Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Хатерли къул болур.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Ата – баланы уясы.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам