Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Тели турса – той бузар.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Таукел адам тау тешер.

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам