- Эринчекни аурууу – кёб.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Ачны эсинде – аш.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
- Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Ата – баланы уясы.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
европейские заморочки в карачаево-балкарском быту)))
|
[b:4188279a34]Фортуна Фиделя[/b:4188279a34], европейские люди?))) а у вас принято девушкам смотреть в глаза мужчинам?
|
|
|
|
|
|
[b:8a0558e5ab]NoG[/b:8a0558e5ab], у нас, конечно же, затачивают фройляйн под скромность, но, как правило, опущенные реснички символизируют больше кокетство, нежели соблюдение норм горского приличия))
|
|
|
|
|
|
одна къарачай къыз часами разговаривает со свекровью по телефону. я ее спрашиваю: как ты так можешь трещать?! она: ну я же не положу трубку первая!? как я ей скажу, что пора?!
вопрос: кто первый кладет трубку?
и еще, слышала, что младшими должны интересоваться старшие...алайдымы?
ну пример такой: парень поехал служить/учиться/работать в Москву.Там живет его дядя. Парень должен позвонить дяде и сказать "дядя, я приехал! помоги мне чем можешь!" или дядя заботливо должен найти парня и предложить помощь? В первом варианте, получается, что младший -выскочка кибик, а во втором-с чего вдруг взрослый мужчина должен искать мелкого и предлагать помощь...как правильно в основном мире, как принято у нас в карачаево-балкарском обществе?))
|
|
|
|
|
|
[b:e816e0a9ee]Фортуна Фиделя[/b:e816e0a9ee], парень должен заблаговременно поговорить об этом с дядей, имхо
|
|
|
|
|
|
[b:60b231204b]Фортуна Фиделя[/b:60b231204b], я не кладу трубку, когда говорю со старшими)
но...иногда до смешного...
-пока
-пока
и тишина..и оба не вешают))))
тогда я говорю...
-я после)))
пока писала...пришла мысль...что это напоминает отправку факса...
-стартуйте Вы первыми...
-нет, после Вас)
|
|
|
|
|
|
[b:83209a80be]Фортуна Фиделя[/b:83209a80be], насчет того, кто первым кладет трубку... не могу с уверенностью что-то сказать...но разговор заканчивает... равно как и начинает... старший...
|
|||||
|
|
|
|
[b:7d48aadc3a]аааа[/b:7d48aadc3a], если я заранее сообщаю, что еду...не получается , что я напрашиваюсь на помощь?)))
|
|
|
|
|
|
[b:af8ed04676]Фортуна Фиделя[/b:af8ed04676], нет... не получается...
элементарно... сый бересе адамгъа... а приехав обязательно сходить и "къол тутаргъа"... а дальше уже по ситуации...
т.е. это те взаимные реверансы... которые, в принципе, просто показывают, что человек тебе близок...даже если эта близость только по крови...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:4ae19bbcb8]Фортуна Фиделя[/b:4ae19bbcb8], вообще-то... в том смысле который ты озвучила...выражение будет будет звучать..."къолундан тутаргъа"))))
|
|
|
|
|
|
еще один момент... из нестыковки европейского и карачаевского вариантов этикета...)))
рассадка в автомобиле...)))
женщина в европейском варианте... на переднее сидение автомобиля садится только в случае если это жена/подруга/сестра того кто за рулем...во всех остальных случаях... садится на заднее сидение...
в карачаевском варианте есть нюансы...
1. переднее место в обычных условиях закреплено за мужчиной...и даже когда переднее место свободно женщина обычно садится сзади... бывают исключения... но это относительно редко...
2.когда в машине помимо водителя едут...мужчина и женщина... тут женщина опять же садится сзади...
3. едут двое мужчин и одна женщина при этом по сути чужие... в этом случае мужчины вдвоем садятся сзади и женщина садится на переднее сидение...
4. едут двое мужчин... из которых один мужчина и женщина брат и сестра... брат с сестрой садятся сзади...другой мужчина садится на переднее...
и т.д. по той же логике)))
п.с. вопрос старшинства... в данном сообщении не рассматривался...
|
|
|
|
|
|
мне больше нравится сидеть на заднем сидении в авто)) так комфортнее...))
но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))
|
|
|
|
|
|
[i:d9c4d7429c]но есть водители, которые категорически... это не принимают)) мол... *я не таксист*))[/i:d9c4d7429c]
+1 они меня вымораживают... я так же люблю сзади сидеть.. и нравиться когда дверца передо мной открывается... и закрывается..))))
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

