Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
RSS
о лошади, адыги и там уже, а наших нет.
 
Hars
былайда даулашма да, айтырынг бар эсе личкасына джаз
 
Hars

Это ты спрашивал про мое образование?
Ну в одном из топиков я уже ответил на этот вопрос.
Так что наверно это ты исчез.

И как я понимаю, по вопросу о книге у тебя нет ответа, если все опять скатываешся теперь на мое образование.
 
те, лошади, кот проживают заграницей выгледят счастливее!!!!
 
я тот самый ол
Лай собак не понимаю, но пуделя от овчарки отличу.
 
Hars
Бу Папинкъамажакъгъа эс бурма- бошуна аууз суунгу къоратма, конкретно къуугъанладанды
 
чё вы книгам пристали, вы на лошадь посмотрите на то кто где формировался. книги- это политика, коррупция, политическая необходимость, а вот потом уже наука
И если так пойдет они дальше предъявят претензии на территории Карачая и обоснуют свои претензии, тем, "как могли мы кабардинцы вывести горную породу лошади на равнине, мы точно выводили её в горах, мы же горцы и жили в горах, а татар скот пости пригласили" кстати так уже пишут, эх как мы все чушь писать любим

эту всю конную проблему можно решить при наличии желания, её решить нашими политиками, нююю пака кабардинцы ведут. но всё это зыбко, один раз уже кабардинцы переименовывали карачаевскую породу в кабардинскую, в итоги они потеряли всех лошадей которых выводили их конные заводы и вся селекционная работа проведенная и вся породная линия выводимая там под названием "кабардиская порода" практически исчезла.
 
я тот самый ол
Паддиржи кайф, объясни, чем горная порода отличается от негорной? Вот чем кабардинская лошадь, которую потеряли, как ты утверждаешь, отличается от карачаевской, кроме национальности владельцев?
 
sult

Там еще смех, в последние 100 лет, горная порода скрещивалась с арабской....
Поэтому чистота линий, ну в общем мне интересно мнение других об этой теме.
 
sult

ну если ты такие вопросы задаешь, то тут и говорить не чего.

Атажукинец

кто кому куда проливал?

читая линия это что такое, ты в курсе?
 
Возникает вопрос, зачем жителям равнин понадобились лошади горной породы? И почему катаклизмы преследуют только кабардинскую породу лошадей, которая еще в конце XIX века причислялась к степным породам (?Россия?. Энциклопедический словарь. Брокгауз и Ефрон. С-Пб, 1898г., с.243), а с установлением советской власти ? стала горной. Неужели за три десятилетия можно из степной лошади создать горную породу. Подобная метаморфоза возможна лишь при замене термина ?карачаевская порода? на термин ?кабардинская порода?. Научно обоснованного ответа по этому поводу пока нет, однако в периодической печати все же появляются наукообразные объяснения.
Все же нельзя недооценивать ?ученых-конокрадов?, поскольку кто-то может задать этот дотошный и неудобный вопрос. Мне запомнился один уникальный научный труд, где автор С.Х. Мафедзев объяснил секрет, каким образом кабардинские коневоды добились необычайной твердости копыта кабардинской лошади. Оказывается все очень просто, они специально выгуливали коней по руслу каменистой реки. Наверное, что на равнине камни больше негде не встречаются.
Более того:
?Для уплотнения мышечной части копыта поочередно к передним и задним ногам периодически ненадолго подвязывали плоские камни, как супинатор для страдающих плоскостопием?. (?Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов?, Нальчик, с. 154, 1991г.).
 
Оказывается все очень просто, они специально выгуливали коней по руслу каменистой реки. Наверное, что на равнине камни больше негде не встречаются.
 
Особое восхищение вызывает название книги
?Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов?
 
я тот самый ол
ну если ты такие вопросы задаешь, то тут и говорить не чего.

Не все же Темирязевку заканчивали. Я в лошадях не понимаю ничего и не скрываю это. Но всё же человек, считающий, что он в теме, должен уметь объяснить "чайнику" базовые понятия этой темы.
 
...Когда их лошади стареют и непригодны более к работе, они отрезают им хвосты, гриву и отпускают пастись в лес, где эти животные быстро жиреют. [311]

После этого их убивают, а их мясо сушат на зиму или режут на маленькие кусочки, из которых делают колбаски, считающиеся большим лакомством и изысканным угощением для друзей. В пищу употребляют также рубец, печень и другие конские внутренности...
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX /1820-1840/Blaramberg/text27.htm
 
Атажукинец
Там еще смех, в последние 100 лет, горная порода скрещивалась с арабской...

какую горную?
 
я тот самый ол
какую горную?

Которая раньше называлась степной...
 
И как только людям такие вещи в голову приходят... вот это фантазия... )))
 
Атажукинец
Карачаевская порода начала формироваться с того момента, когда в горный Къарачай были пригнаны около или более 2000 Ногайский лошадей в результате скрещивания их с местной горной лошадью и сформировалась Карачаевская порода. И это не чистокровная порода, в её приливались лошади различных пород (возьмут где нить отменного жеребца и в табун загонят или ещё как), таким обзором была сформирована одна из лучших пород лошадей, Карачаевская порода причислена к улучшающим породам лошадей (это когда кровь лошади определенной в категорию улучшающих добавляют в другую породу, для улучшения рабочих качеств этой породы).

Атажукинец

В карачаевскую породу было влито ЧК кровь, В начале 30 годов лучшего способа и более быстрого способа селекционеры компартии не нашли. Зачем годами работать над увеличением роста лошади, когда можно просто добавить кровь более рослой и хорошо себя зарекомендовавшей породы, то есть ЧК.

Может они, что то таким обзором улучшили, но лошади хоть с небольшой примесью ЧК на Эльбрус так и не смогли подняться.
Поднялись как говорится аборигены Древнего Къарачая.

и что ты приплел сюда арабов, вообще не понятно.))))))))))

Кабардинцев самих горцами только в натяжку можно назвать))))))))
 
sult

...Когда их лошади стареют и непригодны более к работе, они отрезают им хвосты, гриву и отпускают пастись в лес, где эти животные быстро жиреют. [311]

После этого их убивают, а их мясо сушат на зиму или режут на маленькие кусочки, из которых делают колбаски, считающиеся большим лакомством и изысканным угощением для друзей. В пищу употребляют также рубец, печень и другие конские внутренности...


Карачаевцы только в царскую россию постановляли около 10000 лошадей в год, чего много того не жалко, это Адыги и кабардинцы жеребца украдут и холят его и и лелеют и тд))))))
 
мне столько ссылок негативных они кинули, года не хватит всё прочитать.
я тот самый ол
Джаным кезюм , ол ссылкаланы бир чыгъар , бизда урушха къошулайыкъ)
 
я тот самый ол
Ногайский лошадей

А она разве не степная?

Хотя в её разведений участвовали не только лошади....
 
я тот самый ол
кабардинцы жеребца украдут и холят его и и лелеют и тд

Да мне он даром не нужен - его ж кормить надо... А отдача какая?
 
Споры о приоритете кабардинской или карачаевской породы лошадей абсолютно не имеют под собой НИКАКОЙ прагматической пользы:
- в отношении первой, или второй породы можно утверждать лишь одно, что кроме попыток убеждения противоположной стороны в пользу своей, более древней версии происхождения, никакой конкретики нет;
- ни одна из пород не является чистокровной породой и не может участвовать, к примеру, в скачках мирового уровня, к участию в которых допускаются лишь те породы, которые все прекрасно знают;
- ни одна из этих пород не является чисто спортивной - не участвовала (и вряд ли будет) в соревнованиях по конкуру, по выездке, или по спецсостязаниям по прыжкам в высоту;
ни одна из этих пород нее участвовала (и вряд ли будет) в соревнованиях по тягловой силе;
- ни одна из этих пород не являлась (и вряд ли будет) предметом дорогостоящих торгов на аукционах породистых скакунов или производителей...

Дальше перечислять? О чем вы спорите? Я тоже не знаю...
Нравится вам эта порода (неважно, какая) - ради бога - радуйтесь её успехам на местечковых скачках на приз имени Ивана Непомнящего, но помните только одно - вам НИКОГДА не дотянуться до ахалтекинца, англичанина или араба, как бы вы этого ОЧЕНЬ не хотели.

Впрочем, спорить по поводу процента содержания псевдоправды в каракулях современных псевдоисториков вы можете до бесконечности. Мерилом всегда являлись сведения независимых (не местных) хроникёров, описывавших кабардинскую или карачаевскую лошадь. Достаточно почитать эти источники, и всё будет ясно.

Не претендуя на истину в последней инстанции - когда лошадь карачаевской породы впервые, и в каком письменном источнике, и под чьим авторством была упомянута как карачаевская порода?

Тот же вопрос задаю и в отношении кабардинской породы.

Просьбы ответить на эти 2 вопроса, желательно без фраз типа "один старец, не помню какого года рождения, и из какого аула, утверждал, что..." Возможно эти ответы снимут многие глупости, обсуждаемые в отношении той или иной породы.
 
Критик
 
Каяк

?Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов?
Исходя из названия можно предположить текст и смысл этого "опуса".
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам