- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Терслик кетер, тюзлюк джетер.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Тёрени джагъы джокъ.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Этни бети бла шорпасы.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Баланы адам этген анады.
- Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Тил – миллетни джаны.
- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Ата – баланы уясы.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Таукел адам тау тешер.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Аш иеси бла татлыды.
- Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
- Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
- Сабий кёргенин унутмаз.
Чего мы не знаем о женщинах Кавказа, но знает г-н Хлопонин!?
|
хех...наблюдательный полпред...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b189c9ba6b]Фортуна Фиделя[/b:b189c9ba6b],
|
|||
|
|
|
|
[b:17d3576670]аааа[/b:17d3576670], )))) жаль, что у полпреда нет мыслей, которые я могла бы украсть в рамках горячей мести)))))
я думаю, что не по этой причине) просто наши женщины в девичестве сильно стеснены в своих воплях "хотелось бы вякнуть, да замуж никто не возьмет", а потом уже када не надо играть роль краснеющей барышни, они разрешают своей сущности выйти наружу)))
|
|
|
|
|
|
[b:37832a197c]Фортуна Фиделя[/b:37832a197c],
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3e89dfc669]inessa[/b:3e89dfc669], ну кто умеет видеть, он и с детства определяет характер))) но большинство то не играют в психологические игрушки))) мягко говоря, "ведутся"))) как процитировал [b:3e89dfc669]аааа[/b:3e89dfc669]
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:2398f8b5df]inessa[/b:2398f8b5df], :smt127 совершенно тюппа тюз )))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:69d45c3788]inessa[/b:69d45c3788], как-то в Египте гиды (разные) рассказывали о нравах женщин в их стране. Речь как-то зашла о студентках Каирского универа и они: [i:69d45c3788]все наши студентки-большие модницы.[/i:69d45c3788] [i:69d45c3788]Все время ходят с маленькими зеркальцами, подправляют бровки, реснички. Смущенно улыбаются при многозначительных мужских взглядах, начинают нервно теребить краюшки своих платочков и туник..но как только выходят замуж, даже в большие зеркала не смотрятся, а о смущении и речи нет! муж в кулаке-ради чего теперь стараться?! По нашим законам разводы нежелательны. Раз женившись, мужчина всю жизнь должен терпеть ее (тем более если не мегасостоятелен, чтобы обеспечить возможность наличия второй, третьей, четвертой жены)) и, мол, женщины этим пользуются и бывшие стройные кокетливые девушки превращаются в толстых мещанок, которых заботит только количество золотых украшений, подаренных мужем)))[/i:69d45c3788]
контекст комментариев местных жителей примерно был одинаковый) допускаю, что это все байки для туристов, но они не вызывали у меня глубоких сомнений) как-то легко верится, потому что и сама вижу, что эти рассказы соответствуют действительности))
наверно, это свойственно, большинство подобным культурам, где браки совершаются "раз и навсегда" и нет страха, что муж/жена убежит к другому/другой)) (конечно же, рассуждаю весьма обобщенно)
|
|
|
|
|
|
:smt003 :smt003 :smt003
|
|
|
|
|
|
отдельная тема?)))аман къатынланы хапарларын айтыргъа?))))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:277918818c]Маляк[/b:277918818c],
|
|||
|
|
|
|
по поводу того что после замужества женщины перестают за собой ухаживать..это как бы уже общепризнанно у нас.(
конечно не без исключений)
наверно все идет от того что воспитывают как бы так..что главное выйти замуж..дочек наряжают, лелеют и все сводится к цели..
и когда уже там..то смысл как бы теряется. )))
ну а по поводу [i:aa3561f1fd]иги къызладан аман къатынла чыкъкъанларын
[/i:aa3561f1fd]
характер не поменяется.
просто когда в каком-то карачаевском обществе девушки сидим в уголке и все мило улыбаемся..характер трудно определить)))))
|
|
|
|
|
|
[b:35d9295414]аааа[/b:35d9295414], ну у вас всегда женщины виноваты))
а разве не так. разве осмелится девушка/женщина сказать слово поперек мужчине, или управлять им, если он сам не позволит?
|
|
|
|
|
|
[b:ba241d856f]Маляк[/b:ba241d856f], тюзсе... если честно)))просто чам эте тургъанлыгъымды)))все с нашего пофигизма начинается))))"ребро" выпрямлять надобно)))а это дело сложное)))можно и сломать)))а может и сил не хватить...)))каждому свое)))
[b:ba241d856f]Youth[/b:ba241d856f],
|
|||
|
|
|
|
[b:f1df9d3766]аааа[/b:f1df9d3766],
|
|||
|
|
|
|
[b:b3ff98ef51]аааа[/b:b3ff98ef51], ну да) келинку никто не наряжает (скорее напрягают :smt003 )))) и самой не особо получается надо))))))
а вообще это.. все индивидуально (с)
))) не хочу думать что все так плохо))
|
|
|
|
|
|
[b:66e556e51a]Youth[/b:66e556e51a], у жены...хех...и отвественности больше...чем у дочки...у жены свои дочки)))которых наряжать надо))))
|
|
|
|
|
|
зависит от того, за какого человека замуж выходят...
"за хорошим мужем и свинка господинка"
когда тебе говорят...
-я не разбираюсь в этом...сама выбирай...
-мне ты и такая нравишься...
-зачем тебе диета, ты должна родить мне здоровых детей...
-все эти женщины вокруг, хоть и красивые, но ты у меня ангел, я тебя люблю не за внешность, потому перестань переживать...
-я не хочу что бы ты ходила в спортзал...там мужчины...
-я не хочу что бы работала, я сам могу позаботиться о семье...
-не стриги волосы...длинные красивее...
-это не одевай...то не одевай...ты в другом статусе...
как женщине оставаться такой же, какой она была до замужества?
|
|
|
|
|
|
[b:14a3bffc06]аааа[/b:14a3bffc06],
|
|||
|
|
|
|
еще ...не надо забывать...что организм женщины так устроен..
ну...многие просто, после того как у них появляются дети, не в состоянии принять ту же самую форму.........
ну это гормоны...возраст...скелет меняется...
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

