Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Ат басханны джер билед.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Баланы адам этген анады.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Зарда марда джокъ.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Хатерли къул болур.

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам