Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Хатерли къул болур.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Билген билмегенни юретген адетди.

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам