- Тамчы таш тешер.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Таукел къуру къалмаз.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Мал тутхан – май джалар.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Адам сёзюнден белгили.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Бек анасы джыламаз.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
Чего мы не знаем о женщинах Кавказа, но знает г-н Хлопонин!?
|
хех...наблюдательный полпред...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b189c9ba6b]Фортуна Фиделя[/b:b189c9ba6b],
|
|||
|
|
|
|
[b:17d3576670]аааа[/b:17d3576670], )))) жаль, что у полпреда нет мыслей, которые я могла бы украсть в рамках горячей мести)))))
я думаю, что не по этой причине) просто наши женщины в девичестве сильно стеснены в своих воплях "хотелось бы вякнуть, да замуж никто не возьмет", а потом уже када не надо играть роль краснеющей барышни, они разрешают своей сущности выйти наружу)))
|
|
|
|
|
|
[b:37832a197c]Фортуна Фиделя[/b:37832a197c],
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3e89dfc669]inessa[/b:3e89dfc669], ну кто умеет видеть, он и с детства определяет характер))) но большинство то не играют в психологические игрушки))) мягко говоря, "ведутся"))) как процитировал [b:3e89dfc669]аааа[/b:3e89dfc669]
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:2398f8b5df]inessa[/b:2398f8b5df], :smt127 совершенно тюппа тюз )))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:69d45c3788]inessa[/b:69d45c3788], как-то в Египте гиды (разные) рассказывали о нравах женщин в их стране. Речь как-то зашла о студентках Каирского универа и они: [i:69d45c3788]все наши студентки-большие модницы.[/i:69d45c3788] [i:69d45c3788]Все время ходят с маленькими зеркальцами, подправляют бровки, реснички. Смущенно улыбаются при многозначительных мужских взглядах, начинают нервно теребить краюшки своих платочков и туник..но как только выходят замуж, даже в большие зеркала не смотрятся, а о смущении и речи нет! муж в кулаке-ради чего теперь стараться?! По нашим законам разводы нежелательны. Раз женившись, мужчина всю жизнь должен терпеть ее (тем более если не мегасостоятелен, чтобы обеспечить возможность наличия второй, третьей, четвертой жены)) и, мол, женщины этим пользуются и бывшие стройные кокетливые девушки превращаются в толстых мещанок, которых заботит только количество золотых украшений, подаренных мужем)))[/i:69d45c3788]
контекст комментариев местных жителей примерно был одинаковый) допускаю, что это все байки для туристов, но они не вызывали у меня глубоких сомнений) как-то легко верится, потому что и сама вижу, что эти рассказы соответствуют действительности))
наверно, это свойственно, большинство подобным культурам, где браки совершаются "раз и навсегда" и нет страха, что муж/жена убежит к другому/другой)) (конечно же, рассуждаю весьма обобщенно)
|
|
|
|
|
|
:smt003 :smt003 :smt003
|
|
|
|
|
|
отдельная тема?)))аман къатынланы хапарларын айтыргъа?))))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:277918818c]Маляк[/b:277918818c],
|
|||
|
|
|
|
по поводу того что после замужества женщины перестают за собой ухаживать..это как бы уже общепризнанно у нас.(
конечно не без исключений)
наверно все идет от того что воспитывают как бы так..что главное выйти замуж..дочек наряжают, лелеют и все сводится к цели..
и когда уже там..то смысл как бы теряется. )))
ну а по поводу [i:aa3561f1fd]иги къызладан аман къатынла чыкъкъанларын
[/i:aa3561f1fd]
характер не поменяется.
просто когда в каком-то карачаевском обществе девушки сидим в уголке и все мило улыбаемся..характер трудно определить)))))
|
|
|
|
|
|
[b:35d9295414]аааа[/b:35d9295414], ну у вас всегда женщины виноваты))
а разве не так. разве осмелится девушка/женщина сказать слово поперек мужчине, или управлять им, если он сам не позволит?
|
|
|
|
|
|
[b:ba241d856f]Маляк[/b:ba241d856f], тюзсе... если честно)))просто чам эте тургъанлыгъымды)))все с нашего пофигизма начинается))))"ребро" выпрямлять надобно)))а это дело сложное)))можно и сломать)))а может и сил не хватить...)))каждому свое)))
[b:ba241d856f]Youth[/b:ba241d856f],
|
|||
|
|
|
|
[b:f1df9d3766]аааа[/b:f1df9d3766],
|
|||
|
|
|
|
[b:b3ff98ef51]аааа[/b:b3ff98ef51], ну да) келинку никто не наряжает (скорее напрягают :smt003 )))) и самой не особо получается надо))))))
а вообще это.. все индивидуально (с)
))) не хочу думать что все так плохо))
|
|
|
|
|
|
[b:66e556e51a]Youth[/b:66e556e51a], у жены...хех...и отвественности больше...чем у дочки...у жены свои дочки)))которых наряжать надо))))
|
|
|
|
|
|
зависит от того, за какого человека замуж выходят...
"за хорошим мужем и свинка господинка"
когда тебе говорят...
-я не разбираюсь в этом...сама выбирай...
-мне ты и такая нравишься...
-зачем тебе диета, ты должна родить мне здоровых детей...
-все эти женщины вокруг, хоть и красивые, но ты у меня ангел, я тебя люблю не за внешность, потому перестань переживать...
-я не хочу что бы ты ходила в спортзал...там мужчины...
-я не хочу что бы работала, я сам могу позаботиться о семье...
-не стриги волосы...длинные красивее...
-это не одевай...то не одевай...ты в другом статусе...
как женщине оставаться такой же, какой она была до замужества?
|
|
|
|
|
|
[b:14a3bffc06]аааа[/b:14a3bffc06],
|
|||
|
|
|
|
еще ...не надо забывать...что организм женщины так устроен..
ну...многие просто, после того как у них появляются дети, не в состоянии принять ту же самую форму.........
ну это гормоны...возраст...скелет меняется...
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

