Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Тамчы таш тешер.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ат басханны джер билед.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.

 

Страницы: 1
RSS
Прошу создать раздел на форуме: Обычаи
 
На форуме много различных разделов и подразделов на разные темы, но я так и не нашел где были бы описаны наши обычаи (Адет). Много разделов о религии и культуре, но нет описание ни одного обычая. Хотелось бы увидеть Раздел обычаи с подрозделами типа: Рождение ребенка Бещикке салган Свадьба Похороны и т.д.
 
Хорошая идея. Надо подумать, как лучше сделать. Если есть идеи пишите здесь...
 
так ведь много раз по этому поводу ссылались на книгу Ёзден адет)).на старом эта тема есть....вот и тут создайте. а если самим описывать все обычаи- есть возможность что-то переврать))). тем более, не все обычаи сохранились в изначальном своём виде. а уже по ходу развития темы, можно вносить и свои примеры)). а может, есть люди которые могут достоверно всё передать? хотя, вернее будет поместить здесь публикации.
 
идея заглохла накорню... обидно :smt009 ... а когда время на сервере поправят? а то на час опаздывает
 
[b:b26b30c242]I'm Jin[/b:b26b30c242] не дадим заглохнуть :smt002
 
[b:85aeecabbc]Jabrail[/b:85aeecabbc],
Цитата
а когда время на сервере поправят? а то на час опаздывает
написано было- Чт Май 24, 2007 11:42 am [b:85aeecabbc]Ванхельсинг[/b:85aeecabbc],
Цитата
I'm Jin не дадим заглохнуть
в Ср Сен 19, 2007 10:53 am :smt003 *это я так,от нечего делать здесь хулиганю)))*
 
Пока у меня нет возможности часто посещать форум, поэтому, если возникнут вопросы по форуму, а Азамат СПБ и я недоступны, то прошу обращаться к НЕобыкновенноЙ. Если она сама не решит вопрос, то даст мне знать. А я в свою очередь постараюсь найти ближайший интернет кафе в славном городе Пятигорске :smt001 :smt006
 
И всё же обидно , что всякие Тупэ темы развиваются, а темы , которые должен знать каждый карачаевец , но не знает , не процветают!!! ПОЧЕМУ! javascript:emoticon(':smt076')javascript:emoticon(':smt093')javascript:emoticon(':smt066')
 
[b:c24e7fdf95]Tango0909[/b:c24e7fdf95],
Цитата
И всё же обидно , что всякие Тупэ темы развиваются, а темы , которые должен знать каждый карачаевец , но не знает , не процветают!!!
Вам карты в руки. Я думаю с вашим приходом темы, о которых вы говорите, получат мощный импульс к развитию )
 
Цитата
Я думаю с вашим приходом темы, о которых вы говорите, получат мощный импульс к развитию )
в дополнение: тем более, таких тем на форуме достаточно и периодами весьма активно обсуждаются)))
 
Но
Цитата
в дополнение: тем более, таких тем на форуме достаточно и периодами весьма активно обсуждаются)))
Но мне как человеку новому , пока тяжело их отыскать среди ОГРОМНОГО количества других тем ! Ну раз их много , .... буду стараться , а про сокращение тем , я поговорю в другом разделе :smt002 :smt003
 
[b:2bb47901a7]Tango0909[/b:2bb47901a7], если есть что сказать, я с удовольствием их подниму :smt001
 
Цитата
если есть что сказать, я с удовольствием их подниму
Есть, больше спросить, а где здесь раздел , или тема обычаи? :smt122 :smt003
 
[b:ec6c1f1640]Tango0909[/b:ec6c1f1640], см. болталку)) и раздел о культуре))) темы подняты :smt001 с удовольствием прочитаем что-то новое :smt006
 
Цитата
Tango0909, см. болталку)) и раздел о культуре))) темы подняты с удовольствием прочитаем что-то новое
:smt002
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам