- Суу кетер, таш къалыр.
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Хата – гитчеден.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Тойгъан антын унутур.
- Ётюрюкню башын керти кесер.
- Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Эл ауузу – элия.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Адам сёзюнден белгили.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
Чего мы не знаем о женщинах Кавказа, но знает г-н Хлопонин!?
|
хех...наблюдательный полпред...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b189c9ba6b]Фортуна Фиделя[/b:b189c9ba6b],
|
|||
|
|
|
|
[b:17d3576670]аааа[/b:17d3576670], )))) жаль, что у полпреда нет мыслей, которые я могла бы украсть в рамках горячей мести)))))
я думаю, что не по этой причине) просто наши женщины в девичестве сильно стеснены в своих воплях "хотелось бы вякнуть, да замуж никто не возьмет", а потом уже када не надо играть роль краснеющей барышни, они разрешают своей сущности выйти наружу)))
|
|
|
|
|
|
[b:37832a197c]Фортуна Фиделя[/b:37832a197c],
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3e89dfc669]inessa[/b:3e89dfc669], ну кто умеет видеть, он и с детства определяет характер))) но большинство то не играют в психологические игрушки))) мягко говоря, "ведутся"))) как процитировал [b:3e89dfc669]аааа[/b:3e89dfc669]
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:2398f8b5df]inessa[/b:2398f8b5df], :smt127 совершенно тюппа тюз )))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:69d45c3788]inessa[/b:69d45c3788], как-то в Египте гиды (разные) рассказывали о нравах женщин в их стране. Речь как-то зашла о студентках Каирского универа и они: [i:69d45c3788]все наши студентки-большие модницы.[/i:69d45c3788] [i:69d45c3788]Все время ходят с маленькими зеркальцами, подправляют бровки, реснички. Смущенно улыбаются при многозначительных мужских взглядах, начинают нервно теребить краюшки своих платочков и туник..но как только выходят замуж, даже в большие зеркала не смотрятся, а о смущении и речи нет! муж в кулаке-ради чего теперь стараться?! По нашим законам разводы нежелательны. Раз женившись, мужчина всю жизнь должен терпеть ее (тем более если не мегасостоятелен, чтобы обеспечить возможность наличия второй, третьей, четвертой жены)) и, мол, женщины этим пользуются и бывшие стройные кокетливые девушки превращаются в толстых мещанок, которых заботит только количество золотых украшений, подаренных мужем)))[/i:69d45c3788]
контекст комментариев местных жителей примерно был одинаковый) допускаю, что это все байки для туристов, но они не вызывали у меня глубоких сомнений) как-то легко верится, потому что и сама вижу, что эти рассказы соответствуют действительности))
наверно, это свойственно, большинство подобным культурам, где браки совершаются "раз и навсегда" и нет страха, что муж/жена убежит к другому/другой)) (конечно же, рассуждаю весьма обобщенно)
|
|
|
|
|
|
:smt003 :smt003 :smt003
|
|
|
|
|
|
отдельная тема?)))аман къатынланы хапарларын айтыргъа?))))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:277918818c]Маляк[/b:277918818c],
|
|||
|
|
|
|
по поводу того что после замужества женщины перестают за собой ухаживать..это как бы уже общепризнанно у нас.(
конечно не без исключений)
наверно все идет от того что воспитывают как бы так..что главное выйти замуж..дочек наряжают, лелеют и все сводится к цели..
и когда уже там..то смысл как бы теряется. )))
ну а по поводу [i:aa3561f1fd]иги къызладан аман къатынла чыкъкъанларын
[/i:aa3561f1fd]
характер не поменяется.
просто когда в каком-то карачаевском обществе девушки сидим в уголке и все мило улыбаемся..характер трудно определить)))))
|
|
|
|
|
|
[b:35d9295414]аааа[/b:35d9295414], ну у вас всегда женщины виноваты))
а разве не так. разве осмелится девушка/женщина сказать слово поперек мужчине, или управлять им, если он сам не позволит?
|
|
|
|
|
|
[b:ba241d856f]Маляк[/b:ba241d856f], тюзсе... если честно)))просто чам эте тургъанлыгъымды)))все с нашего пофигизма начинается))))"ребро" выпрямлять надобно)))а это дело сложное)))можно и сломать)))а может и сил не хватить...)))каждому свое)))
[b:ba241d856f]Youth[/b:ba241d856f],
|
|||
|
|
|
|
[b:f1df9d3766]аааа[/b:f1df9d3766],
|
|||
|
|
|
|
[b:b3ff98ef51]аааа[/b:b3ff98ef51], ну да) келинку никто не наряжает (скорее напрягают :smt003 )))) и самой не особо получается надо))))))
а вообще это.. все индивидуально (с)
))) не хочу думать что все так плохо))
|
|
|
|
|
|
[b:66e556e51a]Youth[/b:66e556e51a], у жены...хех...и отвественности больше...чем у дочки...у жены свои дочки)))которых наряжать надо))))
|
|
|
|
|
|
зависит от того, за какого человека замуж выходят...
"за хорошим мужем и свинка господинка"
когда тебе говорят...
-я не разбираюсь в этом...сама выбирай...
-мне ты и такая нравишься...
-зачем тебе диета, ты должна родить мне здоровых детей...
-все эти женщины вокруг, хоть и красивые, но ты у меня ангел, я тебя люблю не за внешность, потому перестань переживать...
-я не хочу что бы ты ходила в спортзал...там мужчины...
-я не хочу что бы работала, я сам могу позаботиться о семье...
-не стриги волосы...длинные красивее...
-это не одевай...то не одевай...ты в другом статусе...
как женщине оставаться такой же, какой она была до замужества?
|
|
|
|
|
|
[b:14a3bffc06]аааа[/b:14a3bffc06],
|
|||
|
|
|
|
еще ...не надо забывать...что организм женщины так устроен..
ну...многие просто, после того как у них появляются дети, не в состоянии принять ту же самую форму.........
ну это гормоны...возраст...скелет меняется...
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

