- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Зарда марда джокъ.
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Таукелге нюр джауар.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Чомартны къолу берекет.
- Таукел адам тау тешер.
- Бек анасы джыламаз.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Бозаны арты дауур болур.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
европейские заморочки в карачаево-балкарском быту)))
|
[b:4188279a34]Фортуна Фиделя[/b:4188279a34], европейские люди?))) а у вас принято девушкам смотреть в глаза мужчинам?
|
|
|
|
|
|
[b:8a0558e5ab]NoG[/b:8a0558e5ab], у нас, конечно же, затачивают фройляйн под скромность, но, как правило, опущенные реснички символизируют больше кокетство, нежели соблюдение норм горского приличия))
|
|
|
|
|
|
одна къарачай къыз часами разговаривает со свекровью по телефону. я ее спрашиваю: как ты так можешь трещать?! она: ну я же не положу трубку первая!? как я ей скажу, что пора?!
вопрос: кто первый кладет трубку?
и еще, слышала, что младшими должны интересоваться старшие...алайдымы?
ну пример такой: парень поехал служить/учиться/работать в Москву.Там живет его дядя. Парень должен позвонить дяде и сказать "дядя, я приехал! помоги мне чем можешь!" или дядя заботливо должен найти парня и предложить помощь? В первом варианте, получается, что младший -выскочка кибик, а во втором-с чего вдруг взрослый мужчина должен искать мелкого и предлагать помощь...как правильно в основном мире, как принято у нас в карачаево-балкарском обществе?))
|
|
|
|
|
|
[b:e816e0a9ee]Фортуна Фиделя[/b:e816e0a9ee], парень должен заблаговременно поговорить об этом с дядей, имхо
|
|
|
|
|
|
[b:60b231204b]Фортуна Фиделя[/b:60b231204b], я не кладу трубку, когда говорю со старшими)
но...иногда до смешного...
-пока
-пока
и тишина..и оба не вешают))))
тогда я говорю...
-я после)))
пока писала...пришла мысль...что это напоминает отправку факса...
-стартуйте Вы первыми...
-нет, после Вас)
|
|
|
|
|
|
[b:83209a80be]Фортуна Фиделя[/b:83209a80be], насчет того, кто первым кладет трубку... не могу с уверенностью что-то сказать...но разговор заканчивает... равно как и начинает... старший...
|
|||||
|
|
|
|
[b:7d48aadc3a]аааа[/b:7d48aadc3a], если я заранее сообщаю, что еду...не получается , что я напрашиваюсь на помощь?)))
|
|
|
|
|
|
[b:af8ed04676]Фортуна Фиделя[/b:af8ed04676], нет... не получается...
элементарно... сый бересе адамгъа... а приехав обязательно сходить и "къол тутаргъа"... а дальше уже по ситуации...
т.е. это те взаимные реверансы... которые, в принципе, просто показывают, что человек тебе близок...даже если эта близость только по крови...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:4ae19bbcb8]Фортуна Фиделя[/b:4ae19bbcb8], вообще-то... в том смысле который ты озвучила...выражение будет будет звучать..."къолундан тутаргъа"))))
|
|
|
|
|
|
еще один момент... из нестыковки европейского и карачаевского вариантов этикета...)))
рассадка в автомобиле...)))
женщина в европейском варианте... на переднее сидение автомобиля садится только в случае если это жена/подруга/сестра того кто за рулем...во всех остальных случаях... садится на заднее сидение...
в карачаевском варианте есть нюансы...
1. переднее место в обычных условиях закреплено за мужчиной...и даже когда переднее место свободно женщина обычно садится сзади... бывают исключения... но это относительно редко...
2.когда в машине помимо водителя едут...мужчина и женщина... тут женщина опять же садится сзади...
3. едут двое мужчин и одна женщина при этом по сути чужие... в этом случае мужчины вдвоем садятся сзади и женщина садится на переднее сидение...
4. едут двое мужчин... из которых один мужчина и женщина брат и сестра... брат с сестрой садятся сзади...другой мужчина садится на переднее...
и т.д. по той же логике)))
п.с. вопрос старшинства... в данном сообщении не рассматривался...
|
|
|
|
|
|
мне больше нравится сидеть на заднем сидении в авто)) так комфортнее...))
но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))
|
|
|
|
|
|
[i:d9c4d7429c]но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))[/i:d9c4d7429c]
+1 они меня вымораживают... я так же люблю сзади сидеть.. и нравиться когда дверца передо мной открывается... и закрывается..))))
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

