- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Илму – джашауну джолу.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Мадар болса, къадар болур.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Таукелге нюр джауар.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Тамчы таш тешер.
- Тилчиден кери бол.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Баланы адам этген анады.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
Чего мы не знаем о женщинах Кавказа, но знает г-н Хлопонин!?
|
хех...наблюдательный полпред...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b189c9ba6b]Фортуна Фиделя[/b:b189c9ba6b],
|
|||
|
|
|
|
[b:17d3576670]аааа[/b:17d3576670], )))) жаль, что у полпреда нет мыслей, которые я могла бы украсть в рамках горячей мести)))))
я думаю, что не по этой причине) просто наши женщины в девичестве сильно стеснены в своих воплях "хотелось бы вякнуть, да замуж никто не возьмет", а потом уже када не надо играть роль краснеющей барышни, они разрешают своей сущности выйти наружу)))
|
|
|
|
|
|
[b:37832a197c]Фортуна Фиделя[/b:37832a197c],
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3e89dfc669]inessa[/b:3e89dfc669], ну кто умеет видеть, он и с детства определяет характер))) но большинство то не играют в психологические игрушки))) мягко говоря, "ведутся"))) как процитировал [b:3e89dfc669]аааа[/b:3e89dfc669]
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:2398f8b5df]inessa[/b:2398f8b5df], :smt127 совершенно тюппа тюз )))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:69d45c3788]inessa[/b:69d45c3788], как-то в Египте гиды (разные) рассказывали о нравах женщин в их стране. Речь как-то зашла о студентках Каирского универа и они: [i:69d45c3788]все наши студентки-большие модницы.[/i:69d45c3788] [i:69d45c3788]Все время ходят с маленькими зеркальцами, подправляют бровки, реснички. Смущенно улыбаются при многозначительных мужских взглядах, начинают нервно теребить краюшки своих платочков и туник..но как только выходят замуж, даже в большие зеркала не смотрятся, а о смущении и речи нет! муж в кулаке-ради чего теперь стараться?! По нашим законам разводы нежелательны. Раз женившись, мужчина всю жизнь должен терпеть ее (тем более если не мегасостоятелен, чтобы обеспечить возможность наличия второй, третьей, четвертой жены)) и, мол, женщины этим пользуются и бывшие стройные кокетливые девушки превращаются в толстых мещанок, которых заботит только количество золотых украшений, подаренных мужем)))[/i:69d45c3788]
контекст комментариев местных жителей примерно был одинаковый) допускаю, что это все байки для туристов, но они не вызывали у меня глубоких сомнений) как-то легко верится, потому что и сама вижу, что эти рассказы соответствуют действительности))
наверно, это свойственно, большинство подобным культурам, где браки совершаются "раз и навсегда" и нет страха, что муж/жена убежит к другому/другой)) (конечно же, рассуждаю весьма обобщенно)
|
|
|
|
|
|
:smt003 :smt003 :smt003
|
|
|
|
|
|
отдельная тема?)))аман къатынланы хапарларын айтыргъа?))))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:277918818c]Маляк[/b:277918818c],
|
|||
|
|
|
|
по поводу того что после замужества женщины перестают за собой ухаживать..это как бы уже общепризнанно у нас.(
конечно не без исключений)
наверно все идет от того что воспитывают как бы так..что главное выйти замуж..дочек наряжают, лелеют и все сводится к цели..
и когда уже там..то смысл как бы теряется. )))
ну а по поводу [i:aa3561f1fd]иги къызладан аман къатынла чыкъкъанларын
[/i:aa3561f1fd]
характер не поменяется.
просто когда в каком-то карачаевском обществе девушки сидим в уголке и все мило улыбаемся..характер трудно определить)))))
|
|
|
|
|
|
[b:35d9295414]аааа[/b:35d9295414], ну у вас всегда женщины виноваты))
а разве не так. разве осмелится девушка/женщина сказать слово поперек мужчине, или управлять им, если он сам не позволит?
|
|
|
|
|
|
[b:ba241d856f]Маляк[/b:ba241d856f], тюзсе... если честно)))просто чам эте тургъанлыгъымды)))все с нашего пофигизма начинается))))"ребро" выпрямлять надобно)))а это дело сложное)))можно и сломать)))а может и сил не хватить...)))каждому свое)))
[b:ba241d856f]Youth[/b:ba241d856f],
|
|||
|
|
|
|
[b:f1df9d3766]аааа[/b:f1df9d3766],
|
|||
|
|
|
|
[b:b3ff98ef51]аааа[/b:b3ff98ef51], ну да) келинку никто не наряжает (скорее напрягают :smt003 )))) и самой не особо получается надо))))))
а вообще это.. все индивидуально (с)
))) не хочу думать что все так плохо))
|
|
|
|
|
|
[b:66e556e51a]Youth[/b:66e556e51a], у жены...хех...и отвественности больше...чем у дочки...у жены свои дочки)))которых наряжать надо))))
|
|
|
|
|
|
зависит от того, за какого человека замуж выходят...
"за хорошим мужем и свинка господинка"
когда тебе говорят...
-я не разбираюсь в этом...сама выбирай...
-мне ты и такая нравишься...
-зачем тебе диета, ты должна родить мне здоровых детей...
-все эти женщины вокруг, хоть и красивые, но ты у меня ангел, я тебя люблю не за внешность, потому перестань переживать...
-я не хочу что бы ты ходила в спортзал...там мужчины...
-я не хочу что бы работала, я сам могу позаботиться о семье...
-не стриги волосы...длинные красивее...
-это не одевай...то не одевай...ты в другом статусе...
как женщине оставаться такой же, какой она была до замужества?
|
|
|
|
|
|
[b:14a3bffc06]аааа[/b:14a3bffc06],
|
|||
|
|
|
|
еще ...не надо забывать...что организм женщины так устроен..
ну...многие просто, после того как у них появляются дети, не в состоянии принять ту же самую форму.........
ну это гормоны...возраст...скелет меняется...
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

