Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Ата – баланы уясы.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Бек анасы джыламаз.

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам