Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 41 След.
RSS
Как будет на карачаево-балкарском ............?
 
Хайнух - ?
 
А гырмык кк будет по русски? )))
 
Чонгкъултукъ-?
 
Гыбырт - ?
 
Дуру - ?
Балас - ?
Алысын - ?
 
Къурукъ - ?
Къууушхан - ?
Айын - ?
Нохта - ?
Гири - ?
Бастырыкъ - ?
 
Жыжын - ?
Гыжы - ?
 
БАлан
может джиджим?
 
Къурукъ - ?-сухая ветка
Къууушхан - ?замёрзший
Айын - ?
Нохта - ?удила(нохта бау-взятка)
Гири - ?
Бастырыкъ - ?
...если имеется ввиду бастырыкъланган, то это, борматание во время сна.
Жыжын - ?это аркан
Гыжы -
перекрутка нити или чего нить))
 
Бастырыкъ или бастыргъан(если я не путаю) - это шайтанама, который душит человека во время сна
 
Биттир--летучая мышь.
Ушхула--?

Къаранчха--чучело огородное, болумсуз адам, бодуркъу---балк.
Чучело гороховое ---бачха гинджи, бусхул теке, зымпыкъ.

Зылды --мякоть.
Кулда--дерн.
Гюрбеджи--кузница.
Темирчи---кузнец.

Гырнау киштик--диковатая, вредная кошка.
Гырнау адам-- нелюдимый. неуживчивый человек.

Сырма--- таза, 100%.
Сырма езден.-- керти езден, таза езден.

Къауал--ружье ,дробовик.
Гырмык--перевясло. Веревка свитая из травы.
Алысын--недоспелый. недозрелый.
Алысын ханс--недоросшая для косьбы трава.
Алысын нартюх--недозрелая кукуруза.
Алысын юйдеги--несамостоят, несовершеннолетние дети.
Дуру, дюрю--валок сена.
Балас--волокуша для копны--из веток и других приспособлений.
 
а кто скажет

ТОЧКА
НОЛЬ
 
Менде программа барды, аты сезлюкдю биле эсегиз. Къарачай - Малкъар словарьды!
 
- Туз (гырнау) киштик -дикий кот, он в холке 30-40см., обитает обычно в зарослях жабышмакъа и другиз полукустарниковых;
Мюшкери - азалия;
- Хайнух - если честно, то я сам не знаю точного перевода, а так это юла обычно из берёзы, который вертят с помошью плётки, обычно зимой на льду;
- Чонгкъултукъ - кирка;
- Гыбырт - цельный;
- Къурукъ - отчасти верно сказано Офтопом, это стальной штырь, который забивают по стог, чтобы перевязав смогли волочить, может в старину использовали сухую ветвь;
- Къуушхан - есть есчо одно значение - это ремень, который продевется под хвост лошади для сдерживания седла при движении на спуск;
- Нохта - это полуудила, узда без ауузлукъа (вот как на русском не знаю, кто знает подскажите);
- Айын - пордпруга;
- Гири - это деревянная петля на конце верёвки (жип, жыжын);
- Бастырыкъ - это бревно-балласт, который используется при транспортирове сена, ложится поверх загруженного в транспорт сена и с помошью которого сено утрамбовывается и крепится (привязывается) с обоих концов к остову кузова.
 
Сюлесин - ?
Уру - ?
Дуу - ?
Гюбюр -? (не путать с кюбюрем (сундук) - ?
Зынтыу - ?

Кёргелен - тебе отдельный саубол
 
Чомарт - ?
Момарт - ?
Ран - ?
Къуудуш - ?
Къушхамиш - ? ( дословный перевод с кабардинского - "балкарец не ест") )))))
Назы - ?
Нарат - ?
къайын - ?
Зыка - ?
 
Кърнашларым ,эгечлерим, мен сезлени къарачай тилде джюрюген магъаналарын джазама.

Бир-бир сезле келишмейдиле. Сезючюн: айын--айыл, къурукъ--бастырыкъ, гири- къытчас. .

Къуушхан бла къурушхан --слова с разными значениями.
Суукъдан къурушхан.
Нохта бау --одаривание, а не взятка.
Айыл--подпруга, пряжка на поясе.
Орта айыл--къатаур--верхняя подпруга поверх подушки седла.
Езенгини айылы-- путлище, ремень стремени.
Арыш айыл--черессидельник.
Нохта--недоуздок.
Къадау нохта--намордник.
 
Много лет мучаюсь вопросом - как же будет творог по-карачаевски. Может, кто подскажет?
 
Гырнау киштик--диковатая, вредная кошка.
гыбыр киштик да деучендиле.

Чомарт - щедрый
Нызы терек - елка
Нарат терек - сосна
Къайын терек по-моему береза, но не уверена)))

Зыка, ей-Богу, не знаю, как по-русски, но это такое растение, довольно часто на склонах у нас встречающееся.. Мы в детстве его прям пучками собирали, сдирали со стеблей "кожицу" и ели...))))))горьковато было)))))
 
как будет на родном "заслужить что-либо"?
к примеру, он заслужил награду...

а также "заработать что-либо"
заработать хорошую оценку и т.д.
 
А правда ли, что у кабардинцев, все слова обозначающие конскую упряжь- тюркские? Подкова, я знаю, наше слово. Нал. А остальные?Кто знает?
 
[i]Зыка - ?[/i]--горчица дикая, кресс салат. В датстве ее пробавали все.
Ран -[/i]-- къая тапхыр---скальная полка. кийикле солугъан ранла.

[i]Много лет мучаюсь вопросом - как же будет творог по-карачаевски. Может, кто подскажет?

Какой ужас! Ачыгъан --бышлакъ.
 
На глупые вопросы нет желания отвечать!

Вы представители какого народа?
Вы живете на необитаемом острове.?
Почему не знаете простейших вещей.?
 
На глупые вопросы нет желания отвечать!

Вы представители какого народа?
Вы живете на необитаемом острове.?
Почему не знаете простейших вещей.?

Кергелен
Это к кому конкретно было обращено? И какие вопросы здесь простейшие?

[i]Много лет мучаюсь вопросом - как же будет творог по-карачаевски. Может, кто подскажет?
Какой ужас! Ачыгъан --бышлакъ.

Кергелен
Лично я не знала, что творог - ачыгъан бышлакъ. Откуда такое название? У нас в ауле никогда так не называли творог, называли творог творогом.
 
БАлан
Слишком много вопросов, наверное, лучше сразу не задавать... плохо запоминается... да и обсуждение запутывается. Лучше по чуть-чуть)))
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам