Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Билим къая тешер.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Окъ къызбайны джокълайды.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
RSS
о лошади, адыги и там уже, а наших нет.
 
Hars
былайда даулашма да, айтырынг бар эсе личкасына джаз
 
Hars

Это ты спрашивал про мое образование?
Ну в одном из топиков я уже ответил на этот вопрос.
Так что наверно это ты исчез.

И как я понимаю, по вопросу о книге у тебя нет ответа, если все опять скатываешся теперь на мое образование.
 
те, лошади, кот проживают заграницей выгледят счастливее!!!!
 
я тот самый ол
Лай собак не понимаю, но пуделя от овчарки отличу.
 
Hars
Бу Папинкъамажакъгъа эс бурма- бошуна аууз суунгу къоратма, конкретно къуугъанладанды
 
чё вы книгам пристали, вы на лошадь посмотрите на то кто где формировался. книги- это политика, коррупция, политическая необходимость, а вот потом уже наука
И если так пойдет они дальше предъявят претензии на территории Карачая и обоснуют свои претензии, тем, "как могли мы кабардинцы вывести горную породу лошади на равнине, мы точно выводили её в горах, мы же горцы и жили в горах, а татар скот пости пригласили" кстати так уже пишут, эх как мы все чушь писать любим

эту всю конную проблему можно решить при наличии желания, её решить нашими политиками, нююю пака кабардинцы ведут. но всё это зыбко, один раз уже кабардинцы переименовывали карачаевскую породу в кабардинскую, в итоги они потеряли всех лошадей которых выводили их конные заводы и вся селекционная работа проведенная и вся породная линия выводимая там под названием "кабардиская порода" практически исчезла.
 
я тот самый ол
Паддиржи кайф, объясни, чем горная порода отличается от негорной? Вот чем кабардинская лошадь, которую потеряли, как ты утверждаешь, отличается от карачаевской, кроме национальности владельцев?
 
sult

Там еще смех, в последние 100 лет, горная порода скрещивалась с арабской....
Поэтому чистота линий, ну в общем мне интересно мнение других об этой теме.
 
sult

ну если ты такие вопросы задаешь, то тут и говорить не чего.

Атажукинец

кто кому куда проливал?

читая линия это что такое, ты в курсе?
 
Возникает вопрос, зачем жителям равнин понадобились лошади горной породы? И почему катаклизмы преследуют только кабардинскую породу лошадей, которая еще в конце XIX века причислялась к степным породам (?Россия?. Энциклопедический словарь. Брокгауз и Ефрон. С-Пб, 1898г., с.243), а с установлением советской власти ? стала горной. Неужели за три десятилетия можно из степной лошади создать горную породу. Подобная метаморфоза возможна лишь при замене термина ?карачаевская порода? на термин ?кабардинская порода?. Научно обоснованного ответа по этому поводу пока нет, однако в периодической печати все же появляются наукообразные объяснения.
Все же нельзя недооценивать ?ученых-конокрадов?, поскольку кто-то может задать этот дотошный и неудобный вопрос. Мне запомнился один уникальный научный труд, где автор С.Х. Мафедзев объяснил секрет, каким образом кабардинские коневоды добились необычайной твердости копыта кабардинской лошади. Оказывается все очень просто, они специально выгуливали коней по руслу каменистой реки. Наверное, что на равнине камни больше негде не встречаются.
Более того:
?Для уплотнения мышечной части копыта поочередно к передним и задним ногам периодически ненадолго подвязывали плоские камни, как супинатор для страдающих плоскостопием?. (?Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов?, Нальчик, с. 154, 1991г.).
 
Оказывается все очень просто, они специально выгуливали коней по руслу каменистой реки. Наверное, что на равнине камни больше негде не встречаются.
 
Особое восхищение вызывает название книги
?Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов?
 
я тот самый ол
ну если ты такие вопросы задаешь, то тут и говорить не чего.

Не все же Темирязевку заканчивали. Я в лошадях не понимаю ничего и не скрываю это. Но всё же человек, считающий, что он в теме, должен уметь объяснить "чайнику" базовые понятия этой темы.
 
...Когда их лошади стареют и непригодны более к работе, они отрезают им хвосты, гриву и отпускают пастись в лес, где эти животные быстро жиреют. [311]

После этого их убивают, а их мясо сушат на зиму или режут на маленькие кусочки, из которых делают колбаски, считающиеся большим лакомством и изысканным угощением для друзей. В пищу употребляют также рубец, печень и другие конские внутренности...
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX /1820-1840/Blaramberg/text27.htm
 
Атажукинец
Там еще смех, в последние 100 лет, горная порода скрещивалась с арабской...

какую горную?
 
я тот самый ол
какую горную?

Которая раньше называлась степной...
 
И как только людям такие вещи в голову приходят... вот это фантазия... )))
 
Атажукинец
Карачаевская порода начала формироваться с того момента, когда в горный Къарачай были пригнаны около или более 2000 Ногайский лошадей в результате скрещивания их с местной горной лошадью и сформировалась Карачаевская порода. И это не чистокровная порода, в её приливались лошади различных пород (возьмут где нить отменного жеребца и в табун загонят или ещё как), таким обзором была сформирована одна из лучших пород лошадей, Карачаевская порода причислена к улучшающим породам лошадей (это когда кровь лошади определенной в категорию улучшающих добавляют в другую породу, для улучшения рабочих качеств этой породы).

Атажукинец

В карачаевскую породу было влито ЧК кровь, В начале 30 годов лучшего способа и более быстрого способа селекционеры компартии не нашли. Зачем годами работать над увеличением роста лошади, когда можно просто добавить кровь более рослой и хорошо себя зарекомендовавшей породы, то есть ЧК.

Может они, что то таким обзором улучшили, но лошади хоть с небольшой примесью ЧК на Эльбрус так и не смогли подняться.
Поднялись как говорится аборигены Древнего Къарачая.

и что ты приплел сюда арабов, вообще не понятно.))))))))))

Кабардинцев самих горцами только в натяжку можно назвать))))))))
 
sult

...Когда их лошади стареют и непригодны более к работе, они отрезают им хвосты, гриву и отпускают пастись в лес, где эти животные быстро жиреют. [311]

После этого их убивают, а их мясо сушат на зиму или режут на маленькие кусочки, из которых делают колбаски, считающиеся большим лакомством и изысканным угощением для друзей. В пищу употребляют также рубец, печень и другие конские внутренности...


Карачаевцы только в царскую россию постановляли около 10000 лошадей в год, чего много того не жалко, это Адыги и кабардинцы жеребца украдут и холят его и и лелеют и тд))))))
 
мне столько ссылок негативных они кинули, года не хватит всё прочитать.
я тот самый ол
Джаным кезюм , ол ссылкаланы бир чыгъар , бизда урушха къошулайыкъ)
 
я тот самый ол
Ногайский лошадей

А она разве не степная?

Хотя в её разведений участвовали не только лошади....
 
я тот самый ол
кабардинцы жеребца украдут и холят его и и лелеют и тд

Да мне он даром не нужен - его ж кормить надо... А отдача какая?
 
Споры о приоритете кабардинской или карачаевской породы лошадей абсолютно не имеют под собой НИКАКОЙ прагматической пользы:
- в отношении первой, или второй породы можно утверждать лишь одно, что кроме попыток убеждения противоположной стороны в пользу своей, более древней версии происхождения, никакой конкретики нет;
- ни одна из пород не является чистокровной породой и не может участвовать, к примеру, в скачках мирового уровня, к участию в которых допускаются лишь те породы, которые все прекрасно знают;
- ни одна из этих пород не является чисто спортивной - не участвовала (и вряд ли будет) в соревнованиях по конкуру, по выездке, или по спецсостязаниям по прыжкам в высоту;
ни одна из этих пород нее участвовала (и вряд ли будет) в соревнованиях по тягловой силе;
- ни одна из этих пород не являлась (и вряд ли будет) предметом дорогостоящих торгов на аукционах породистых скакунов или производителей...

Дальше перечислять? О чем вы спорите? Я тоже не знаю...
Нравится вам эта порода (неважно, какая) - ради бога - радуйтесь её успехам на местечковых скачках на приз имени Ивана Непомнящего, но помните только одно - вам НИКОГДА не дотянуться до ахалтекинца, англичанина или араба, как бы вы этого ОЧЕНЬ не хотели.

Впрочем, спорить по поводу процента содержания псевдоправды в каракулях современных псевдоисториков вы можете до бесконечности. Мерилом всегда являлись сведения независимых (не местных) хроникёров, описывавших кабардинскую или карачаевскую лошадь. Достаточно почитать эти источники, и всё будет ясно.

Не претендуя на истину в последней инстанции - когда лошадь карачаевской породы впервые, и в каком письменном источнике, и под чьим авторством была упомянута как карачаевская порода?

Тот же вопрос задаю и в отношении кабардинской породы.

Просьбы ответить на эти 2 вопроса, желательно без фраз типа "один старец, не помню какого года рождения, и из какого аула, утверждал, что..." Возможно эти ответы снимут многие глупости, обсуждаемые в отношении той или иной породы.
 
Критик
 
Каяк

?Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов?
Исходя из названия можно предположить текст и смысл этого "опуса".
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам