- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Таукел тауну аудурур.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Билимсиз иш бармаз.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Ат да турмайды бир териде.
- Хар сёзню орну барды.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Къыйынлы джети элге оноу этер.
- Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
Чего мы не знаем о женщинах Кавказа, но знает г-н Хлопонин!?
|
хех...наблюдательный полпред...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b189c9ba6b]Фортуна Фиделя[/b:b189c9ba6b],
|
|||
|
|
|
|
[b:17d3576670]аааа[/b:17d3576670], )))) жаль, что у полпреда нет мыслей, которые я могла бы украсть в рамках горячей мести)))))
я думаю, что не по этой причине) просто наши женщины в девичестве сильно стеснены в своих воплях "хотелось бы вякнуть, да замуж никто не возьмет", а потом уже када не надо играть роль краснеющей барышни, они разрешают своей сущности выйти наружу)))
|
|
|
|
|
|
[b:37832a197c]Фортуна Фиделя[/b:37832a197c],
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3e89dfc669]inessa[/b:3e89dfc669], ну кто умеет видеть, он и с детства определяет характер))) но большинство то не играют в психологические игрушки))) мягко говоря, "ведутся"))) как процитировал [b:3e89dfc669]аааа[/b:3e89dfc669]
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:2398f8b5df]inessa[/b:2398f8b5df], :smt127 совершенно тюппа тюз )))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:69d45c3788]inessa[/b:69d45c3788], как-то в Египте гиды (разные) рассказывали о нравах женщин в их стране. Речь как-то зашла о студентках Каирского универа и они: [i:69d45c3788]все наши студентки-большие модницы.[/i:69d45c3788] [i:69d45c3788]Все время ходят с маленькими зеркальцами, подправляют бровки, реснички. Смущенно улыбаются при многозначительных мужских взглядах, начинают нервно теребить краюшки своих платочков и туник..но как только выходят замуж, даже в большие зеркала не смотрятся, а о смущении и речи нет! муж в кулаке-ради чего теперь стараться?! По нашим законам разводы нежелательны. Раз женившись, мужчина всю жизнь должен терпеть ее (тем более если не мегасостоятелен, чтобы обеспечить возможность наличия второй, третьей, четвертой жены)) и, мол, женщины этим пользуются и бывшие стройные кокетливые девушки превращаются в толстых мещанок, которых заботит только количество золотых украшений, подаренных мужем)))[/i:69d45c3788]
контекст комментариев местных жителей примерно был одинаковый) допускаю, что это все байки для туристов, но они не вызывали у меня глубоких сомнений) как-то легко верится, потому что и сама вижу, что эти рассказы соответствуют действительности))
наверно, это свойственно, большинство подобным культурам, где браки совершаются "раз и навсегда" и нет страха, что муж/жена убежит к другому/другой)) (конечно же, рассуждаю весьма обобщенно)
|
|
|
|
|
|
:smt003 :smt003 :smt003
|
|
|
|
|
|
отдельная тема?)))аман къатынланы хапарларын айтыргъа?))))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:277918818c]Маляк[/b:277918818c],
|
|||
|
|
|
|
по поводу того что после замужества женщины перестают за собой ухаживать..это как бы уже общепризнанно у нас.(
конечно не без исключений)
наверно все идет от того что воспитывают как бы так..что главное выйти замуж..дочек наряжают, лелеют и все сводится к цели..
и когда уже там..то смысл как бы теряется. )))
ну а по поводу [i:aa3561f1fd]иги къызладан аман къатынла чыкъкъанларын
[/i:aa3561f1fd]
характер не поменяется.
просто когда в каком-то карачаевском обществе девушки сидим в уголке и все мило улыбаемся..характер трудно определить)))))
|
|
|
|
|
|
[b:35d9295414]аааа[/b:35d9295414], ну у вас всегда женщины виноваты))
а разве не так. разве осмелится девушка/женщина сказать слово поперек мужчине, или управлять им, если он сам не позволит?
|
|
|
|
|
|
[b:ba241d856f]Маляк[/b:ba241d856f], тюзсе... если честно)))просто чам эте тургъанлыгъымды)))все с нашего пофигизма начинается))))"ребро" выпрямлять надобно)))а это дело сложное)))можно и сломать)))а может и сил не хватить...)))каждому свое)))
[b:ba241d856f]Youth[/b:ba241d856f],
|
|||
|
|
|
|
[b:f1df9d3766]аааа[/b:f1df9d3766],
|
|||
|
|
|
|
[b:b3ff98ef51]аааа[/b:b3ff98ef51], ну да) келинку никто не наряжает (скорее напрягают :smt003 )))) и самой не особо получается надо))))))
а вообще это.. все индивидуально (с)
))) не хочу думать что все так плохо))
|
|
|
|
|
|
[b:66e556e51a]Youth[/b:66e556e51a], у жены...хех...и отвественности больше...чем у дочки...у жены свои дочки)))которых наряжать надо))))
|
|
|
|
|
|
зависит от того, за какого человека замуж выходят...
"за хорошим мужем и свинка господинка"
когда тебе говорят...
-я не разбираюсь в этом...сама выбирай...
-мне ты и такая нравишься...
-зачем тебе диета, ты должна родить мне здоровых детей...
-все эти женщины вокруг, хоть и красивые, но ты у меня ангел, я тебя люблю не за внешность, потому перестань переживать...
-я не хочу что бы ты ходила в спортзал...там мужчины...
-я не хочу что бы работала, я сам могу позаботиться о семье...
-не стриги волосы...длинные красивее...
-это не одевай...то не одевай...ты в другом статусе...
как женщине оставаться такой же, какой она была до замужества?
|
|
|
|
|
|
[b:14a3bffc06]аааа[/b:14a3bffc06],
|
|||
|
|
|
|
еще ...не надо забывать...что организм женщины так устроен..
ну...многие просто, после того как у них появляются дети, не в состоянии принять ту же самую форму.........
ну это гормоны...возраст...скелет меняется...
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

