- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
- Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Мадар болса, къадар болур.
- Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
Чего мы не знаем о женщинах Кавказа, но знает г-н Хлопонин!?
|
хех...наблюдательный полпред...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b189c9ba6b]Фортуна Фиделя[/b:b189c9ba6b],
|
|||
|
|
|
|
[b:17d3576670]аааа[/b:17d3576670], )))) жаль, что у полпреда нет мыслей, которые я могла бы украсть в рамках горячей мести)))))
я думаю, что не по этой причине) просто наши женщины в девичестве сильно стеснены в своих воплях "хотелось бы вякнуть, да замуж никто не возьмет", а потом уже када не надо играть роль краснеющей барышни, они разрешают своей сущности выйти наружу)))
|
|
|
|
|
|
[b:37832a197c]Фортуна Фиделя[/b:37832a197c],
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3e89dfc669]inessa[/b:3e89dfc669], ну кто умеет видеть, он и с детства определяет характер))) но большинство то не играют в психологические игрушки))) мягко говоря, "ведутся"))) как процитировал [b:3e89dfc669]аааа[/b:3e89dfc669]
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:2398f8b5df]inessa[/b:2398f8b5df], :smt127 совершенно тюппа тюз )))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:69d45c3788]inessa[/b:69d45c3788], как-то в Египте гиды (разные) рассказывали о нравах женщин в их стране. Речь как-то зашла о студентках Каирского универа и они: [i:69d45c3788]все наши студентки-большие модницы.[/i:69d45c3788] [i:69d45c3788]Все время ходят с маленькими зеркальцами, подправляют бровки, реснички. Смущенно улыбаются при многозначительных мужских взглядах, начинают нервно теребить краюшки своих платочков и туник..но как только выходят замуж, даже в большие зеркала не смотрятся, а о смущении и речи нет! муж в кулаке-ради чего теперь стараться?! По нашим законам разводы нежелательны. Раз женившись, мужчина всю жизнь должен терпеть ее (тем более если не мегасостоятелен, чтобы обеспечить возможность наличия второй, третьей, четвертой жены)) и, мол, женщины этим пользуются и бывшие стройные кокетливые девушки превращаются в толстых мещанок, которых заботит только количество золотых украшений, подаренных мужем)))[/i:69d45c3788]
контекст комментариев местных жителей примерно был одинаковый) допускаю, что это все байки для туристов, но они не вызывали у меня глубоких сомнений) как-то легко верится, потому что и сама вижу, что эти рассказы соответствуют действительности))
наверно, это свойственно, большинство подобным культурам, где браки совершаются "раз и навсегда" и нет страха, что муж/жена убежит к другому/другой)) (конечно же, рассуждаю весьма обобщенно)
|
|
|
|
|
|
:smt003 :smt003 :smt003
|
|
|
|
|
|
отдельная тема?)))аман къатынланы хапарларын айтыргъа?))))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:277918818c]Маляк[/b:277918818c],
|
|||
|
|
|
|
по поводу того что после замужества женщины перестают за собой ухаживать..это как бы уже общепризнанно у нас.(
конечно не без исключений)
наверно все идет от того что воспитывают как бы так..что главное выйти замуж..дочек наряжают, лелеют и все сводится к цели..
и когда уже там..то смысл как бы теряется. )))
ну а по поводу [i:aa3561f1fd]иги къызладан аман къатынла чыкъкъанларын
[/i:aa3561f1fd]
характер не поменяется.
просто когда в каком-то карачаевском обществе девушки сидим в уголке и все мило улыбаемся..характер трудно определить)))))
|
|
|
|
|
|
[b:35d9295414]аааа[/b:35d9295414], ну у вас всегда женщины виноваты))
а разве не так. разве осмелится девушка/женщина сказать слово поперек мужчине, или управлять им, если он сам не позволит?
|
|
|
|
|
|
[b:ba241d856f]Маляк[/b:ba241d856f], тюзсе... если честно)))просто чам эте тургъанлыгъымды)))все с нашего пофигизма начинается))))"ребро" выпрямлять надобно)))а это дело сложное)))можно и сломать)))а может и сил не хватить...)))каждому свое)))
[b:ba241d856f]Youth[/b:ba241d856f],
|
|||
|
|
|
|
[b:f1df9d3766]аааа[/b:f1df9d3766],
|
|||
|
|
|
|
[b:b3ff98ef51]аааа[/b:b3ff98ef51], ну да) келинку никто не наряжает (скорее напрягают :smt003 )))) и самой не особо получается надо))))))
а вообще это.. все индивидуально (с)
))) не хочу думать что все так плохо))
|
|
|
|
|
|
[b:66e556e51a]Youth[/b:66e556e51a], у жены...хех...и отвественности больше...чем у дочки...у жены свои дочки)))которых наряжать надо))))
|
|
|
|
|
|
зависит от того, за какого человека замуж выходят...
"за хорошим мужем и свинка господинка"
когда тебе говорят...
-я не разбираюсь в этом...сама выбирай...
-мне ты и такая нравишься...
-зачем тебе диета, ты должна родить мне здоровых детей...
-все эти женщины вокруг, хоть и красивые, но ты у меня ангел, я тебя люблю не за внешность, потому перестань переживать...
-я не хочу что бы ты ходила в спортзал...там мужчины...
-я не хочу что бы работала, я сам могу позаботиться о семье...
-не стриги волосы...длинные красивее...
-это не одевай...то не одевай...ты в другом статусе...
как женщине оставаться такой же, какой она была до замужества?
|
|
|
|
|
|
[b:14a3bffc06]аааа[/b:14a3bffc06],
|
|||
|
|
|
|
еще ...не надо забывать...что организм женщины так устроен..
ну...многие просто, после того как у них появляются дети, не в состоянии принять ту же самую форму.........
ну это гормоны...возраст...скелет меняется...
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 8)

