Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Баланы адам этген анады.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам