- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Тилчиден кери бол.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Иши джокъну, сыйы джокъ.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Кёбге таш атма.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Аш берме да, къаш бер.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Ауругъан – джашаудан умутчу.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
Чего мы не знаем о женщинах Кавказа, но знает г-н Хлопонин!?
|
хех...наблюдательный полпред...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b189c9ba6b]Фортуна Фиделя[/b:b189c9ba6b],
|
|||
|
|
|
|
[b:17d3576670]аааа[/b:17d3576670], )))) жаль, что у полпреда нет мыслей, которые я могла бы украсть в рамках горячей мести)))))
я думаю, что не по этой причине) просто наши женщины в девичестве сильно стеснены в своих воплях "хотелось бы вякнуть, да замуж никто не возьмет", а потом уже када не надо играть роль краснеющей барышни, они разрешают своей сущности выйти наружу)))
|
|
|
|
|
|
[b:37832a197c]Фортуна Фиделя[/b:37832a197c],
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3e89dfc669]inessa[/b:3e89dfc669], ну кто умеет видеть, он и с детства определяет характер))) но большинство то не играют в психологические игрушки))) мягко говоря, "ведутся"))) как процитировал [b:3e89dfc669]аааа[/b:3e89dfc669]
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:2398f8b5df]inessa[/b:2398f8b5df], :smt127 совершенно тюппа тюз )))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:69d45c3788]inessa[/b:69d45c3788], как-то в Египте гиды (разные) рассказывали о нравах женщин в их стране. Речь как-то зашла о студентках Каирского универа и они: [i:69d45c3788]все наши студентки-большие модницы.[/i:69d45c3788] [i:69d45c3788]Все время ходят с маленькими зеркальцами, подправляют бровки, реснички. Смущенно улыбаются при многозначительных мужских взглядах, начинают нервно теребить краюшки своих платочков и туник..но как только выходят замуж, даже в большие зеркала не смотрятся, а о смущении и речи нет! муж в кулаке-ради чего теперь стараться?! По нашим законам разводы нежелательны. Раз женившись, мужчина всю жизнь должен терпеть ее (тем более если не мегасостоятелен, чтобы обеспечить возможность наличия второй, третьей, четвертой жены)) и, мол, женщины этим пользуются и бывшие стройные кокетливые девушки превращаются в толстых мещанок, которых заботит только количество золотых украшений, подаренных мужем)))[/i:69d45c3788]
контекст комментариев местных жителей примерно был одинаковый) допускаю, что это все байки для туристов, но они не вызывали у меня глубоких сомнений) как-то легко верится, потому что и сама вижу, что эти рассказы соответствуют действительности))
наверно, это свойственно, большинство подобным культурам, где браки совершаются "раз и навсегда" и нет страха, что муж/жена убежит к другому/другой)) (конечно же, рассуждаю весьма обобщенно)
|
|
|
|
|
|
:smt003 :smt003 :smt003
|
|
|
|
|
|
отдельная тема?)))аман къатынланы хапарларын айтыргъа?))))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:277918818c]Маляк[/b:277918818c],
|
|||
|
|
|
|
по поводу того что после замужества женщины перестают за собой ухаживать..это как бы уже общепризнанно у нас.(
конечно не без исключений)
наверно все идет от того что воспитывают как бы так..что главное выйти замуж..дочек наряжают, лелеют и все сводится к цели..
и когда уже там..то смысл как бы теряется. )))
ну а по поводу [i:aa3561f1fd]иги къызладан аман къатынла чыкъкъанларын
[/i:aa3561f1fd]
характер не поменяется.
просто когда в каком-то карачаевском обществе девушки сидим в уголке и все мило улыбаемся..характер трудно определить)))))
|
|
|
|
|
|
[b:35d9295414]аааа[/b:35d9295414], ну у вас всегда женщины виноваты))
а разве не так. разве осмелится девушка/женщина сказать слово поперек мужчине, или управлять им, если он сам не позволит?
|
|
|
|
|
|
[b:ba241d856f]Маляк[/b:ba241d856f], тюзсе... если честно)))просто чам эте тургъанлыгъымды)))все с нашего пофигизма начинается))))"ребро" выпрямлять надобно)))а это дело сложное)))можно и сломать)))а может и сил не хватить...)))каждому свое)))
[b:ba241d856f]Youth[/b:ba241d856f],
|
|||
|
|
|
|
[b:f1df9d3766]аааа[/b:f1df9d3766],
|
|||
|
|
|
|
[b:b3ff98ef51]аааа[/b:b3ff98ef51], ну да) келинку никто не наряжает (скорее напрягают :smt003 )))) и самой не особо получается надо))))))
а вообще это.. все индивидуально (с)
))) не хочу думать что все так плохо))
|
|
|
|
|
|
[b:66e556e51a]Youth[/b:66e556e51a], у жены...хех...и отвественности больше...чем у дочки...у жены свои дочки)))которых наряжать надо))))
|
|
|
|
|
|
зависит от того, за какого человека замуж выходят...
"за хорошим мужем и свинка господинка"
когда тебе говорят...
-я не разбираюсь в этом...сама выбирай...
-мне ты и такая нравишься...
-зачем тебе диета, ты должна родить мне здоровых детей...
-все эти женщины вокруг, хоть и красивые, но ты у меня ангел, я тебя люблю не за внешность, потому перестань переживать...
-я не хочу что бы ты ходила в спортзал...там мужчины...
-я не хочу что бы работала, я сам могу позаботиться о семье...
-не стриги волосы...длинные красивее...
-это не одевай...то не одевай...ты в другом статусе...
как женщине оставаться такой же, какой она была до замужества?
|
|
|
|
|
|
[b:14a3bffc06]аааа[/b:14a3bffc06],
|
|||
|
|
|
|
еще ...не надо забывать...что организм женщины так устроен..
ну...многие просто, после того как у них появляются дети, не в состоянии принять ту же самую форму.........
ну это гормоны...возраст...скелет меняется...
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

