- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Билим насыб берир, билим джолну керир.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Аш иеси бла татлыды.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
- Элиб деген, элге болушур.
- Билим къая тешер.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Хар сёзню орну барды.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Кёб джашагъан – кёб билир.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
Чего мы не знаем о женщинах Кавказа, но знает г-н Хлопонин!?
|
хех...наблюдательный полпред...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b189c9ba6b]Фортуна Фиделя[/b:b189c9ba6b],
|
|||
|
|
|
|
[b:17d3576670]аааа[/b:17d3576670], )))) жаль, что у полпреда нет мыслей, которые я могла бы украсть в рамках горячей мести)))))
я думаю, что не по этой причине) просто наши женщины в девичестве сильно стеснены в своих воплях "хотелось бы вякнуть, да замуж никто не возьмет", а потом уже када не надо играть роль краснеющей барышни, они разрешают своей сущности выйти наружу)))
|
|
|
|
|
|
[b:37832a197c]Фортуна Фиделя[/b:37832a197c],
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3e89dfc669]inessa[/b:3e89dfc669], ну кто умеет видеть, он и с детства определяет характер))) но большинство то не играют в психологические игрушки))) мягко говоря, "ведутся"))) как процитировал [b:3e89dfc669]аааа[/b:3e89dfc669]
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:2398f8b5df]inessa[/b:2398f8b5df], :smt127 совершенно тюппа тюз )))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:69d45c3788]inessa[/b:69d45c3788], как-то в Египте гиды (разные) рассказывали о нравах женщин в их стране. Речь как-то зашла о студентках Каирского универа и они: [i:69d45c3788]все наши студентки-большие модницы.[/i:69d45c3788] [i:69d45c3788]Все время ходят с маленькими зеркальцами, подправляют бровки, реснички. Смущенно улыбаются при многозначительных мужских взглядах, начинают нервно теребить краюшки своих платочков и туник..но как только выходят замуж, даже в большие зеркала не смотрятся, а о смущении и речи нет! муж в кулаке-ради чего теперь стараться?! По нашим законам разводы нежелательны. Раз женившись, мужчина всю жизнь должен терпеть ее (тем более если не мегасостоятелен, чтобы обеспечить возможность наличия второй, третьей, четвертой жены)) и, мол, женщины этим пользуются и бывшие стройные кокетливые девушки превращаются в толстых мещанок, которых заботит только количество золотых украшений, подаренных мужем)))[/i:69d45c3788]
контекст комментариев местных жителей примерно был одинаковый) допускаю, что это все байки для туристов, но они не вызывали у меня глубоких сомнений) как-то легко верится, потому что и сама вижу, что эти рассказы соответствуют действительности))
наверно, это свойственно, большинство подобным культурам, где браки совершаются "раз и навсегда" и нет страха, что муж/жена убежит к другому/другой)) (конечно же, рассуждаю весьма обобщенно)
|
|
|
|
|
|
:smt003 :smt003 :smt003
|
|
|
|
|
|
отдельная тема?)))аман къатынланы хапарларын айтыргъа?))))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:277918818c]Маляк[/b:277918818c],
|
|||
|
|
|
|
по поводу того что после замужества женщины перестают за собой ухаживать..это как бы уже общепризнанно у нас.(
конечно не без исключений)
наверно все идет от того что воспитывают как бы так..что главное выйти замуж..дочек наряжают, лелеют и все сводится к цели..
и когда уже там..то смысл как бы теряется. )))
ну а по поводу [i:aa3561f1fd]иги къызладан аман къатынла чыкъкъанларын
[/i:aa3561f1fd]
характер не поменяется.
просто когда в каком-то карачаевском обществе девушки сидим в уголке и все мило улыбаемся..характер трудно определить)))))
|
|
|
|
|
|
[b:35d9295414]аааа[/b:35d9295414], ну у вас всегда женщины виноваты))
а разве не так. разве осмелится девушка/женщина сказать слово поперек мужчине, или управлять им, если он сам не позволит?
|
|
|
|
|
|
[b:ba241d856f]Маляк[/b:ba241d856f], тюзсе... если честно)))просто чам эте тургъанлыгъымды)))все с нашего пофигизма начинается))))"ребро" выпрямлять надобно)))а это дело сложное)))можно и сломать)))а может и сил не хватить...)))каждому свое)))
[b:ba241d856f]Youth[/b:ba241d856f],
|
|||
|
|
|
|
[b:f1df9d3766]аааа[/b:f1df9d3766],
|
|||
|
|
|
|
[b:b3ff98ef51]аааа[/b:b3ff98ef51], ну да) келинку никто не наряжает (скорее напрягают :smt003 )))) и самой не особо получается надо))))))
а вообще это.. все индивидуально (с)
))) не хочу думать что все так плохо))
|
|
|
|
|
|
[b:66e556e51a]Youth[/b:66e556e51a], у жены...хех...и отвественности больше...чем у дочки...у жены свои дочки)))которых наряжать надо))))
|
|
|
|
|
|
зависит от того, за какого человека замуж выходят...
"за хорошим мужем и свинка господинка"
когда тебе говорят...
-я не разбираюсь в этом...сама выбирай...
-мне ты и такая нравишься...
-зачем тебе диета, ты должна родить мне здоровых детей...
-все эти женщины вокруг, хоть и красивые, но ты у меня ангел, я тебя люблю не за внешность, потому перестань переживать...
-я не хочу что бы ты ходила в спортзал...там мужчины...
-я не хочу что бы работала, я сам могу позаботиться о семье...
-не стриги волосы...длинные красивее...
-это не одевай...то не одевай...ты в другом статусе...
как женщине оставаться такой же, какой она была до замужества?
|
|
|
|
|
|
[b:14a3bffc06]аааа[/b:14a3bffc06],
|
|||
|
|
|
|
еще ...не надо забывать...что организм женщины так устроен..
ну...многие просто, после того как у них появляются дети, не в состоянии принять ту же самую форму.........
ну это гормоны...возраст...скелет меняется...
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

