Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам