Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Зарда марда джокъ.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам