- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Къарнынг бла ёч алма.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Кёбге таш атма.
- Тил бла келеди джыр да.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
- Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Хатерли къул болур.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Джырына кёре эжиую.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Билими азны – ауузунда кирит.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Тойгъан антын унутур.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
Истории из жизни Петьки Аникеева, Смешные, иногда поучительные
|
Прикольные истории)) гораздо легче читать, чем притчи на карачаевском, хоть и написаны на мой взгляд тем же почерком:))
|
|
|
|
|
|
А ник означает автобиографичность историй?)))
|
|
|
|
|
|
Какие люди то!)) и сразу за чтение))
Как ваши ничего?) |
|
|
|
|
|
robinzon,
По-разному))) в основном хорошо)) ты как?)) |
|
|
|
|
Это на жаргоне, мастер на все руки) писать дальше? |
|||
|
|
|
|
anykey,
Ага)) |
|
|
|
|
|
Натрий.
Петька Аникеев с раннего детства был любознательным ребенком. Особый интерес вызывали естественные науки. В школе еще не давали курс химии, а Петр уже обладал солидным фолиантом "Общая химия", автора с какой-то музыкальной фамилией. Фолиант научил Петьку уравнивать реакции, теперь он мог химичить по науке. Для этого были куплены ювелирные весы с грузиками из алюминиевой фольги. В ход шли все доступные в быту вещества - сода, соль, сахар, марганцовка, йод, купорос, серная кислота, селитра, перекись. С разрешения родителей, Петька устроил под хозяйственным навесом небольшую лабораторию. Так началась жизнь молодого химика-экспериментатора, полная побед и разочарований. Первым крупным провалом стал запуск водородного шарика. Наш юный химик уже наполнил резиновый шарик водородом и собирался отправить с ним весточку небожителям, но тут прогремел оглушительный взрыв. История "Гинденбурга" повторилась. В тот раз Петька отделался легким испугом и опаленным лицом, но любовь к химии оказалась сильней и опыты продолжались. Багаж знаний рос, а реакции становились всё изощренней. Ахиллесовой пятой петькиной деятельности были реактивы - их катастрофически не хватало. Особняком стояли щелочные металлы, достать их было совершенно невозможно. Они в небольших количествах доставлялись в школьные лаборатории в банках с керосином, но ввиду своей опасности хранились в надежных стальных сейфах. Чтобы познакомить учеников с щелочными металлами, на лабораторных по химии, с большой осторожностью, в тазик с водой кидали маленький кусочек натрия. Металл не тонул, а серебристым шариком шипел на воде, потом загорался и взрывался, разбрасывая искры. Петька готов был многим пожертвовать, чтобы получить хотя бы щепотку натрия, но доступ к нему был закрыт. Вскоре удача улыбнулась нашему юному химику. И вот как это произошло. В те времена учеников средних классов в летние каникулы на несколько дней привлекали к хозяйственным работам по школе. Школьники, в основном, занимались мелким ремонтом и покраской мебели, дверей, окон. В один из таких дней Петька случайно проходил мимо кабинета химии, дверь была распахнута, а внутри никого. Он осторожно вошел и к своему глубокому удивлению обнаружил открытым заветный сейф с реактивами. Не долго думая, Петр схватил банку с натрием и поспешно покинул место преступления, но более гнусное преступление было впереди. Петька пришел к свои друзьям, Славке и Игорю, которые беззаботно красили парты в одном из кабинетов, отозвал их в сторонку и заговорчески показал из-за пазухи банку. Друзей обуял восторг, благодаря Петьке, они тоже были в теме. Воспользовавшись стамеской, которой скаблили парты, заговорщики отделили небольшой кусочек натрия и быстро направились в сторону ближайшего туалета, Петька бросил натрий в умывальник и открыл воду. Несколько секунд ребята наблюдали завораживающую картину блужданий расплавленного металлического шарика по воде, но вдруг шарик юркнул в сливное отверстие, Петька быстро сообразил и заорал во все горло: "Атас!!!". Ребята ринулись прочь, через мгновение за их спинами раздался взрыв, разнесший колено умывальника. Школа была почти пустой, двое учитилей и завхоз находились в другом крыле, поэтому услышали лишь слабый звук, которому не придали значения. Юные экспериментаторы тогда избежали справедливого наказания, но на всю жизнь усвоили, что знание, это сила, которая, без соблюдения мер техники безопасности, может обернуться против самого человека. И ты, мой уважаемый читатель, всегда помни об этом. |
|
|
|
|
Басни в прозе:)) |
|||
|
|
|
|
Интересно кто то вспомнит химика с музыкальной фамилией?) Это шифровка
|
|
|
|
|
Ну я вспомнила))) только мораль не улавливаю о чем)) |
|||
|
|
|
Ну морали тут нет никакой, это просто привет всем, кто учился по этой книге |
|||
|
|
|
|
О людях и собаках.
Возможно у каждого из нас был в жизни момент, когда одна фраза, сказанная человеком, рушила устоявшееся о нем мнение. На одной улице с Петькой Аникеевым жил Николай Васильевич, пожилой, высокий человек. Дети его давно разъехались и остались они с супругой вдвоем. Вели тихую жизнь. Ни с кем из соседей особо не общались. Из-за своей нелюдимости, Николай Васильевич стал грозой местной ребятни. Петька тоже его немного побаивался, не любил лишний раз проходить мимо их дома. При встрече опускал глаза и, наскоро поздоровавшись, ускорял шаг. Длилось это много лет, Петька уже подрос, но прежний детский страх все еще не покидал его. В один из дней летних каникул Петька мастерил что-то во дворе, было время послеобеденной жары, на улице ни души и только старый петькин пес Буран, по привычке, лежал перед воротами. В какой-то момент Петр краем глаза заметил высокую фигуру своего нелюдимого соседа и притаился за забором. Николай Васильевич присел к Бурану и протянул ему руку, пес ответил поднятой лапой. Старик приветственно потряс лапу и сказал: "Буран, на этой улице лучше тебя нет человека". Петька за забором улыбнулся, он больше не боялся этого, немного странного, человека. |
|
|
|
|
Хорошо)) в основном по-разному)) |
|||
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
|
На самом деле Петька не слышал разговор соседа с собакой. Это случилось в одном горном селе, в оригинале звучало: "Бойнакъ! Бу орамда сенден иги адам джокъду!"
|
|
|
|
|
|
Червовый король.
Невзирая на свое сельское происхождение, Петька был пламенным меломаном и любил не дворовую гармонь, а самый что ни на есть настоящий рок. Еще в раннем детстве он проникся композицей "Деньги", группы "Пинк Флойд". Для меломанов тогда были трудные времена, достать хорошую музыку было крайне сложно, уж тем более в провинции. Виниловые пластинки стоили баснословных денег и были доступны лишь немногим, поэтому процветала запись и перезапись на катушки и кассеты, качество таких записей было далеко от винила, но вполне удовлетворяло неизбалованных слушателей, одним из которых был и Петькин старший брат. От старшего брата он перенял любовь к рок-музыке. Однако выбор музыки был невелик, доходило лишь самое популярное: "Битлз", "Пинк Флойд", "Лед Зеппелин", "Блэк Саббат", "Дип Перпл", "Назарет", "Юрай Хип", огромный же пласт прогрессивного рока, типа "Кинг Кримсон", "Ван дер Грааф Генератор", "Эмерсон, Лейк, Палмер", "Дженезис", "Джентл Джаент", "Кэмел" оставался практически неизвестным. Ситуация с музыкой для Петьки изменилась с его переездом в столицу на учебу. В столице уже можно было найти почти любую музыку, то там, то тут были, так называемые, студии звукозаписи с толстыми каталогами альбомов групп. Некоторые предприимчивые студенты, с помощью нескольких магнитофонов, по общежитиям устраивали такие студии. Но Петька еще не знал, что такое прогрессивный рок, он не знал какие группы его играют и тут на помощь пришел случай. В общежитии, где жил Петька, была большая общая кухня, на которой студенты на нескольких газовых печах готовили еду. И вот, в один из вечеров, первокурсник Петька стряпал на кухне свой нехитрый ужин, там же находились двое старшекурсников, которые, не обращая внимания на Петьку, вели свой разговор. В какой-то момент они вспомнили своего общего знакомого, и один из старшнекурсников воскликнул: "Да он дурак, он Кинг Кримсон слушает!". На следущий же день Петька Аникеев приобрел кассету с записями группы "Кинг Кримсон", так и началось его приобщение к волшебному прогрессивному року. |
|
|
|
|
|
Вердикт.
В те времена, когда Петька Аникеев учился в институте, в их общежитии было всего два проигрывателя грампластинок, и один из них принадлежал нашему Петру. Вместе с фонотекой в несколько сотен дисков, это было настоящим богатством, Меккой меломанов института. В петькиной комнате постоянно устраивались прослушивания грампластинок. Иногда знакомые приносили прослушать свои пластинки. Одним из таких знакомых был Васёк Трубачёв. Любовь Василия к музыке носила спонтанный характер, каких либо жанровых предпочтений он не питал. Однажды, по причине стипендии, Васек решил купить диск модной на тот момент западной группы. Это была первая купленная Василием пластинка. Он с трепетом принес пластинку к Петьке, в надежде произвести впечатление. Незамедлительно собралась экспертная группа по оценке музыкального произведения. Все чинно расселись по своим местам, а Петька запустил пластинку. Музыка оказалась слабой, Василий нервно озирался на экспертов, которые уныло дослушивали последние аккорды альбома. Было понятно, что впечатлить их не удалось. Наконец то музыка остановилась. Васек ждал вердикта, но вместо этого Петька спросил: "Вася, можно я сделаю одну штуку?". Вася утвердительно кивнул, после чего Петька распахнул окно и, под бурные аплодисмены экспертов, со всего размаха, отправил первый диск Василия в открытый космос. |
|
|
|
|
А у второго проигрывателя есть история?)) |
|||
|
|
|
Не, Петька второй проигрыватель в космос не запускал |
|||
|
|
|
Очень предусмотрительно с его стороны)) |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

