- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
- Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
- Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Адеб базарда сатылмаз.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
- Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Махтаннган къыз, тойда джукълар.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
Чего мы не знаем о женщинах Кавказа, но знает г-н Хлопонин!?
|
хех...наблюдательный полпред...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b189c9ba6b]Фортуна Фиделя[/b:b189c9ba6b],
|
|||
|
|
|
|
[b:17d3576670]аааа[/b:17d3576670], )))) жаль, что у полпреда нет мыслей, которые я могла бы украсть в рамках горячей мести)))))
я думаю, что не по этой причине) просто наши женщины в девичестве сильно стеснены в своих воплях "хотелось бы вякнуть, да замуж никто не возьмет", а потом уже када не надо играть роль краснеющей барышни, они разрешают своей сущности выйти наружу)))
|
|
|
|
|
|
[b:37832a197c]Фортуна Фиделя[/b:37832a197c],
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3e89dfc669]inessa[/b:3e89dfc669], ну кто умеет видеть, он и с детства определяет характер))) но большинство то не играют в психологические игрушки))) мягко говоря, "ведутся"))) как процитировал [b:3e89dfc669]аааа[/b:3e89dfc669]
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:2398f8b5df]inessa[/b:2398f8b5df], :smt127 совершенно тюппа тюз )))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:69d45c3788]inessa[/b:69d45c3788], как-то в Египте гиды (разные) рассказывали о нравах женщин в их стране. Речь как-то зашла о студентках Каирского универа и они: [i:69d45c3788]все наши студентки-большие модницы.[/i:69d45c3788] [i:69d45c3788]Все время ходят с маленькими зеркальцами, подправляют бровки, реснички. Смущенно улыбаются при многозначительных мужских взглядах, начинают нервно теребить краюшки своих платочков и туник..но как только выходят замуж, даже в большие зеркала не смотрятся, а о смущении и речи нет! муж в кулаке-ради чего теперь стараться?! По нашим законам разводы нежелательны. Раз женившись, мужчина всю жизнь должен терпеть ее (тем более если не мегасостоятелен, чтобы обеспечить возможность наличия второй, третьей, четвертой жены)) и, мол, женщины этим пользуются и бывшие стройные кокетливые девушки превращаются в толстых мещанок, которых заботит только количество золотых украшений, подаренных мужем)))[/i:69d45c3788]
контекст комментариев местных жителей примерно был одинаковый) допускаю, что это все байки для туристов, но они не вызывали у меня глубоких сомнений) как-то легко верится, потому что и сама вижу, что эти рассказы соответствуют действительности))
наверно, это свойственно, большинство подобным культурам, где браки совершаются "раз и навсегда" и нет страха, что муж/жена убежит к другому/другой)) (конечно же, рассуждаю весьма обобщенно)
|
|
|
|
|
|
:smt003 :smt003 :smt003
|
|
|
|
|
|
отдельная тема?)))аман къатынланы хапарларын айтыргъа?))))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:277918818c]Маляк[/b:277918818c],
|
|||
|
|
|
|
по поводу того что после замужества женщины перестают за собой ухаживать..это как бы уже общепризнанно у нас.(
конечно не без исключений)
наверно все идет от того что воспитывают как бы так..что главное выйти замуж..дочек наряжают, лелеют и все сводится к цели..
и когда уже там..то смысл как бы теряется. )))
ну а по поводу [i:aa3561f1fd]иги къызладан аман къатынла чыкъкъанларын
[/i:aa3561f1fd]
характер не поменяется.
просто когда в каком-то карачаевском обществе девушки сидим в уголке и все мило улыбаемся..характер трудно определить)))))
|
|
|
|
|
|
[b:35d9295414]аааа[/b:35d9295414], ну у вас всегда женщины виноваты))
а разве не так. разве осмелится девушка/женщина сказать слово поперек мужчине, или управлять им, если он сам не позволит?
|
|
|
|
|
|
[b:ba241d856f]Маляк[/b:ba241d856f], тюзсе... если честно)))просто чам эте тургъанлыгъымды)))все с нашего пофигизма начинается))))"ребро" выпрямлять надобно)))а это дело сложное)))можно и сломать)))а может и сил не хватить...)))каждому свое)))
[b:ba241d856f]Youth[/b:ba241d856f],
|
|||
|
|
|
|
[b:f1df9d3766]аааа[/b:f1df9d3766],
|
|||
|
|
|
|
[b:b3ff98ef51]аааа[/b:b3ff98ef51], ну да) келинку никто не наряжает (скорее напрягают :smt003 )))) и самой не особо получается надо))))))
а вообще это.. все индивидуально (с)
))) не хочу думать что все так плохо))
|
|
|
|
|
|
[b:66e556e51a]Youth[/b:66e556e51a], у жены...хех...и отвественности больше...чем у дочки...у жены свои дочки)))которых наряжать надо))))
|
|
|
|
|
|
зависит от того, за какого человека замуж выходят...
"за хорошим мужем и свинка господинка"
когда тебе говорят...
-я не разбираюсь в этом...сама выбирай...
-мне ты и такая нравишься...
-зачем тебе диета, ты должна родить мне здоровых детей...
-все эти женщины вокруг, хоть и красивые, но ты у меня ангел, я тебя люблю не за внешность, потому перестань переживать...
-я не хочу что бы ты ходила в спортзал...там мужчины...
-я не хочу что бы работала, я сам могу позаботиться о семье...
-не стриги волосы...длинные красивее...
-это не одевай...то не одевай...ты в другом статусе...
как женщине оставаться такой же, какой она была до замужества?
|
|
|
|
|
|
[b:14a3bffc06]аааа[/b:14a3bffc06],
|
|||
|
|
|
|
еще ...не надо забывать...что организм женщины так устроен..
ну...многие просто, после того как у них появляются дети, не в состоянии принять ту же самую форму.........
ну это гормоны...возраст...скелет меняется...
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

