Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Ат басханны джер билед.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Кёбге таш атма.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Уруну арты – къуру.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Билим къая тешер.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.

 

   RSS
2 ноября - годовщина депортации Карачаевского народа
 
Карачаевский народ был депортирован 2 ноября 1943 года. Каждый год мы проходим эти даты - 2 ноября и 8 марта, и с каждым годом мы все дальше от этих дней депортации. Но мы не должны забывать о тех днях, когда наши деды и отцы были изгнаны с родных гор. Наш народ не потеряв себя, выстояв, вернулся в свои дома. Эти годы оставили отпечаток на нашем народе навсегда, но мы - первые поколения, не познавшие этой беды в полной мере. И мы должны помня об этом, быть достойны своих отцов, которые сохранили наш народ, культуру, честь народа и не растерять это в мирное время у себя на родине.

"Всякое пережитое страдание, осмысленное и прошедшее через душу народа, превращается в его духовный опыт. Карачаевцам хотели дать почувствовать их малость, за сутки, лишив Родины. Но они выстояли, сберегли язык, обычаи, свою культуру, живую душу Карачая. Рассеянные, словно камни разрушенного храма, они стали вновь собираться в единое целое - в нацию, ибо храм народного духа помогает человеку обрести себя." (с)


В московском Эльбрусоиде состоится мероприятие, посвященное годовщине депортации Карачаевской части нашего народа. Возможно будет встреча со свидетелем тех дней.

Вечер памяти состоится 4 ноября, в четверг, в 17:00. (Четверг - выходной день.)

Ожидается представитель старшего поколения - Темирболатов Салис. Наш уважаемый гость приглашен для беседы с молодежью.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Миннац Карачаево-Черкесия


@rashidtemrezov 2 ноября 1943 года... Одна из тех трагичных дат, которые меняют судьбы людей...


День депортации – день, который навсегда стал скорбной страницей в судьбе карачаевского народа. Десятки тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и отправиться в неизвестность. Безвинные дети, женщины, вернувшиеся с фронта искалеченные солдаты и старики. Никто из депортированных в Казахстан и Среднюю Азию, в том числе и фронтовики карачаевцы, которые в это время сражались за свободу своей Отчизны, не знали, что впереди их ждут целых 14 лет забвения и несправедливости. 14 лет без права на доброе имя.


Среди карачаевцев нет такого дома, которого не коснулась бы эта беда. Наши старшие о том скорбном времени не любят говорить: слишком горестно и трудно. Со дня трагедии минули десятки лет, но боль от воспоминаний остаётся. Светлая память тем, кто погиб в годы депортации и так и не вернулся домой....
Долгих лет нашим уважаемым старшим, которые это пережили. Спасибо за то, что в чужом краю сумели сохранить свой язык, самобытность и, главное, любовь к своей Родине. За то, что выжили, выстояли и не сдались.


Дорогие земляки! Желаю всем народам нашей прекрасной республики мира и добра! Пусть всегда будет ясное небо и яркое солнце! Пусть страшные события тех лет никогда не повторятся
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Радима Радонова

КАРАЧАЕВСКИЙ РЕНЕССАНС


Памяти депортации карачаевского народа
Атика Кипкеева


Как на небе высоко над землёй
Вьёт гнездо непокорный орёл,
Карачай по соседству с горой
Дом когда-то для себя обрёл.


Не сидел он пред голой скалой,
Всё руками своими возвёл,
Чтоб гордился землёю родной,
Тот, кто домом её назовёт.


Был осенний день фронтовой,
Как в дома вихрем ветер зашёл,
То был чей-то язык злой,
Карачай в Казахстан увёл.


Он вернулся совсем босой,
Сколько б бед по пути не нашёл,
Но не предал дом пред горой,
Никого в той войне не подвёл.


Сколько на стороне чужой,
Унесло людей, чьи сердца,
Веря в возвращение домой,
Еле бились почти до конца!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Харун Акбаев

Тарихибиз


МЕЖДУ ПРИТЕСНЕННЫМ И АЛЛАХОМ НЕТ ПРЕГРАДЫ!
Ни кто не вправе притеснять другого человека. А депортация и геноцид целого народа – это самое омерзительное из всех преступлений. В ноябре 1942 года жестокая несправедливость советской тирании обрушилась на Карачай – весь народ был депортирован, и мы прошли все круги ада под названием геноцид. Мы там за 14 лет потеряли каждого третьего из нас и лучшую половину будущего.
Между мольбой притесняемого и Аллахом нет преграды! Наши святые старцы, умирая, молили Всевышнего о возвращении на родину – и мы вернулись. Матери с голоду пухших младенцев проклинали тиранов – и весь мир стал свидетелем наказания притеснителей и крушения их кровавого режима. Воистину Аллах скор в расчете!
Мы живы! И наш долг быть народом – с родиной, с верой, с языком, с культурой, с миром в сердцах и памятью о не вернувшихся. Это наш долг перед всеми жертвами геноцида и будущими поколениями.
Унутма! Кечме! Адам атны тас этме!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сестренка пишет:
Мы живы! И наш долг быть народом – с родиной, с верой, с языком, с культурой, с миром в сердцах и памятью о не вернувшихся. Это наш долг перед всеми жертвами геноцида.. Амин Аллах!

И вечная память в народе погибшим в неволе братьям нашим и сестрам!!!
Изменено: ping - 02.11.2020 22:18:31
 
Алий Тоторкулов

Ассалам алейкум, друзья!


Многие из вас знают, что сегодня траурный день карачаевского народа - день сталинской депортации всего нашего народа в Среднюю Азию и Казахстан. Память об этой трагедии ещё жива и кровоточит, 77 лет всего прошло. Нам могут многие сочувствовать, но понять истинные масштабы трагедии могут лишь те народы, кому, как и нам, чудовищно не повезло и суждено было самим пережить подобное.


По иронии судьбы и злонамеренности властей, нас выселили из родных мест 2-го ноября 1943-го года. В день, когда Карачай, в 1828-ом году, после череды предательств и поражения в тяжёлой битве с войсками генерала Эммануеля в Хасаукинском сражении, подписал договор о вхождении в состав Российской империи...


«Термопилы (Фермопилы) Северного Кавказа взяты нашими войсками, и оплот Kaрачаева у подошвы Эльбруса, для всех горских народов враждебных против России, помощью Божией и храбростью войск, под личным моим предводительством, разрушен», — с гордостью извещал генерал Эммануель...


Генерал Эммануель оказался не таким кровожадным, как другие генералы Кавказской войны и мы избежали зверства, чинимые на землях наших братьев: адыгов, вайнахов и дагестанцев. Тогда шла война империй и наши народы оказались, к сожалению, между молотом и наковальней. С тех пор много воды утекло и скоро исполнится 200 лет, как наш народ, вместе со всеми, пережил и взлеты, и падения великой державы.


Не обидно, когда вместе со всеми народами переживаешь горечь потерь или радость побед, но наказание отдельно взятого, безвинного народа, лишение Родины и гражданских прав, забыть, понять и простить невозможно. Карачаевцы потерпели колоссальные убытки: моральные, человеческие, культурные и экономические...


Мы не должны жить прошлым, будем вместе со всеми жить в настоящем и строить будущее, но наш народ не забудет чудовищную несправедливость в нашей истории. Пусть Всевышний примет в рай души тех, кто не смог пережить тяготы депортации и убережёт все народы от таких трагедий в будущем.


Аллах, сен сакъла Къарачайны!
Хайт дегиз, аланла!















Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам