Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Тамчы таш тешер.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Билим къая тешер.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам