- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Таукел тауну аудурур.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Тойгъан джерге джети къайт.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
- Хата – гитчеден.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
- Хатерли къул болур.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
европейские заморочки в карачаево-балкарском быту)))
|
[b:4188279a34]Фортуна Фиделя[/b:4188279a34], европейские люди?))) а у вас принято девушкам смотреть в глаза мужчинам?
|
|
|
|
|
|
[b:8a0558e5ab]NoG[/b:8a0558e5ab], у нас, конечно же, затачивают фройляйн под скромность, но, как правило, опущенные реснички символизируют больше кокетство, нежели соблюдение норм горского приличия))
|
|
|
|
|
|
одна къарачай къыз часами разговаривает со свекровью по телефону. я ее спрашиваю: как ты так можешь трещать?! она: ну я же не положу трубку первая!? как я ей скажу, что пора?!
вопрос: кто первый кладет трубку?
и еще, слышала, что младшими должны интересоваться старшие...алайдымы?
ну пример такой: парень поехал служить/учиться/работать в Москву.Там живет его дядя. Парень должен позвонить дяде и сказать "дядя, я приехал! помоги мне чем можешь!" или дядя заботливо должен найти парня и предложить помощь? В первом варианте, получается, что младший -выскочка кибик, а во втором-с чего вдруг взрослый мужчина должен искать мелкого и предлагать помощь...как правильно в основном мире, как принято у нас в карачаево-балкарском обществе?))
|
|
|
|
|
|
[b:e816e0a9ee]Фортуна Фиделя[/b:e816e0a9ee], парень должен заблаговременно поговорить об этом с дядей, имхо
|
|
|
|
|
|
[b:60b231204b]Фортуна Фиделя[/b:60b231204b], я не кладу трубку, когда говорю со старшими)
но...иногда до смешного...
-пока
-пока
и тишина..и оба не вешают))))
тогда я говорю...
-я после)))
пока писала...пришла мысль...что это напоминает отправку факса...
-стартуйте Вы первыми...
-нет, после Вас)
|
|
|
|
|
|
[b:83209a80be]Фортуна Фиделя[/b:83209a80be], насчет того, кто первым кладет трубку... не могу с уверенностью что-то сказать...но разговор заканчивает... равно как и начинает... старший...
|
|||||
|
|
|
|
[b:7d48aadc3a]аааа[/b:7d48aadc3a], если я заранее сообщаю, что еду...не получается , что я напрашиваюсь на помощь?)))
|
|
|
|
|
|
[b:af8ed04676]Фортуна Фиделя[/b:af8ed04676], нет... не получается...
элементарно... сый бересе адамгъа... а приехав обязательно сходить и "къол тутаргъа"... а дальше уже по ситуации...
т.е. это те взаимные реверансы... которые, в принципе, просто показывают, что человек тебе близок...даже если эта близость только по крови...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:4ae19bbcb8]Фортуна Фиделя[/b:4ae19bbcb8], вообще-то... в том смысле который ты озвучила...выражение будет будет звучать..."къолундан тутаргъа"))))
|
|
|
|
|
|
еще один момент... из нестыковки европейского и карачаевского вариантов этикета...)))
рассадка в автомобиле...)))
женщина в европейском варианте... на переднее сидение автомобиля садится только в случае если это жена/подруга/сестра того кто за рулем...во всех остальных случаях... садится на заднее сидение...
в карачаевском варианте есть нюансы...
1. переднее место в обычных условиях закреплено за мужчиной...и даже когда переднее место свободно женщина обычно садится сзади... бывают исключения... но это относительно редко...
2.когда в машине помимо водителя едут...мужчина и женщина... тут женщина опять же садится сзади...
3. едут двое мужчин и одна женщина при этом по сути чужие... в этом случае мужчины вдвоем садятся сзади и женщина садится на переднее сидение...
4. едут двое мужчин... из которых один мужчина и женщина брат и сестра... брат с сестрой садятся сзади...другой мужчина садится на переднее...
и т.д. по той же логике)))
п.с. вопрос старшинства... в данном сообщении не рассматривался...
|
|
|
|
|
|
мне больше нравится сидеть на заднем сидении в авто)) так комфортнее...))
но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))
|
|
|
|
|
|
[i:d9c4d7429c]но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))[/i:d9c4d7429c]
+1 они меня вымораживают... я так же люблю сзади сидеть.. и нравиться когда дверца передо мной открывается... и закрывается..))))
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 10)

