- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Акъдан къара болмаз.
- Тойгъан антын унутур.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Джарлы джети элни сёзюн этер.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Сёз къанатсыз учар.
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Сангырау къулакъ эл бузар.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Аман адам элни бир-бирине джау этер.
- Таукел адам тау тешер.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
европейские заморочки в карачаево-балкарском быту)))
|
[b:4188279a34]Фортуна Фиделя[/b:4188279a34], европейские люди?))) а у вас принято девушкам смотреть в глаза мужчинам?
|
|
|
|
|
|
[b:8a0558e5ab]NoG[/b:8a0558e5ab], у нас, конечно же, затачивают фройляйн под скромность, но, как правило, опущенные реснички символизируют больше кокетство, нежели соблюдение норм горского приличия))
|
|
|
|
|
|
одна къарачай къыз часами разговаривает со свекровью по телефону. я ее спрашиваю: как ты так можешь трещать?! она: ну я же не положу трубку первая!? как я ей скажу, что пора?!
вопрос: кто первый кладет трубку?
и еще, слышала, что младшими должны интересоваться старшие...алайдымы?
ну пример такой: парень поехал служить/учиться/работать в Москву.Там живет его дядя. Парень должен позвонить дяде и сказать "дядя, я приехал! помоги мне чем можешь!" или дядя заботливо должен найти парня и предложить помощь? В первом варианте, получается, что младший -выскочка кибик, а во втором-с чего вдруг взрослый мужчина должен искать мелкого и предлагать помощь...как правильно в основном мире, как принято у нас в карачаево-балкарском обществе?))
|
|
|
|
|
|
[b:e816e0a9ee]Фортуна Фиделя[/b:e816e0a9ee], парень должен заблаговременно поговорить об этом с дядей, имхо
|
|
|
|
|
|
[b:60b231204b]Фортуна Фиделя[/b:60b231204b], я не кладу трубку, когда говорю со старшими)
но...иногда до смешного...
-пока
-пока
и тишина..и оба не вешают))))
тогда я говорю...
-я после)))
пока писала...пришла мысль...что это напоминает отправку факса...
-стартуйте Вы первыми...
-нет, после Вас)
|
|
|
|
|
|
[b:83209a80be]Фортуна Фиделя[/b:83209a80be], насчет того, кто первым кладет трубку... не могу с уверенностью что-то сказать...но разговор заканчивает... равно как и начинает... старший...
|
|||||
|
|
|
|
[b:7d48aadc3a]аааа[/b:7d48aadc3a], если я заранее сообщаю, что еду...не получается , что я напрашиваюсь на помощь?)))
|
|
|
|
|
|
[b:af8ed04676]Фортуна Фиделя[/b:af8ed04676], нет... не получается...
элементарно... сый бересе адамгъа... а приехав обязательно сходить и "къол тутаргъа"... а дальше уже по ситуации...
т.е. это те взаимные реверансы... которые, в принципе, просто показывают, что человек тебе близок...даже если эта близость только по крови...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:4ae19bbcb8]Фортуна Фиделя[/b:4ae19bbcb8], вообще-то... в том смысле который ты озвучила...выражение будет будет звучать..."къолундан тутаргъа"))))
|
|
|
|
|
|
еще один момент... из нестыковки европейского и карачаевского вариантов этикета...)))
рассадка в автомобиле...)))
женщина в европейском варианте... на переднее сидение автомобиля садится только в случае если это жена/подруга/сестра того кто за рулем...во всех остальных случаях... садится на заднее сидение...
в карачаевском варианте есть нюансы...
1. переднее место в обычных условиях закреплено за мужчиной...и даже когда переднее место свободно женщина обычно садится сзади... бывают исключения... но это относительно редко...
2.когда в машине помимо водителя едут...мужчина и женщина... тут женщина опять же садится сзади...
3. едут двое мужчин и одна женщина при этом по сути чужие... в этом случае мужчины вдвоем садятся сзади и женщина садится на переднее сидение...
4. едут двое мужчин... из которых один мужчина и женщина брат и сестра... брат с сестрой садятся сзади...другой мужчина садится на переднее...
и т.д. по той же логике)))
п.с. вопрос старшинства... в данном сообщении не рассматривался...
|
|
|
|
|
|
мне больше нравится сидеть на заднем сидении в авто)) так комфортнее...))
но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))
|
|
|
|
|
|
[i:d9c4d7429c]но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))[/i:d9c4d7429c]
+1 они меня вымораживают... я так же люблю сзади сидеть.. и нравиться когда дверца передо мной открывается... и закрывается..))))
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

