- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Эл ауузу – элия.
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
- Адебни адебсизден юрен.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Аш берме да, къаш бер.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Тилчиден кери бол.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Тели турса – той бузар.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
европейские заморочки в карачаево-балкарском быту)))
|
[b:4188279a34]Фортуна Фиделя[/b:4188279a34], европейские люди?))) а у вас принято девушкам смотреть в глаза мужчинам?
|
|
|
|
|
|
[b:8a0558e5ab]NoG[/b:8a0558e5ab], у нас, конечно же, затачивают фройляйн под скромность, но, как правило, опущенные реснички символизируют больше кокетство, нежели соблюдение норм горского приличия))
|
|
|
|
|
|
одна къарачай къыз часами разговаривает со свекровью по телефону. я ее спрашиваю: как ты так можешь трещать?! она: ну я же не положу трубку первая!? как я ей скажу, что пора?!
вопрос: кто первый кладет трубку?
и еще, слышала, что младшими должны интересоваться старшие...алайдымы?
ну пример такой: парень поехал служить/учиться/работать в Москву.Там живет его дядя. Парень должен позвонить дяде и сказать "дядя, я приехал! помоги мне чем можешь!" или дядя заботливо должен найти парня и предложить помощь? В первом варианте, получается, что младший -выскочка кибик, а во втором-с чего вдруг взрослый мужчина должен искать мелкого и предлагать помощь...как правильно в основном мире, как принято у нас в карачаево-балкарском обществе?))
|
|
|
|
|
|
[b:e816e0a9ee]Фортуна Фиделя[/b:e816e0a9ee], парень должен заблаговременно поговорить об этом с дядей, имхо
|
|
|
|
|
|
[b:60b231204b]Фортуна Фиделя[/b:60b231204b], я не кладу трубку, когда говорю со старшими)
но...иногда до смешного...
-пока
-пока
и тишина..и оба не вешают))))
тогда я говорю...
-я после)))
пока писала...пришла мысль...что это напоминает отправку факса...
-стартуйте Вы первыми...
-нет, после Вас)
|
|
|
|
|
|
[b:83209a80be]Фортуна Фиделя[/b:83209a80be], насчет того, кто первым кладет трубку... не могу с уверенностью что-то сказать...но разговор заканчивает... равно как и начинает... старший...
|
|||||
|
|
|
|
[b:7d48aadc3a]аааа[/b:7d48aadc3a], если я заранее сообщаю, что еду...не получается , что я напрашиваюсь на помощь?)))
|
|
|
|
|
|
[b:af8ed04676]Фортуна Фиделя[/b:af8ed04676], нет... не получается...
элементарно... сый бересе адамгъа... а приехав обязательно сходить и "къол тутаргъа"... а дальше уже по ситуации...
т.е. это те взаимные реверансы... которые, в принципе, просто показывают, что человек тебе близок...даже если эта близость только по крови...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:4ae19bbcb8]Фортуна Фиделя[/b:4ae19bbcb8], вообще-то... в том смысле который ты озвучила...выражение будет будет звучать..."къолундан тутаргъа"))))
|
|
|
|
|
|
еще один момент... из нестыковки европейского и карачаевского вариантов этикета...)))
рассадка в автомобиле...)))
женщина в европейском варианте... на переднее сидение автомобиля садится только в случае если это жена/подруга/сестра того кто за рулем...во всех остальных случаях... садится на заднее сидение...
в карачаевском варианте есть нюансы...
1. переднее место в обычных условиях закреплено за мужчиной...и даже когда переднее место свободно женщина обычно садится сзади... бывают исключения... но это относительно редко...
2.когда в машине помимо водителя едут...мужчина и женщина... тут женщина опять же садится сзади...
3. едут двое мужчин и одна женщина при этом по сути чужие... в этом случае мужчины вдвоем садятся сзади и женщина садится на переднее сидение...
4. едут двое мужчин... из которых один мужчина и женщина брат и сестра... брат с сестрой садятся сзади...другой мужчина садится на переднее...
и т.д. по той же логике)))
п.с. вопрос старшинства... в данном сообщении не рассматривался...
|
|
|
|
|
|
мне больше нравится сидеть на заднем сидении в авто)) так комфортнее...))
но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))
|
|
|
|
|
|
[i:d9c4d7429c]но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))[/i:d9c4d7429c]
+1 они меня вымораживают... я так же люблю сзади сидеть.. и нравиться когда дверца передо мной открывается... и закрывается..))))
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

