Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Джукъу тёшек сайламайды.

 

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
RSS
европейские заморочки в карачаево-балкарском быту)))
 
Цитата
Цитата
а о главной заморочке в нашем с вами быту-инете- никто особе не беспокоится))) Ведь скоколько мусора он несет в нашу жизнь, а не многие могут фильтровать и выбирать то, что надо )))) Особенно , молодежь))) Инет заменить нечем и не надо. Но что делать?)) [b:1e9a4d9011]aIien[/b:1e9a4d9011],))) надо уж самому в это францию поехать)))
И сказать "ВИ А ФРОМ РАША! ТУРИСТ ПРИЕХАЛ ТИПА!")))
я уже выучил фразу : женеманжпа )) терь буду другие учить))))
 
[b:4188279a34]Фортуна Фиделя[/b:4188279a34], европейские люди?))) а у вас принято девушкам смотреть в глаза мужчинам?
 
[b:8a0558e5ab]NoG[/b:8a0558e5ab], у нас, конечно же, затачивают фройляйн под скромность, но, как правило, опущенные реснички символизируют больше кокетство, нежели соблюдение норм горского приличия))
 
одна къарачай къыз часами разговаривает со свекровью по телефону. я ее спрашиваю: как ты так можешь трещать?! она: ну я же не положу трубку первая!? как я ей скажу, что пора?! вопрос: кто первый кладет трубку? и еще, слышала, что младшими должны интересоваться старшие...алайдымы? ну пример такой: парень поехал служить/учиться/работать в Москву.Там живет его дядя. Парень должен позвонить дяде и сказать "дядя, я приехал! помоги мне чем можешь!" или дядя заботливо должен найти парня и предложить помощь? В первом варианте, получается, что младший -выскочка кибик, а во втором-с чего вдруг взрослый мужчина должен искать мелкого и предлагать помощь...как правильно в основном мире, как принято у нас в карачаево-балкарском обществе?))
 
[b:e816e0a9ee]Фортуна Фиделя[/b:e816e0a9ee], парень должен заблаговременно поговорить об этом с дядей, имхо
 
[b:60b231204b]Фортуна Фиделя[/b:60b231204b], я не кладу трубку, когда говорю со старшими) но...иногда до смешного... -пока -пока и тишина..и оба не вешают)))) тогда я говорю... -я после))) пока писала...пришла мысль...что это напоминает отправку факса... -стартуйте Вы первыми... -нет, после Вас)
 
[b:83209a80be]Фортуна Фиделя[/b:83209a80be], насчет того, кто первым кладет трубку... не могу с уверенностью что-то сказать...но разговор заканчивает... равно как и начинает... старший...
Цитата
и еще, слышала, что младшими должны интересоваться старшие...алайдымы?
алайды...
Цитата
парень поехал служить/учиться/работать в Москву.Там живет его дядя. Парень должен позвонить дяде и сказать "дядя, я приехал! помоги мне чем можешь!" или дядя заботливо должен найти парня и предложить помощь? В первом варианте, получается, что младший -выскочка кибик, а во втором-с чего вдруг взрослый мужчина должен искать мелкого и предлагать помощь...как правильно в основном мире, как принято у нас в карачаево-балкарском обществе?))
касательно этого примера... парень заранее сообщает что он едет... приехав сообщает о том, что приехал... после этого дядя его встречает... кормит-поит, спать укладывает...и спрашивает "болушлукъ керекмиди?мен къарар затынг бармыды?"... парень напрямую не обращается за помощью..но может принять когда ему ее предлагают... а может и не принимать...если ему это не нужно... ну это насколько я знаю... но это в идеале... в жизни чаще случается так..."ало, мен аэрортдама..." и вертись как хочешь...а еще лучше... дядя вообще узнает о том, что племянник...приехал... и уже неделю в городе где-то ходит... через родню дома... которая случайно в телефонном разговоре об этом заикнулась... или когда племянника прижмет...и когда он вспомнит о том, что у него оказывается в этом городе родня есть... которая ему [b:83209a80be]должна[/b:83209a80be] помочь... и родня помогает...
 
[b:7d48aadc3a]аааа[/b:7d48aadc3a], если я заранее сообщаю, что еду...не получается , что я напрашиваюсь на помощь?)))
 
[b:af8ed04676]Фортуна Фиделя[/b:af8ed04676], нет... не получается... элементарно... сый бересе адамгъа... а приехав обязательно сходить и "къол тутаргъа"... а дальше уже по ситуации... т.е. это те взаимные реверансы... которые, в принципе, просто показывают, что человек тебе близок...даже если эта близость только по крови...
 
Цитата
"къол тутаргъа".
и в переносном значении словосочетание будет уместно использовать))) типо "я поймал его за руку, теперь никуда не отвертится"))
 
[b:4ae19bbcb8]Фортуна Фиделя[/b:4ae19bbcb8], вообще-то... в том смысле который ты озвучила...выражение будет будет звучать..."къолундан тутаргъа"))))
 
еще один момент... из нестыковки европейского и карачаевского вариантов этикета...))) рассадка в автомобиле...))) женщина в европейском варианте... на переднее сидение автомобиля садится только в случае если это жена/подруга/сестра того кто за рулем...во всех остальных случаях... садится на заднее сидение... в карачаевском варианте есть нюансы... 1. переднее место в обычных условиях закреплено за мужчиной...и даже когда переднее место свободно женщина обычно садится сзади... бывают исключения... но это относительно редко... 2.когда в машине помимо водителя едут...мужчина и женщина... тут женщина опять же садится сзади... 3. едут двое мужчин и одна женщина при этом по сути чужие... в этом случае мужчины вдвоем садятся сзади и женщина садится на переднее сидение... 4. едут двое мужчин... из которых один мужчина и женщина брат и сестра... брат с сестрой садятся сзади...другой мужчина садится на переднее... и т.д. по той же логике))) п.с. вопрос старшинства... в данном сообщении не рассматривался...
 
мне больше нравится сидеть на заднем сидении в авто)) так комфортнее...)) но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))
 
[i:d9c4d7429c]но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))[/i:d9c4d7429c] +1 они меня вымораживают... я так же люблю сзади сидеть.. и нравиться когда дверца передо мной открывается... и закрывается..))))
 
Цитата
я так же люблю сзади сидеть.. и нравиться когда дверца передо мной открывается... и закрывается..))))
))))))))хорошая любовь))) нуу это очень редкое явление... ))))
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему (гостей: 10)

 

Написать нам