- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Сёз къанатсыз учар.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Тойгъан антын унутур.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Накъырданы арты керти болур.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Бермеген къол, алмайды.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Аш берме да, къаш бер.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Ана къолу ачытмаз.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
Истории из жизни Петьки Аникеева, Смешные, иногда поучительные
|
Прикольные истории)) гораздо легче читать, чем притчи на карачаевском, хоть и написаны на мой взгляд тем же почерком:))
|
|
|
|
|
|
А ник означает автобиографичность историй?)))
|
|
|
|
|
|
Какие люди то!)) и сразу за чтение))
Как ваши ничего?) |
|
|
|
|
|
robinzon,
По-разному))) в основном хорошо)) ты как?)) |
|
|
|
|
Это на жаргоне, мастер на все руки) писать дальше? |
|||
|
|
|
|
anykey,
Ага)) |
|
|
|
|
|
Натрий.
Петька Аникеев с раннего детства был любознательным ребенком. Особый интерес вызывали естественные науки. В школе еще не давали курс химии, а Петр уже обладал солидным фолиантом "Общая химия", автора с какой-то музыкальной фамилией. Фолиант научил Петьку уравнивать реакции, теперь он мог химичить по науке. Для этого были куплены ювелирные весы с грузиками из алюминиевой фольги. В ход шли все доступные в быту вещества - сода, соль, сахар, марганцовка, йод, купорос, серная кислота, селитра, перекись. С разрешения родителей, Петька устроил под хозяйственным навесом небольшую лабораторию. Так началась жизнь молодого химика-экспериментатора, полная побед и разочарований. Первым крупным провалом стал запуск водородного шарика. Наш юный химик уже наполнил резиновый шарик водородом и собирался отправить с ним весточку небожителям, но тут прогремел оглушительный взрыв. История "Гинденбурга" повторилась. В тот раз Петька отделался легким испугом и опаленным лицом, но любовь к химии оказалась сильней и опыты продолжались. Багаж знаний рос, а реакции становились всё изощренней. Ахиллесовой пятой петькиной деятельности были реактивы - их катастрофически не хватало. Особняком стояли щелочные металлы, достать их было совершенно невозможно. Они в небольших количествах доставлялись в школьные лаборатории в банках с керосином, но ввиду своей опасности хранились в надежных стальных сейфах. Чтобы познакомить учеников с щелочными металлами, на лабораторных по химии, с большой осторожностью, в тазик с водой кидали маленький кусочек натрия. Металл не тонул, а серебристым шариком шипел на воде, потом загорался и взрывался, разбрасывая искры. Петька готов был многим пожертвовать, чтобы получить хотя бы щепотку натрия, но доступ к нему был закрыт. Вскоре удача улыбнулась нашему юному химику. И вот как это произошло. В те времена учеников средних классов в летние каникулы на несколько дней привлекали к хозяйственным работам по школе. Школьники, в основном, занимались мелким ремонтом и покраской мебели, дверей, окон. В один из таких дней Петька случайно проходил мимо кабинета химии, дверь была распахнута, а внутри никого. Он осторожно вошел и к своему глубокому удивлению обнаружил открытым заветный сейф с реактивами. Не долго думая, Петр схватил банку с натрием и поспешно покинул место преступления, но более гнусное преступление было впереди. Петька пришел к свои друзьям, Славке и Игорю, которые беззаботно красили парты в одном из кабинетов, отозвал их в сторонку и заговорчески показал из-за пазухи банку. Друзей обуял восторг, благодаря Петьке, они тоже были в теме. Воспользовавшись стамеской, которой скаблили парты, заговорщики отделили небольшой кусочек натрия и быстро направились в сторону ближайшего туалета, Петька бросил натрий в умывальник и открыл воду. Несколько секунд ребята наблюдали завораживающую картину блужданий расплавленного металлического шарика по воде, но вдруг шарик юркнул в сливное отверстие, Петька быстро сообразил и заорал во все горло: "Атас!!!". Ребята ринулись прочь, через мгновение за их спинами раздался взрыв, разнесший колено умывальника. Школа была почти пустой, двое учитилей и завхоз находились в другом крыле, поэтому услышали лишь слабый звук, которому не придали значения. Юные экспериментаторы тогда избежали справедливого наказания, но на всю жизнь усвоили, что знание, это сила, которая, без соблюдения мер техники безопасности, может обернуться против самого человека. И ты, мой уважаемый читатель, всегда помни об этом. |
|
|
|
|
Басни в прозе:)) |
|||
|
|
|
|
Интересно кто то вспомнит химика с музыкальной фамилией?) Это шифровка
|
|
|
|
|
Ну я вспомнила))) только мораль не улавливаю о чем)) |
|||
|
|
|
Ну морали тут нет никакой, это просто привет всем, кто учился по этой книге |
|||
|
|
|
|
О людях и собаках.
Возможно у каждого из нас был в жизни момент, когда одна фраза, сказанная человеком, рушила устоявшееся о нем мнение. На одной улице с Петькой Аникеевым жил Николай Васильевич, пожилой, высокий человек. Дети его давно разъехались и остались они с супругой вдвоем. Вели тихую жизнь. Ни с кем из соседей особо не общались. Из-за своей нелюдимости, Николай Васильевич стал грозой местной ребятни. Петька тоже его немного побаивался, не любил лишний раз проходить мимо их дома. При встрече опускал глаза и, наскоро поздоровавшись, ускорял шаг. Длилось это много лет, Петька уже подрос, но прежний детский страх все еще не покидал его. В один из дней летних каникул Петька мастерил что-то во дворе, было время послеобеденной жары, на улице ни души и только старый петькин пес Буран, по привычке, лежал перед воротами. В какой-то момент Петр краем глаза заметил высокую фигуру своего нелюдимого соседа и притаился за забором. Николай Васильевич присел к Бурану и протянул ему руку, пес ответил поднятой лапой. Старик приветственно потряс лапу и сказал: "Буран, на этой улице лучше тебя нет человека". Петька за забором улыбнулся, он больше не боялся этого, немного странного, человека. |
|
|
|
|
Хорошо)) в основном по-разному)) |
|||
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
|
На самом деле Петька не слышал разговор соседа с собакой. Это случилось в одном горном селе, в оригинале звучало: "Бойнакъ! Бу орамда сенден иги адам джокъду!"
|
|
|
|
|
|
Червовый король.
Невзирая на свое сельское происхождение, Петька был пламенным меломаном и любил не дворовую гармонь, а самый что ни на есть настоящий рок. Еще в раннем детстве он проникся композицей "Деньги", группы "Пинк Флойд". Для меломанов тогда были трудные времена, достать хорошую музыку было крайне сложно, уж тем более в провинции. Виниловые пластинки стоили баснословных денег и были доступны лишь немногим, поэтому процветала запись и перезапись на катушки и кассеты, качество таких записей было далеко от винила, но вполне удовлетворяло неизбалованных слушателей, одним из которых был и Петькин старший брат. От старшего брата он перенял любовь к рок-музыке. Однако выбор музыки был невелик, доходило лишь самое популярное: "Битлз", "Пинк Флойд", "Лед Зеппелин", "Блэк Саббат", "Дип Перпл", "Назарет", "Юрай Хип", огромный же пласт прогрессивного рока, типа "Кинг Кримсон", "Ван дер Грааф Генератор", "Эмерсон, Лейк, Палмер", "Дженезис", "Джентл Джаент", "Кэмел" оставался практически неизвестным. Ситуация с музыкой для Петьки изменилась с его переездом в столицу на учебу. В столице уже можно было найти почти любую музыку, то там, то тут были, так называемые, студии звукозаписи с толстыми каталогами альбомов групп. Некоторые предприимчивые студенты, с помощью нескольких магнитофонов, по общежитиям устраивали такие студии. Но Петька еще не знал, что такое прогрессивный рок, он не знал какие группы его играют и тут на помощь пришел случай. В общежитии, где жил Петька, была большая общая кухня, на которой студенты на нескольких газовых печах готовили еду. И вот, в один из вечеров, первокурсник Петька стряпал на кухне свой нехитрый ужин, там же находились двое старшекурсников, которые, не обращая внимания на Петьку, вели свой разговор. В какой-то момент они вспомнили своего общего знакомого, и один из старшнекурсников воскликнул: "Да он дурак, он Кинг Кримсон слушает!". На следущий же день Петька Аникеев приобрел кассету с записями группы "Кинг Кримсон", так и началось его приобщение к волшебному прогрессивному року. |
|
|
|
|
|
Вердикт.
В те времена, когда Петька Аникеев учился в институте, в их общежитии было всего два проигрывателя грампластинок, и один из них принадлежал нашему Петру. Вместе с фонотекой в несколько сотен дисков, это было настоящим богатством, Меккой меломанов института. В петькиной комнате постоянно устраивались прослушивания грампластинок. Иногда знакомые приносили прослушать свои пластинки. Одним из таких знакомых был Васёк Трубачёв. Любовь Василия к музыке носила спонтанный характер, каких либо жанровых предпочтений он не питал. Однажды, по причине стипендии, Васек решил купить диск модной на тот момент западной группы. Это была первая купленная Василием пластинка. Он с трепетом принес пластинку к Петьке, в надежде произвести впечатление. Незамедлительно собралась экспертная группа по оценке музыкального произведения. Все чинно расселись по своим местам, а Петька запустил пластинку. Музыка оказалась слабой, Василий нервно озирался на экспертов, которые уныло дослушивали последние аккорды альбома. Было понятно, что впечатлить их не удалось. Наконец то музыка остановилась. Васек ждал вердикта, но вместо этого Петька спросил: "Вася, можно я сделаю одну штуку?". Вася утвердительно кивнул, после чего Петька распахнул окно и, под бурные аплодисмены экспертов, со всего размаха, отправил первый диск Василия в открытый космос. |
|
|
|
|
А у второго проигрывателя есть история?)) |
|||
|
|
|
Не, Петька второй проигрыватель в космос не запускал |
|||
|
|
|
Очень предусмотрительно с его стороны)) |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

