/b:83209a80be] помочь... и родня помогает...
 
[b:7d48aadc3a]аааа[/b:7d48aadc3a], если я заранее сообщаю, что еду...не получается , что я напрашиваюсь на помощь?)))
 
[b:af8ed04676]Фортуна Фиделя[/b:af8ed04676], нет... не получается... элементарно... сый бересе адамгъа... а приехав обязательно сходить и "къол тутаргъа"... а дальше уже по ситуации... т.е. это те взаимные реверансы... которые, в принципе, просто показывают, что человек тебе близок...даже если эта близость только по крови...
 
Цитата
"къол тутаргъа".
и в переносном значении словосочетание будет уместно использовать))) типо "я поймал его за руку, теперь никуда не отвертится"))
 
[b:4ae19bbcb8]Фортуна Фиделя[/b:4ae19bbcb8], вообще-то... в том смысле который ты озвучила...выражение будет будет звучать..."къолундан тутаргъа"))))
 
еще один момент... из нестыковки европейского и карачаевского вариантов этикета...))) рассадка в автомобиле...))) женщина в европейском варианте... на переднее сидение автомобиля садится только в случае если это жена/подруга/сестра того кто за рулем...во всех остальных случаях... садится на заднее сидение... в карачаевском варианте есть нюансы... 1. переднее место в обычных условиях закреплено за мужчиной...и даже когда переднее место свободно женщина обычно садится сзади... бывают исключения... но это относительно редко... 2.когда в машине помимо водителя едут...мужчина и женщина... тут женщина опять же садится сзади... 3. едут двое мужчин и одна женщина при этом по сути чужие... в этом случае мужчины вдвоем садятся сзади и женщина садится на переднее сидение... 4. едут двое мужчин... из которых один мужчина и женщина брат и сестра... брат с сестрой садятся сзади...другой мужчина садится на переднее... и т.д. по той же логике))) п.с. вопрос старшинства... в данном сообщении не рассматривался...
 
мне больше нравится сидеть на заднем сидении в авто)) так комфортнее...)) но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))
 
[i:d9c4d7429c]но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))[/i:d9c4d7429c] +1 они меня вымораживают... я так же люблю сзади сидеть.. и нравиться когда дверца передо мной открывается... и закрывается..))))
 
Цитата
я так же люблю сзади сидеть.. и нравиться когда дверца передо мной открывается... и закрывается..))))
))))))))хорошая любовь))) нуу это очень редкое явление... ))))
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему (гостей: 10)

 

Написать нам