Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Зарда марда джокъ.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам