- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Кёб джат да, бек чаб.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Хатерли къул болур.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Уруну арты – къуру.
- Адебни адебсизден юрен.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
- Зарда марда джокъ.
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Чабакъ башындан чирийди.
Чего мы не знаем о женщинах Кавказа, но знает г-н Хлопонин!?
|
хех...наблюдательный полпред...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b189c9ba6b]Фортуна Фиделя[/b:b189c9ba6b],
|
|||
|
|
|
|
[b:17d3576670]аааа[/b:17d3576670], )))) жаль, что у полпреда нет мыслей, которые я могла бы украсть в рамках горячей мести)))))
я думаю, что не по этой причине) просто наши женщины в девичестве сильно стеснены в своих воплях "хотелось бы вякнуть, да замуж никто не возьмет", а потом уже када не надо играть роль краснеющей барышни, они разрешают своей сущности выйти наружу)))
|
|
|
|
|
|
[b:37832a197c]Фортуна Фиделя[/b:37832a197c],
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3e89dfc669]inessa[/b:3e89dfc669], ну кто умеет видеть, он и с детства определяет характер))) но большинство то не играют в психологические игрушки))) мягко говоря, "ведутся"))) как процитировал [b:3e89dfc669]аааа[/b:3e89dfc669]
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:2398f8b5df]inessa[/b:2398f8b5df], :smt127 совершенно тюппа тюз )))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:69d45c3788]inessa[/b:69d45c3788], как-то в Египте гиды (разные) рассказывали о нравах женщин в их стране. Речь как-то зашла о студентках Каирского универа и они: [i:69d45c3788]все наши студентки-большие модницы.[/i:69d45c3788] [i:69d45c3788]Все время ходят с маленькими зеркальцами, подправляют бровки, реснички. Смущенно улыбаются при многозначительных мужских взглядах, начинают нервно теребить краюшки своих платочков и туник..но как только выходят замуж, даже в большие зеркала не смотрятся, а о смущении и речи нет! муж в кулаке-ради чего теперь стараться?! По нашим законам разводы нежелательны. Раз женившись, мужчина всю жизнь должен терпеть ее (тем более если не мегасостоятелен, чтобы обеспечить возможность наличия второй, третьей, четвертой жены)) и, мол, женщины этим пользуются и бывшие стройные кокетливые девушки превращаются в толстых мещанок, которых заботит только количество золотых украшений, подаренных мужем)))[/i:69d45c3788]
контекст комментариев местных жителей примерно был одинаковый) допускаю, что это все байки для туристов, но они не вызывали у меня глубоких сомнений) как-то легко верится, потому что и сама вижу, что эти рассказы соответствуют действительности))
наверно, это свойственно, большинство подобным культурам, где браки совершаются "раз и навсегда" и нет страха, что муж/жена убежит к другому/другой)) (конечно же, рассуждаю весьма обобщенно)
|
|
|
|
|
|
:smt003 :smt003 :smt003
|
|
|
|
|
|
отдельная тема?)))аман къатынланы хапарларын айтыргъа?))))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:277918818c]Маляк[/b:277918818c],
|
|||
|
|
|
|
по поводу того что после замужества женщины перестают за собой ухаживать..это как бы уже общепризнанно у нас.(
конечно не без исключений)
наверно все идет от того что воспитывают как бы так..что главное выйти замуж..дочек наряжают, лелеют и все сводится к цели..
и когда уже там..то смысл как бы теряется. )))
ну а по поводу [i:aa3561f1fd]иги къызладан аман къатынла чыкъкъанларын
[/i:aa3561f1fd]
характер не поменяется.
просто когда в каком-то карачаевском обществе девушки сидим в уголке и все мило улыбаемся..характер трудно определить)))))
|
|
|
|
|
|
[b:35d9295414]аааа[/b:35d9295414], ну у вас всегда женщины виноваты))
а разве не так. разве осмелится девушка/женщина сказать слово поперек мужчине, или управлять им, если он сам не позволит?
|
|
|
|
|
|
[b:ba241d856f]Маляк[/b:ba241d856f], тюзсе... если честно)))просто чам эте тургъанлыгъымды)))все с нашего пофигизма начинается))))"ребро" выпрямлять надобно)))а это дело сложное)))можно и сломать)))а может и сил не хватить...)))каждому свое)))
[b:ba241d856f]Youth[/b:ba241d856f],
|
|||
|
|
|
|
[b:f1df9d3766]аааа[/b:f1df9d3766],
|
|||
|
|
|
|
[b:b3ff98ef51]аааа[/b:b3ff98ef51], ну да) келинку никто не наряжает (скорее напрягают :smt003 )))) и самой не особо получается надо))))))
а вообще это.. все индивидуально (с)
))) не хочу думать что все так плохо))
|
|
|
|
|
|
[b:66e556e51a]Youth[/b:66e556e51a], у жены...хех...и отвественности больше...чем у дочки...у жены свои дочки)))которых наряжать надо))))
|
|
|
|
|
|
зависит от того, за какого человека замуж выходят...
"за хорошим мужем и свинка господинка"
когда тебе говорят...
-я не разбираюсь в этом...сама выбирай...
-мне ты и такая нравишься...
-зачем тебе диета, ты должна родить мне здоровых детей...
-все эти женщины вокруг, хоть и красивые, но ты у меня ангел, я тебя люблю не за внешность, потому перестань переживать...
-я не хочу что бы ты ходила в спортзал...там мужчины...
-я не хочу что бы работала, я сам могу позаботиться о семье...
-не стриги волосы...длинные красивее...
-это не одевай...то не одевай...ты в другом статусе...
как женщине оставаться такой же, какой она была до замужества?
|
|
|
|
|
|
[b:14a3bffc06]аааа[/b:14a3bffc06],
|
|||
|
|
|
|
еще ...не надо забывать...что организм женщины так устроен..
ну...многие просто, после того как у них появляются дети, не в состоянии принять ту же самую форму.........
ну это гормоны...возраст...скелет меняется...
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

