Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Баланы адам этген анады.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.

 

   RSS
2 ноября - годовщина депортации Карачаевского народа
 
Карачаевский народ был депортирован 2 ноября 1943 года. Каждый год мы проходим эти даты - 2 ноября и 8 марта, и с каждым годом мы все дальше от этих дней депортации. Но мы не должны забывать о тех днях, когда наши деды и отцы были изгнаны с родных гор. Наш народ не потеряв себя, выстояв, вернулся в свои дома. Эти годы оставили отпечаток на нашем народе навсегда, но мы - первые поколения, не познавшие этой беды в полной мере. И мы должны помня об этом, быть достойны своих отцов, которые сохранили наш народ, культуру, честь народа и не растерять это в мирное время у себя на родине.

"Всякое пережитое страдание, осмысленное и прошедшее через душу народа, превращается в его духовный опыт. Карачаевцам хотели дать почувствовать их малость, за сутки, лишив Родины. Но они выстояли, сберегли язык, обычаи, свою культуру, живую душу Карачая. Рассеянные, словно камни разрушенного храма, они стали вновь собираться в единое целое - в нацию, ибо храм народного духа помогает человеку обрести себя." (с)


В московском Эльбрусоиде состоится мероприятие, посвященное годовщине депортации Карачаевской части нашего народа. Возможно будет встреча со свидетелем тех дней.

Вечер памяти состоится 4 ноября, в четверг, в 17:00. (Четверг - выходной день.)

Ожидается представитель старшего поколения - Темирболатов Салис. Наш уважаемый гость приглашен для беседы с молодежью.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Миннац Карачаево-Черкесия


@rashidtemrezov 2 ноября 1943 года... Одна из тех трагичных дат, которые меняют судьбы людей...


День депортации – день, который навсегда стал скорбной страницей в судьбе карачаевского народа. Десятки тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и отправиться в неизвестность. Безвинные дети, женщины, вернувшиеся с фронта искалеченные солдаты и старики. Никто из депортированных в Казахстан и Среднюю Азию, в том числе и фронтовики карачаевцы, которые в это время сражались за свободу своей Отчизны, не знали, что впереди их ждут целых 14 лет забвения и несправедливости. 14 лет без права на доброе имя.


Среди карачаевцев нет такого дома, которого не коснулась бы эта беда. Наши старшие о том скорбном времени не любят говорить: слишком горестно и трудно. Со дня трагедии минули десятки лет, но боль от воспоминаний остаётся. Светлая память тем, кто погиб в годы депортации и так и не вернулся домой....
Долгих лет нашим уважаемым старшим, которые это пережили. Спасибо за то, что в чужом краю сумели сохранить свой язык, самобытность и, главное, любовь к своей Родине. За то, что выжили, выстояли и не сдались.


Дорогие земляки! Желаю всем народам нашей прекрасной республики мира и добра! Пусть всегда будет ясное небо и яркое солнце! Пусть страшные события тех лет никогда не повторятся
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Радима Радонова

КАРАЧАЕВСКИЙ РЕНЕССАНС


Памяти депортации карачаевского народа
Атика Кипкеева


Как на небе высоко над землёй
Вьёт гнездо непокорный орёл,
Карачай по соседству с горой
Дом когда-то для себя обрёл.


Не сидел он пред голой скалой,
Всё руками своими возвёл,
Чтоб гордился землёю родной,
Тот, кто домом её назовёт.


Был осенний день фронтовой,
Как в дома вихрем ветер зашёл,
То был чей-то язык злой,
Карачай в Казахстан увёл.


Он вернулся совсем босой,
Сколько б бед по пути не нашёл,
Но не предал дом пред горой,
Никого в той войне не подвёл.


Сколько на стороне чужой,
Унесло людей, чьи сердца,
Веря в возвращение домой,
Еле бились почти до конца!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Харун Акбаев

Тарихибиз


МЕЖДУ ПРИТЕСНЕННЫМ И АЛЛАХОМ НЕТ ПРЕГРАДЫ!
Ни кто не вправе притеснять другого человека. А депортация и геноцид целого народа – это самое омерзительное из всех преступлений. В ноябре 1942 года жестокая несправедливость советской тирании обрушилась на Карачай – весь народ был депортирован, и мы прошли все круги ада под названием геноцид. Мы там за 14 лет потеряли каждого третьего из нас и лучшую половину будущего.
Между мольбой притесняемого и Аллахом нет преграды! Наши святые старцы, умирая, молили Всевышнего о возвращении на родину – и мы вернулись. Матери с голоду пухших младенцев проклинали тиранов – и весь мир стал свидетелем наказания притеснителей и крушения их кровавого режима. Воистину Аллах скор в расчете!
Мы живы! И наш долг быть народом – с родиной, с верой, с языком, с культурой, с миром в сердцах и памятью о не вернувшихся. Это наш долг перед всеми жертвами геноцида и будущими поколениями.
Унутма! Кечме! Адам атны тас этме!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сестренка пишет:
Мы живы! И наш долг быть народом – с родиной, с верой, с языком, с культурой, с миром в сердцах и памятью о не вернувшихся. Это наш долг перед всеми жертвами геноцида.. Амин Аллах!

И вечная память в народе погибшим в неволе братьям нашим и сестрам!!!
Изменено: ping - 02.11.2020 22:18:31
 
Алий Тоторкулов

Ассалам алейкум, друзья!


Многие из вас знают, что сегодня траурный день карачаевского народа - день сталинской депортации всего нашего народа в Среднюю Азию и Казахстан. Память об этой трагедии ещё жива и кровоточит, 77 лет всего прошло. Нам могут многие сочувствовать, но понять истинные масштабы трагедии могут лишь те народы, кому, как и нам, чудовищно не повезло и суждено было самим пережить подобное.


По иронии судьбы и злонамеренности властей, нас выселили из родных мест 2-го ноября 1943-го года. В день, когда Карачай, в 1828-ом году, после череды предательств и поражения в тяжёлой битве с войсками генерала Эммануеля в Хасаукинском сражении, подписал договор о вхождении в состав Российской империи...


«Термопилы (Фермопилы) Северного Кавказа взяты нашими войсками, и оплот Kaрачаева у подошвы Эльбруса, для всех горских народов враждебных против России, помощью Божией и храбростью войск, под личным моим предводительством, разрушен», — с гордостью извещал генерал Эммануель...


Генерал Эммануель оказался не таким кровожадным, как другие генералы Кавказской войны и мы избежали зверства, чинимые на землях наших братьев: адыгов, вайнахов и дагестанцев. Тогда шла война империй и наши народы оказались, к сожалению, между молотом и наковальней. С тех пор много воды утекло и скоро исполнится 200 лет, как наш народ, вместе со всеми, пережил и взлеты, и падения великой державы.


Не обидно, когда вместе со всеми народами переживаешь горечь потерь или радость побед, но наказание отдельно взятого, безвинного народа, лишение Родины и гражданских прав, забыть, понять и простить невозможно. Карачаевцы потерпели колоссальные убытки: моральные, человеческие, культурные и экономические...


Мы не должны жить прошлым, будем вместе со всеми жить в настоящем и строить будущее, но наш народ не забудет чудовищную несправедливость в нашей истории. Пусть Всевышний примет в рай души тех, кто не смог пережить тяготы депортации и убережёт все народы от таких трагедий в будущем.


Аллах, сен сакъла Къарачайны!
Хайт дегиз, аланла!















Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам