Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Баланы адам этген анады.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.

 

Страницы: 1
RSS
Прошу создать раздел на форуме: Обычаи
 
На форуме много различных разделов и подразделов на разные темы, но я так и не нашел где были бы описаны наши обычаи (Адет). Много разделов о религии и культуре, но нет описание ни одного обычая. Хотелось бы увидеть Раздел обычаи с подрозделами типа: Рождение ребенка Бещикке салган Свадьба Похороны и т.д.
 
Хорошая идея. Надо подумать, как лучше сделать. Если есть идеи пишите здесь...
 
так ведь много раз по этому поводу ссылались на книгу Ёзден адет)).на старом эта тема есть....вот и тут создайте. а если самим описывать все обычаи- есть возможность что-то переврать))). тем более, не все обычаи сохранились в изначальном своём виде. а уже по ходу развития темы, можно вносить и свои примеры)). а может, есть люди которые могут достоверно всё передать? хотя, вернее будет поместить здесь публикации.
 
идея заглохла накорню... обидно :smt009 ... а когда время на сервере поправят? а то на час опаздывает
 
[b:b26b30c242]I'm Jin[/b:b26b30c242] не дадим заглохнуть :smt002
 
[b:85aeecabbc]Jabrail[/b:85aeecabbc],
Цитата
а когда время на сервере поправят? а то на час опаздывает
написано было- Чт Май 24, 2007 11:42 am [b:85aeecabbc]Ванхельсинг[/b:85aeecabbc],
Цитата
I'm Jin не дадим заглохнуть
в Ср Сен 19, 2007 10:53 am :smt003 *это я так,от нечего делать здесь хулиганю)))*
 
Пока у меня нет возможности часто посещать форум, поэтому, если возникнут вопросы по форуму, а Азамат СПБ и я недоступны, то прошу обращаться к НЕобыкновенноЙ. Если она сама не решит вопрос, то даст мне знать. А я в свою очередь постараюсь найти ближайший интернет кафе в славном городе Пятигорске :smt001 :smt006
 
И всё же обидно , что всякие Тупэ темы развиваются, а темы , которые должен знать каждый карачаевец , но не знает , не процветают!!! ПОЧЕМУ! javascript:emoticon(':smt076')javascript:emoticon(':smt093')javascript:emoticon(':smt066')
 
[b:c24e7fdf95]Tango0909[/b:c24e7fdf95],
Цитата
И всё же обидно , что всякие Тупэ темы развиваются, а темы , которые должен знать каждый карачаевец , но не знает , не процветают!!!
Вам карты в руки. Я думаю с вашим приходом темы, о которых вы говорите, получат мощный импульс к развитию )
 
Цитата
Я думаю с вашим приходом темы, о которых вы говорите, получат мощный импульс к развитию )
в дополнение: тем более, таких тем на форуме достаточно и периодами весьма активно обсуждаются)))
 
Но
Цитата
в дополнение: тем более, таких тем на форуме достаточно и периодами весьма активно обсуждаются)))
Но мне как человеку новому , пока тяжело их отыскать среди ОГРОМНОГО количества других тем ! Ну раз их много , .... буду стараться , а про сокращение тем , я поговорю в другом разделе :smt002 :smt003
 
[b:2bb47901a7]Tango0909[/b:2bb47901a7], если есть что сказать, я с удовольствием их подниму :smt001
 
Цитата
если есть что сказать, я с удовольствием их подниму
Есть, больше спросить, а где здесь раздел , или тема обычаи? :smt122 :smt003
 
[b:ec6c1f1640]Tango0909[/b:ec6c1f1640], см. болталку)) и раздел о культуре))) темы подняты :smt001 с удовольствием прочитаем что-то новое :smt006
 
Цитата
Tango0909, см. болталку)) и раздел о культуре))) темы подняты с удовольствием прочитаем что-то новое
:smt002
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам