Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Тамчы таш тешер.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Билим къая тешер.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам