- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
- Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Сескекли кесин билдирир.
- Нарт сёз – тилни бети.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Элни кючю – эмеген.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Адебни адебсизден юрен.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Терслик кетер, тюзлюк джетер.
Чего мы не знаем о женщинах Кавказа, но знает г-н Хлопонин!?
|
хех...наблюдательный полпред...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b189c9ba6b]Фортуна Фиделя[/b:b189c9ba6b],
|
|||
|
|
|
|
[b:17d3576670]аааа[/b:17d3576670], )))) жаль, что у полпреда нет мыслей, которые я могла бы украсть в рамках горячей мести)))))
я думаю, что не по этой причине) просто наши женщины в девичестве сильно стеснены в своих воплях "хотелось бы вякнуть, да замуж никто не возьмет", а потом уже када не надо играть роль краснеющей барышни, они разрешают своей сущности выйти наружу)))
|
|
|
|
|
|
[b:37832a197c]Фортуна Фиделя[/b:37832a197c],
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3e89dfc669]inessa[/b:3e89dfc669], ну кто умеет видеть, он и с детства определяет характер))) но большинство то не играют в психологические игрушки))) мягко говоря, "ведутся"))) как процитировал [b:3e89dfc669]аааа[/b:3e89dfc669]
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:2398f8b5df]inessa[/b:2398f8b5df], :smt127 совершенно тюппа тюз )))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:69d45c3788]inessa[/b:69d45c3788], как-то в Египте гиды (разные) рассказывали о нравах женщин в их стране. Речь как-то зашла о студентках Каирского универа и они: [i:69d45c3788]все наши студентки-большие модницы.[/i:69d45c3788] [i:69d45c3788]Все время ходят с маленькими зеркальцами, подправляют бровки, реснички. Смущенно улыбаются при многозначительных мужских взглядах, начинают нервно теребить краюшки своих платочков и туник..но как только выходят замуж, даже в большие зеркала не смотрятся, а о смущении и речи нет! муж в кулаке-ради чего теперь стараться?! По нашим законам разводы нежелательны. Раз женившись, мужчина всю жизнь должен терпеть ее (тем более если не мегасостоятелен, чтобы обеспечить возможность наличия второй, третьей, четвертой жены)) и, мол, женщины этим пользуются и бывшие стройные кокетливые девушки превращаются в толстых мещанок, которых заботит только количество золотых украшений, подаренных мужем)))[/i:69d45c3788]
контекст комментариев местных жителей примерно был одинаковый) допускаю, что это все байки для туристов, но они не вызывали у меня глубоких сомнений) как-то легко верится, потому что и сама вижу, что эти рассказы соответствуют действительности))
наверно, это свойственно, большинство подобным культурам, где браки совершаются "раз и навсегда" и нет страха, что муж/жена убежит к другому/другой)) (конечно же, рассуждаю весьма обобщенно)
|
|
|
|
|
|
:smt003 :smt003 :smt003
|
|
|
|
|
|
отдельная тема?)))аман къатынланы хапарларын айтыргъа?))))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:277918818c]Маляк[/b:277918818c],
|
|||
|
|
|
|
по поводу того что после замужества женщины перестают за собой ухаживать..это как бы уже общепризнанно у нас.(
конечно не без исключений)
наверно все идет от того что воспитывают как бы так..что главное выйти замуж..дочек наряжают, лелеют и все сводится к цели..
и когда уже там..то смысл как бы теряется. )))
ну а по поводу [i:aa3561f1fd]иги къызладан аман къатынла чыкъкъанларын
[/i:aa3561f1fd]
характер не поменяется.
просто когда в каком-то карачаевском обществе девушки сидим в уголке и все мило улыбаемся..характер трудно определить)))))
|
|
|
|
|
|
[b:35d9295414]аааа[/b:35d9295414], ну у вас всегда женщины виноваты))
а разве не так. разве осмелится девушка/женщина сказать слово поперек мужчине, или управлять им, если он сам не позволит?
|
|
|
|
|
|
[b:ba241d856f]Маляк[/b:ba241d856f], тюзсе... если честно)))просто чам эте тургъанлыгъымды)))все с нашего пофигизма начинается))))"ребро" выпрямлять надобно)))а это дело сложное)))можно и сломать)))а может и сил не хватить...)))каждому свое)))
[b:ba241d856f]Youth[/b:ba241d856f],
|
|||
|
|
|
|
[b:f1df9d3766]аааа[/b:f1df9d3766],
|
|||
|
|
|
|
[b:b3ff98ef51]аааа[/b:b3ff98ef51], ну да) келинку никто не наряжает (скорее напрягают :smt003 )))) и самой не особо получается надо))))))
а вообще это.. все индивидуально (с)
))) не хочу думать что все так плохо))
|
|
|
|
|
|
[b:66e556e51a]Youth[/b:66e556e51a], у жены...хех...и отвественности больше...чем у дочки...у жены свои дочки)))которых наряжать надо))))
|
|
|
|
|
|
зависит от того, за какого человека замуж выходят...
"за хорошим мужем и свинка господинка"
когда тебе говорят...
-я не разбираюсь в этом...сама выбирай...
-мне ты и такая нравишься...
-зачем тебе диета, ты должна родить мне здоровых детей...
-все эти женщины вокруг, хоть и красивые, но ты у меня ангел, я тебя люблю не за внешность, потому перестань переживать...
-я не хочу что бы ты ходила в спортзал...там мужчины...
-я не хочу что бы работала, я сам могу позаботиться о семье...
-не стриги волосы...длинные красивее...
-это не одевай...то не одевай...ты в другом статусе...
как женщине оставаться такой же, какой она была до замужества?
|
|
|
|
|
|
[b:14a3bffc06]аааа[/b:14a3bffc06],
|
|||
|
|
|
|
еще ...не надо забывать...что организм женщины так устроен..
ну...многие просто, после того как у них появляются дети, не в состоянии принять ту же самую форму.........
ну это гормоны...возраст...скелет меняется...
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

