- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Таукелге нюр джауар.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
- Сёз къанатсыз учар.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Суу ичген шауданынга тюкюрме.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
Адыги! хочется о вас узнать побольше))
Ответы
|
приведения
привИдения. Казбек, я чуть грамотней чем может показаться ![]() |
|
|
|
|
|
Статья из Юги: "На Кавказе к танцам так еще никто не подходил"
Первым номером "Черкесского круга" была традиционная кафа. Но в середине танца на сцене появились два ангела - женского и мужского пола. Бурки внутри расшиты перьями, а с помощью противовесов, скрывающихся под эластичными костюмами, танцоры создавали эффект полета, отгибаясь градусов на 30. Тем временем на огромных видеоинсталляциях восходило солнце. - Изначально задумывалось, что ангелов (кстати, некоторые восприняли их как орлов, что нормально) будет пять или даже семь, - говорит автор идеи и режиссер-постановщик Роберт Саральп. - Однако перьев хватило только на пару. Их привозили из Нью-Йорка, из Терека, Баксана. А девушка, которая пришивала каждое перышко, сказала нам, что делать больше этого никогда не будет, - слишком сложно" А потом был степ абреков в шкурах и ноговицах с металлическими набойками, стук которых служил музыкальным сопровождением. И выход воинов в кольчугах - весом в 10 кг каждая, когда в течение пяти минут танцоры создавали аккомпанемент звоном обмундирования и своим дыханием. И переходящая в вальс кафа - во фраках и бальных платьях, под сопровождение "Камераты". - Кафа не подразумевает каких-либо резких движений и, если выражаться современным языком, является тусовочным танцем, - объясняет Роберт. - Поэтому мы подумали: почему же не придать ей некий светский колорит и не реконструировать в венский бал" А еще девушки и парни играли на барабанах, и в полной темноте даулы вcпыхивали от ударов. В довершение - танец со светящимися ноговицами. - Это красивая картинка, визуальный ряд, который не имеет смысла. Когда мы созерцаем облака, это красиво, но мы же не ищем в этом идею. Смотришь - и тебе кайф, тебя сносит. Программа готовилась из расчета на европейскую, американскую публику. Мы подумали, что круг - понятие многогранное. Это и солнце, и танец, и символ вечного. Каждый может вытащить для себя свой смысл. Мы не подходили к проекту с исторической, этнографической точки зрения. Не старались копнуть: "А как же еще наши нарты это танцевали?" Этим занимаются все ансамбли, и пусть занимаются. Мы хотели зайти с другого ракурса. В этом плане ни мне, ни хореографу Алану Цопанову, ни композитору Анзору Увижеву, ни художнику по костюмам Мадине Саральп спорить не с кем. Нам так хочется смотреть на танцы. Мы не претендуем на историческую достоверность. Мы просто взяли то, что есть на сегодняшний день, и придали этому немного другую форму. Другое дело, что эта форма может кому-то понравиться или нет. Это личностное, субъективное восприятие. Если не примут - нормально, если воспримут - спасибо. Но, судя по реакции зала, народ соскучился по такому. И небольшой кусочек этого шоу http://www.youtube.com/watch?v=AAE1neuGjI8 |
|
|
|
|
|
"ДЖашма",
ааа....))) это карачаевская орфография... карачаевцы пишут ДЖ вместо Ж... ![]() |
|
|
|
|
|
карачаевцы пишут ДЖ вместо Ж...
Джонни карачаевцы пишут "сенге"... Поэтому и не поняла, почему "джашма", а не "жашма" ![]() |
|
|
|
|
|
NAKA
карачаевцы пишут "сенге"... Поэтому и не поняла, почему "джашма", а не "жашма" мои комплименты.Точно)У меня вот такая в голове карачаево-балкарская каша))) |
|
|
|
|
|
Джонни
У меня вот такая в голове карачаево-балкарская каша))) Жаль, что не "цокаете"))) а то мне так нравятся выражения а-ля "тынц кецели"))) Но это уже совсем другая тема)) |
|
|
|
|
|
NAKA
Ничего)) для Вас могу и поцокать)) как вам Цыфцыкъ уцуфту - воробей улетел ))) |
|
|
|
|
|
Кстати,с Вас теперь что-нибудь прикольное на адыгском.
А я пока почитаю статью о кафе ![]() |
|
|
|
|
|
Джонни
мо шкэ бур фи шкэ? - тот мычащий теленок не Ваш теленок? Попробуйте прочитать, не делая пауз)) |
|
|
|
|
|
"Щакуэ щlакъуэм щlакуэ щlагъым щlакхуэ ныкуо щlэлу йехl"
ТАК КАЖИСЬ ПРАВИЛЬНЕЕ ![]() "ЩАКIУЭ ЩIАКЪУЭМ ШIАКIУЭ ЩIАГЪЫМ ЩIАКХЪУЭ НЫКЪУЭ ЩIЭЛЪУ ЙЕХЬ" |
|
|
|
|
|
NAKA
Спасибашхо! ![]() |
|
|
|
|
|
Курочкавсметане
къыстехьэлъакъым))) не за что))) |
|
|
|
|
|
я тоже запутался
не ШIАКIУЭ, а ЩIАКIУЭ вот теперь правильно, ...... кажись ![]() |
|
|
|
|
|
Cheval
Так как же пишется "бурка"? ![]() |
|
|
|
|
|
NAKA
къыстехьэлъакъым Это то же самое, что "къызэхьэлъакъым"? А где так говорят?) |
|
|
|
|
|
Курочкавсметане
А где так говорят?) хм... в городе Нальчике и селении Псыгансу))))) |
|
|
|
|
|
NAKA
Ну, тогда простите, в таком случае примите мой комплимент, что вы очень разносторонняя ![]() |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 5)


, так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))
А говорят, что на всем Кавказе только осетины сохранили свои традиционные верования. А вот, пожалуйста, абхазы во всей красе 
)
мои комплименты.Точно)
