Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Илму – джашауну джолу.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.

 

   RSS
Меня в этой жизни больше ничего не удивит!!!!
 
Сколько раз мы говорили такие слова....а потом удивлялись...да так....что :smt103 :smt104 :smt101 .....словом: одни эмоции!!!!!

Что Вас удивляло, удивляет и может удивить, если вдруг случится? :smt001

рассказыуайте! :smt001

Тема не для единовременного пользования))) предлагаю заносить свои удивления по мере их поступления :smt003
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56
Ответы
 
Цитата
а так.. я рада за всех, тех кто хотя бы считает себя Карачаевцами, Балкарцами, и не допускает никакого немного и т.д. ))


+1)))
тоже не могу сказать, что мне неприятен столь высокий градус возмущения...))) :smt003
 
сознательную половину своей жизни (в прямом смысле) прожила среди русских, но никогда не считала себя*немного русской*, даже несмотря на то, что думаю, читаю и мечтаю по-русски. Я использую русский язык как средство общения в стране, где он является государственным только потому что говорить на нем удобно. Это как раскладка на клавиатуре, стоит по умолчанию и пользуемся...даже когда пишем иностранные слова. Карачаевский язык люблю и говорю на нем со своими близкими людьми.
 
Цитата
религия является неотъемлемой частью культуры любого народа...как она может размыть его суть, если она - часть этой сути?


мы же обсуждали этот вопрос в теме про "влияние арабской культуры на Кавказ". Где-то положительно, где-то отрицательно, но религия влияет на нацию и меняет ее суть. В большей части насильственно.... или навязывается с применением каких-либо карательных мер (как показывает история). Более того, религия в основе своей учит, что все нации одинаковые...и многие отдельные единицы, принимая тот же ислам, принимают и арабский [s:c72f1a8613]мусульманский[/s:c72f1a8613] образ жизни.
 
Цитата
Где-то положительно, где-то отрицательно, но религия влияет на нацию и меняет ее суть.


влияет - да, но про смену сути всё достаточно условно...
русские приняли православие, но от этого они не стали греками/византийцами...
аланы принимали христианство, но от это не становились греками/византийцами...
ни один из тюркских народов на сегодня практически не исповедует свою исконную "кровную" религию - тенгрианство, но и ни один из них не потерял своей сути, от того, что стали христианами, иудеями и мусульманами...
карачаевцы/балкарцы приняли ислам, от этого они не стали и не станут арабами/бедуинами и кем бы то ни было...

Цитата
Более того, религия в основе своей учит, что все нации одинаковые...


не совсем...наоборот, подчеркивается разнообразие народов, которые следовало бы познавать...в ней лишь отсутствует раздача приоритетов по национальному признаку...то есть исключается подоснова для какой бы то ни было формы нацизма, фашизма и т.д.

Курбанов как-то заметил по этому поводу, что религия - как жидкость, а нация - как сосуд. В какой сосуд зальете эту религию, такой формы она и будет...То есть, она изначально достаточно, как бы это сказать, флексибл)))
 
Цитата
не испытываю к русским никакой неприязни...у меня столько знакомых и коллег русских...что сказала бы так же...мы немного русские...еще и в том плане, что живем ведь в русскоязычных республиках и стране...)


у меня очень много друзей русских, больше, чем карачаевцев даже, иба так сложилось.... и коллеги почти все русские. Я не разговариваю с ними сквозь зубы, всегда помогу, поддержу и от них не единожды получала поддержку. Мои друзья-это мои друзья, независимо от нации. Только я отказываюсь причислять себя к хилым, завистливым, беспощадным и безрассудным патриотам с *раскосыми и жадными очами*, называющих себя великоросами и считающих себя нашими кормильцами. То, что федеральный центр выделяет денежные средства на восстановление республики, которую сама Россия же и разрушила, не дает основание этим убогим полагать, что я должна на коленях собирать крошки, которые Там якобы подбрасывают. Моя б воля, никакого отношения никогда не имела бы к это *немытой России*. Не зря сваливают из нее все, кто имеет хоть какую-то возможность...страна большая, а места мало...вот уж действительно, дурной характер.... ощущения как в песне "я иду по степи, только где же простор?"
 
Цитата
русские приняли православие, но от этого они не стали греками/византийцами...

зато византийцы сами пропали))
кстати, хороший пример для желающих раскроить Россию русских. Когда византийцы разделились на отдельные нации, религии и проч......империя тоже исчезла....Не могу сказать, что хорошо помню все события и обстоятельства падения Византийской империи, но то, что раскол в самом византийском обществе сыграл значительную роль, не оспаривается.
 
[b:381a40332c]inessa[/b:381a40332c],
Цитата
влияет - да, но про смену сути всё достаточно условно...

-1
Влияние велико и скорее чаще со знаком минус.

у Невзорова лучше получается раскрыть эту тему.

http://www.youtube.com/watch?v=xgLBoYwrsSY
 
да если б не религия, ассимиляция пошла б гораздо быстрее... просто говорю, как факт, без патриотических истерик)) А не нравится быть как рюзкие... къарачайча джазаргъа юренигиз)))
 
если теряем в другом, хотя бы самоидентификацию можем сохранять. больше согласна с мнением:

Цитата
может, достаточно считать себя россиянином или патриотом России а не "немного русским в русской стране"? Особенно в публичных выступлениях недопустимо говорить о всех что мы "немножко русские".
На радость "великороссам".


мне больше нравится, когда другой народ причисляет меня к себе: "вы, мол, почти наши", чем я к другим.
 
...алай а, билмейме, энди ингилисча юренирге керек болурму... не да тюркча, не да къытайча... бара-баргъан джашауда къайсылагъа къошулабыз энтда, къайдам... Кесибизча, башха миллет болушмагъанлай,кючлю болурбуз деб ышаналмайма, тамадаларыбызгъа кёре...
 
Меня недавно удивило, что, по-моему, я нашла ответ на вопрос: «Что было раньше : курица или яйцо?»)))
И самое удивительное, что я серьезно)))
 
Цитата
Вава пишет:
Меня недавно удивило, что, по-моему, я нашла ответ на вопрос: «Что было раньше : курица или яйцо?»)))
И самое удивительное, что я серьезно)))
Рассказывай!!! :попкорн:
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Яйцо)) потому что первой идет мысль, а потом действие. Чтобы что-то произошло должно сложиться намерение и из него родиться действие - кудахчущая курица)))
 
Цитата
Вава пишет:
Яйцо)) потому что первой идет мысль, а потом действие. Чтобы что-то произошло должно сложиться намерение и из него родиться действие - кудахчущая курица)))
)))) :alamat:

За петуха обидно. Он в этой парадигме даже не упоминается)))
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Цитата
Katik пишет:
Цитата
Вава пишет:
Яйцо)) потому что первой идет мысль, а потом действие. Чтобы что-то произошло должно сложиться намерение и из него родиться действие - кудахчущая курица)))
))))

За петуха обидно. Он в этой парадигме даже не упоминается)))
Я посмотрела одного профессора про то, как эволюционируют женские и мужские хромосомы и поняла, почему мужчин жалеют)) Вы действительно в истории Вселенной как яркая вспышка)) я больше не буду вас обижать))))
 
Цитата
Вава пишет:
Я посмотрела одного профессора про то, как эволюционируют женские и мужские хромосомы и поняла, почему мужчин жалеют)) Вы действительно в истории Вселенной как яркая вспышка)) я больше не буду вас обижать))))
))))
Есть теория, проливающая свет на некоторые детали эволюции. Называется Дихронная эволюция. Автор Виген Геодакян. Согласно этой теории природа отрабатывает новую мутацию сначала на мужчинах. И только если мутация окажется полезной и без нежелательных последствий, она возникает и у женщин. То есть, для природы мужчина - подопытный кролик ))) Впрочем, в этом есть и свой плюс - эволюционно мужчины идут несколько впереди женщин)))

Вот эпилог одной статьи, посвященной этой теории:


"Эволюция происходит на основе отбора, путём «проб и ошибок». Чтобы локализовать ошибки, выгоднее пробовать не на целой системе, а только на её части. Для этого достаточно разделить систему на две подсистемы и обеспечить их дихронную эволюцию так, чтобы одна из них, пробная, начинала и кончала эволюцию раньше, чем основная (более ценная)."

Как ты понимаешь, "Пробная подсистема" - это мужчины. А женщины - подсистема основная (более ценная)! )) Блин, ну никакой политкорректности! :lol:
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
“ природа отрабатывает новую мутацию сначала на мужчинах. ”

Katik, Сколько энтузиазма в твоем посте))) ты всегда на отработках такой на подъеме?)))))
 
Нет, есть, конечно, и совершенно противоположное мнение))

Про дикого вепря (новый звук) - Владимир Высоцкий Vysotsky

"Съел уже почти всех женщин и кур!")))
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Последнее, что меня удивило: в КЧР есть майнинговые фермы. Но не удивило, что они в Учкекене))))) если, конечно, это правда))))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам