Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Акъыллы башны – тили къысха.

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам