- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Баланы адам этген анады.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
- Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
- Ана къолу ачытмаз.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
- Хатерли къул болур.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
- Рысхы – насыбха къор.
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Къыйынлы джети элге оноу этер.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Тёрени джагъы джокъ.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
Чего мы не знаем о женщинах Кавказа, но знает г-н Хлопонин!?
|
хех...наблюдательный полпред...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b189c9ba6b]Фортуна Фиделя[/b:b189c9ba6b],
|
|||
|
|
|
|
[b:17d3576670]аааа[/b:17d3576670], )))) жаль, что у полпреда нет мыслей, которые я могла бы украсть в рамках горячей мести)))))
я думаю, что не по этой причине) просто наши женщины в девичестве сильно стеснены в своих воплях "хотелось бы вякнуть, да замуж никто не возьмет", а потом уже када не надо играть роль краснеющей барышни, они разрешают своей сущности выйти наружу)))
|
|
|
|
|
|
[b:37832a197c]Фортуна Фиделя[/b:37832a197c],
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3e89dfc669]inessa[/b:3e89dfc669], ну кто умеет видеть, он и с детства определяет характер))) но большинство то не играют в психологические игрушки))) мягко говоря, "ведутся"))) как процитировал [b:3e89dfc669]аааа[/b:3e89dfc669]
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:2398f8b5df]inessa[/b:2398f8b5df], :smt127 совершенно тюппа тюз )))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:69d45c3788]inessa[/b:69d45c3788], как-то в Египте гиды (разные) рассказывали о нравах женщин в их стране. Речь как-то зашла о студентках Каирского универа и они: [i:69d45c3788]все наши студентки-большие модницы.[/i:69d45c3788] [i:69d45c3788]Все время ходят с маленькими зеркальцами, подправляют бровки, реснички. Смущенно улыбаются при многозначительных мужских взглядах, начинают нервно теребить краюшки своих платочков и туник..но как только выходят замуж, даже в большие зеркала не смотрятся, а о смущении и речи нет! муж в кулаке-ради чего теперь стараться?! По нашим законам разводы нежелательны. Раз женившись, мужчина всю жизнь должен терпеть ее (тем более если не мегасостоятелен, чтобы обеспечить возможность наличия второй, третьей, четвертой жены)) и, мол, женщины этим пользуются и бывшие стройные кокетливые девушки превращаются в толстых мещанок, которых заботит только количество золотых украшений, подаренных мужем)))[/i:69d45c3788]
контекст комментариев местных жителей примерно был одинаковый) допускаю, что это все байки для туристов, но они не вызывали у меня глубоких сомнений) как-то легко верится, потому что и сама вижу, что эти рассказы соответствуют действительности))
наверно, это свойственно, большинство подобным культурам, где браки совершаются "раз и навсегда" и нет страха, что муж/жена убежит к другому/другой)) (конечно же, рассуждаю весьма обобщенно)
|
|
|
|
|
|
:smt003 :smt003 :smt003
|
|
|
|
|
|
отдельная тема?)))аман къатынланы хапарларын айтыргъа?))))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:277918818c]Маляк[/b:277918818c],
|
|||
|
|
|
|
по поводу того что после замужества женщины перестают за собой ухаживать..это как бы уже общепризнанно у нас.(
конечно не без исключений)
наверно все идет от того что воспитывают как бы так..что главное выйти замуж..дочек наряжают, лелеют и все сводится к цели..
и когда уже там..то смысл как бы теряется. )))
ну а по поводу [i:aa3561f1fd]иги къызладан аман къатынла чыкъкъанларын
[/i:aa3561f1fd]
характер не поменяется.
просто когда в каком-то карачаевском обществе девушки сидим в уголке и все мило улыбаемся..характер трудно определить)))))
|
|
|
|
|
|
[b:35d9295414]аааа[/b:35d9295414], ну у вас всегда женщины виноваты))
а разве не так. разве осмелится девушка/женщина сказать слово поперек мужчине, или управлять им, если он сам не позволит?
|
|
|
|
|
|
[b:ba241d856f]Маляк[/b:ba241d856f], тюзсе... если честно)))просто чам эте тургъанлыгъымды)))все с нашего пофигизма начинается))))"ребро" выпрямлять надобно)))а это дело сложное)))можно и сломать)))а может и сил не хватить...)))каждому свое)))
[b:ba241d856f]Youth[/b:ba241d856f],
|
|||
|
|
|
|
[b:f1df9d3766]аааа[/b:f1df9d3766],
|
|||
|
|
|
|
[b:b3ff98ef51]аааа[/b:b3ff98ef51], ну да) келинку никто не наряжает (скорее напрягают :smt003 )))) и самой не особо получается надо))))))
а вообще это.. все индивидуально (с)
))) не хочу думать что все так плохо))
|
|
|
|
|
|
[b:66e556e51a]Youth[/b:66e556e51a], у жены...хех...и отвественности больше...чем у дочки...у жены свои дочки)))которых наряжать надо))))
|
|
|
|
|
|
зависит от того, за какого человека замуж выходят...
"за хорошим мужем и свинка господинка"
когда тебе говорят...
-я не разбираюсь в этом...сама выбирай...
-мне ты и такая нравишься...
-зачем тебе диета, ты должна родить мне здоровых детей...
-все эти женщины вокруг, хоть и красивые, но ты у меня ангел, я тебя люблю не за внешность, потому перестань переживать...
-я не хочу что бы ты ходила в спортзал...там мужчины...
-я не хочу что бы работала, я сам могу позаботиться о семье...
-не стриги волосы...длинные красивее...
-это не одевай...то не одевай...ты в другом статусе...
как женщине оставаться такой же, какой она была до замужества?
|
|
|
|
|
|
[b:14a3bffc06]аааа[/b:14a3bffc06],
|
|||
|
|
|
|
еще ...не надо забывать...что организм женщины так устроен..
ну...многие просто, после того как у них появляются дети, не в состоянии принять ту же самую форму.........
ну это гормоны...возраст...скелет меняется...
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

