Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Сескекли кесин билдирир.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Тилчиден кери бол.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Эл ауузу – элия.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам