Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Тилчиден кери бол.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам