Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ат басханны джер билед.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Зарда марда джокъ.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Тилчиден кери бол.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам