- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Керилген да, ургъан кибикди.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
- Къарнынг бла ёч алма.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Сескекли кесин билдирир.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Адебни адебсизден юрен.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Чомартны къолу берекет.
Адыги! хочется о вас узнать побольше))
Ответы
|
приведения
привИдения. Казбек, я чуть грамотней чем может показаться ![]() |
|
|
|
|
|
Статья из Юги: "На Кавказе к танцам так еще никто не подходил"
Первым номером "Черкесского круга" была традиционная кафа. Но в середине танца на сцене появились два ангела - женского и мужского пола. Бурки внутри расшиты перьями, а с помощью противовесов, скрывающихся под эластичными костюмами, танцоры создавали эффект полета, отгибаясь градусов на 30. Тем временем на огромных видеоинсталляциях восходило солнце. - Изначально задумывалось, что ангелов (кстати, некоторые восприняли их как орлов, что нормально) будет пять или даже семь, - говорит автор идеи и режиссер-постановщик Роберт Саральп. - Однако перьев хватило только на пару. Их привозили из Нью-Йорка, из Терека, Баксана. А девушка, которая пришивала каждое перышко, сказала нам, что делать больше этого никогда не будет, - слишком сложно" А потом был степ абреков в шкурах и ноговицах с металлическими набойками, стук которых служил музыкальным сопровождением. И выход воинов в кольчугах - весом в 10 кг каждая, когда в течение пяти минут танцоры создавали аккомпанемент звоном обмундирования и своим дыханием. И переходящая в вальс кафа - во фраках и бальных платьях, под сопровождение "Камераты". - Кафа не подразумевает каких-либо резких движений и, если выражаться современным языком, является тусовочным танцем, - объясняет Роберт. - Поэтому мы подумали: почему же не придать ей некий светский колорит и не реконструировать в венский бал" А еще девушки и парни играли на барабанах, и в полной темноте даулы вcпыхивали от ударов. В довершение - танец со светящимися ноговицами. - Это красивая картинка, визуальный ряд, который не имеет смысла. Когда мы созерцаем облака, это красиво, но мы же не ищем в этом идею. Смотришь - и тебе кайф, тебя сносит. Программа готовилась из расчета на европейскую, американскую публику. Мы подумали, что круг - понятие многогранное. Это и солнце, и танец, и символ вечного. Каждый может вытащить для себя свой смысл. Мы не подходили к проекту с исторической, этнографической точки зрения. Не старались копнуть: "А как же еще наши нарты это танцевали?" Этим занимаются все ансамбли, и пусть занимаются. Мы хотели зайти с другого ракурса. В этом плане ни мне, ни хореографу Алану Цопанову, ни композитору Анзору Увижеву, ни художнику по костюмам Мадине Саральп спорить не с кем. Нам так хочется смотреть на танцы. Мы не претендуем на историческую достоверность. Мы просто взяли то, что есть на сегодняшний день, и придали этому немного другую форму. Другое дело, что эта форма может кому-то понравиться или нет. Это личностное, субъективное восприятие. Если не примут - нормально, если воспримут - спасибо. Но, судя по реакции зала, народ соскучился по такому. И небольшой кусочек этого шоу http://www.youtube.com/watch?v=AAE1neuGjI8 |
|
|
|
|
|
"ДЖашма",
ааа....))) это карачаевская орфография... карачаевцы пишут ДЖ вместо Ж... ![]() |
|
|
|
|
|
карачаевцы пишут ДЖ вместо Ж...
Джонни карачаевцы пишут "сенге"... Поэтому и не поняла, почему "джашма", а не "жашма" ![]() |
|
|
|
|
|
NAKA
карачаевцы пишут "сенге"... Поэтому и не поняла, почему "джашма", а не "жашма" мои комплименты.Точно)У меня вот такая в голове карачаево-балкарская каша))) |
|
|
|
|
|
Джонни
У меня вот такая в голове карачаево-балкарская каша))) Жаль, что не "цокаете"))) а то мне так нравятся выражения а-ля "тынц кецели"))) Но это уже совсем другая тема)) |
|
|
|
|
|
NAKA
Ничего)) для Вас могу и поцокать)) как вам Цыфцыкъ уцуфту - воробей улетел ))) |
|
|
|
|
|
Кстати,с Вас теперь что-нибудь прикольное на адыгском.
А я пока почитаю статью о кафе ![]() |
|
|
|
|
|
Джонни
мо шкэ бур фи шкэ? - тот мычащий теленок не Ваш теленок? Попробуйте прочитать, не делая пауз)) |
|
|
|
|
|
"Щакуэ щlакъуэм щlакуэ щlагъым щlакхуэ ныкуо щlэлу йехl"
ТАК КАЖИСЬ ПРАВИЛЬНЕЕ ![]() "ЩАКIУЭ ЩIАКЪУЭМ ШIАКIУЭ ЩIАГЪЫМ ЩIАКХЪУЭ НЫКЪУЭ ЩIЭЛЪУ ЙЕХЬ" |
|
|
|
|
|
NAKA
Спасибашхо! ![]() |
|
|
|
|
|
Курочкавсметане
къыстехьэлъакъым))) не за что))) |
|
|
|
|
|
я тоже запутался
не ШIАКIУЭ, а ЩIАКIУЭ вот теперь правильно, ...... кажись ![]() |
|
|
|
|
|
Cheval
Так как же пишется "бурка"? ![]() |
|
|
|
|
|
NAKA
къыстехьэлъакъым Это то же самое, что "къызэхьэлъакъым"? А где так говорят?) |
|
|
|
|
|
Курочкавсметане
А где так говорят?) хм... в городе Нальчике и селении Псыгансу))))) |
|
|
|
|
|
NAKA
Ну, тогда простите, в таком случае примите мой комплимент, что вы очень разносторонняя ![]() |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 4)


, так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))
А говорят, что на всем Кавказе только осетины сохранили свои традиционные верования. А вот, пожалуйста, абхазы во всей красе 
)
мои комплименты.Точно)
