Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тойгъан антын унутур.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.

 

Страницы: 1
RSS
Прошу создать раздел на форуме: Обычаи
 
На форуме много различных разделов и подразделов на разные темы, но я так и не нашел где были бы описаны наши обычаи (Адет). Много разделов о религии и культуре, но нет описание ни одного обычая. Хотелось бы увидеть Раздел обычаи с подрозделами типа: Рождение ребенка Бещикке салган Свадьба Похороны и т.д.
 
Хорошая идея. Надо подумать, как лучше сделать. Если есть идеи пишите здесь...
 
так ведь много раз по этому поводу ссылались на книгу Ёзден адет)).на старом эта тема есть....вот и тут создайте. а если самим описывать все обычаи- есть возможность что-то переврать))). тем более, не все обычаи сохранились в изначальном своём виде. а уже по ходу развития темы, можно вносить и свои примеры)). а может, есть люди которые могут достоверно всё передать? хотя, вернее будет поместить здесь публикации.
 
идея заглохла накорню... обидно :smt009 ... а когда время на сервере поправят? а то на час опаздывает
 
[b:b26b30c242]I'm Jin[/b:b26b30c242] не дадим заглохнуть :smt002
 
[b:85aeecabbc]Jabrail[/b:85aeecabbc],
Цитата
а когда время на сервере поправят? а то на час опаздывает
написано было- Чт Май 24, 2007 11:42 am [b:85aeecabbc]Ванхельсинг[/b:85aeecabbc],
Цитата
I'm Jin не дадим заглохнуть
в Ср Сен 19, 2007 10:53 am :smt003 *это я так,от нечего делать здесь хулиганю)))*
 
Пока у меня нет возможности часто посещать форум, поэтому, если возникнут вопросы по форуму, а Азамат СПБ и я недоступны, то прошу обращаться к НЕобыкновенноЙ. Если она сама не решит вопрос, то даст мне знать. А я в свою очередь постараюсь найти ближайший интернет кафе в славном городе Пятигорске :smt001 :smt006
 
И всё же обидно , что всякие Тупэ темы развиваются, а темы , которые должен знать каждый карачаевец , но не знает , не процветают!!! ПОЧЕМУ! javascript:emoticon(':smt076')javascript:emoticon(':smt093')javascript:emoticon(':smt066')
 
[b:c24e7fdf95]Tango0909[/b:c24e7fdf95],
Цитата
И всё же обидно , что всякие Тупэ темы развиваются, а темы , которые должен знать каждый карачаевец , но не знает , не процветают!!!
Вам карты в руки. Я думаю с вашим приходом темы, о которых вы говорите, получат мощный импульс к развитию )
 
Цитата
Я думаю с вашим приходом темы, о которых вы говорите, получат мощный импульс к развитию )
в дополнение: тем более, таких тем на форуме достаточно и периодами весьма активно обсуждаются)))
 
Но
Цитата
в дополнение: тем более, таких тем на форуме достаточно и периодами весьма активно обсуждаются)))
Но мне как человеку новому , пока тяжело их отыскать среди ОГРОМНОГО количества других тем ! Ну раз их много , .... буду стараться , а про сокращение тем , я поговорю в другом разделе :smt002 :smt003
 
[b:2bb47901a7]Tango0909[/b:2bb47901a7], если есть что сказать, я с удовольствием их подниму :smt001
 
Цитата
если есть что сказать, я с удовольствием их подниму
Есть, больше спросить, а где здесь раздел , или тема обычаи? :smt122 :smt003
 
[b:ec6c1f1640]Tango0909[/b:ec6c1f1640], см. болталку)) и раздел о культуре))) темы подняты :smt001 с удовольствием прочитаем что-то новое :smt006
 
Цитата
Tango0909, см. болталку)) и раздел о культуре))) темы подняты с удовольствием прочитаем что-то новое
:smt002
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам