Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Зарда марда джокъ.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Ата – баланы уясы.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам