Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.

 

Страницы: 1
RSS
Платон мне друг, но истина дороже.
 
Хочу коснуться одной темы, которая не дает мне покоя. Многие из нас, карачаевцев почему-то убеждены, что айран придумали у нас. Этому посвящены не только какие-то странные легенды (они придуманы не так давно - где-то в 19 веке), но и научные труды и т.д. Я человек, который, как говорят евреи, достиг "тешуа", т.е. осознанно вернулся к истокам своего народа и очень уважительно отношусь к истории возникновения карачаевцев как этноса. Однако, проблема вот в чем. Как-то раз к нам приехали друзья-казахи, очень серьезные и образованные люди. Как и полагается, их приняли очень гостеприимно, угостили барашком, хычынами. И в конце трапезы предлжили айран, со словами, что это - национальный напиток карачаевцев, что впервые его придумали у нас. Но какова же была реакция казахов?! Они были очень удивлены и, можно сказать, даже в какой-то мере, обижены: "С незапамятных времен казахи пьют айран. И мы до сегодняшнего дня никак не думали, что надо отстаивать свое право называть айран своим национальным напитком"- ответили они. Я к истории профессионального отношения не имею, но как человек, хорошо знакомый с научными методами исслдования, и опираясь на здравую логику хочу отметить, что: 1) карачаевцы как этнос от казахов не произошли; 2) казахи как этнос от карачаевцев не произошли; 3) значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки. Именно древние тюрки и были первыми создателями айрана. Такова, на мой взгляд, истина! Может кто оспорит меня?
 
Согласна с вами, потому что турки тоже самое утверждали: что айран, первая закваска были изобретены у них. Тогда как такое же мнение бытует почти у каждого тюркоязычного народа. Скорее всего, досталось в наследство от прапрапрадедов.)) Но в России, карачаевцы как представители тюркоязычных, наверное, имеют авторские права на этот напиток. Правда, понятия не имею, что об этом говорят представители других нетюркоязычных народностей Кавказа.
 
Айран в форме "Айра" известен у скифов Геродота.
 
"значит, был 3-й этнос, оказавший влияние на нас и на них и называется он - древние тюрки." слова прозвучали будто был 3-ий отдельный этнос.. этот древний тюркский этнос были предками и казахов и карачаевцев, а также других тюркоязычных народов.. по -этому не думаю, что правильно будет рассматривать древних тюрков-прародителей, как отдельного этноса от карачаевцев и казахов на одном ряду с ними.. древние тюрки-наши предки -шумеры, киммерийцы, скифы, саки, сарматы -они оставили нам и айран с культурой животноводства и традиции наши, это бесспорно..
 
А сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир... Но его то как раз мало кто делает в домашних условиях :smt002
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир...
в чем его фишка?
 
[b:b8b932da0c]Фортуна Фиделя[/b:b8b932da0c],
Цитата
в чем его фишка?
для его изготовления... необходим кефирный грибок...)))белый такой...зернистый... чуть больше пшеницы...по размеру...)))
 
Цитата
сугубо карачаевский напиток Гыппы-айран, он же кефир.
Бабушка делала, когда я очень мелкая была, но до сих пор помню её банку с этим айраном и не очень приятный запах, или мне тогда так казалось...не знаю :smt017
 
Как бы там не было, Айран уже запатентован на имя Карачаевцев и весьма правильно, потому мы единственный тюркоязычный народ который сохранил во многом всю сущность тех самих тюрков наших предков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам