Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Ач уят къоймаз.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Къарнынг бла ёч алма.

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам