Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Уруну арты – къуру.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Тели турса – той бузар.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Эл ауузу – элия.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.

 

Страницы: 1
RSS
Прошу создать раздел на форуме: Обычаи
 
На форуме много различных разделов и подразделов на разные темы, но я так и не нашел где были бы описаны наши обычаи (Адет). Много разделов о религии и культуре, но нет описание ни одного обычая. Хотелось бы увидеть Раздел обычаи с подрозделами типа: Рождение ребенка Бещикке салган Свадьба Похороны и т.д.
 
Хорошая идея. Надо подумать, как лучше сделать. Если есть идеи пишите здесь...
 
так ведь много раз по этому поводу ссылались на книгу Ёзден адет)).на старом эта тема есть....вот и тут создайте. а если самим описывать все обычаи- есть возможность что-то переврать))). тем более, не все обычаи сохранились в изначальном своём виде. а уже по ходу развития темы, можно вносить и свои примеры)). а может, есть люди которые могут достоверно всё передать? хотя, вернее будет поместить здесь публикации.
 
идея заглохла накорню... обидно :smt009 ... а когда время на сервере поправят? а то на час опаздывает
 
[b:b26b30c242]I'm Jin[/b:b26b30c242] не дадим заглохнуть :smt002
 
[b:85aeecabbc]Jabrail[/b:85aeecabbc],
Цитата
а когда время на сервере поправят? а то на час опаздывает
написано было- Чт Май 24, 2007 11:42 am [b:85aeecabbc]Ванхельсинг[/b:85aeecabbc],
Цитата
I'm Jin не дадим заглохнуть
в Ср Сен 19, 2007 10:53 am :smt003 *это я так,от нечего делать здесь хулиганю)))*
 
Пока у меня нет возможности часто посещать форум, поэтому, если возникнут вопросы по форуму, а Азамат СПБ и я недоступны, то прошу обращаться к НЕобыкновенноЙ. Если она сама не решит вопрос, то даст мне знать. А я в свою очередь постараюсь найти ближайший интернет кафе в славном городе Пятигорске :smt001 :smt006
 
И всё же обидно , что всякие Тупэ темы развиваются, а темы , которые должен знать каждый карачаевец , но не знает , не процветают!!! ПОЧЕМУ! javascript:emoticon(':smt076')javascript:emoticon(':smt093')javascript:emoticon(':smt066')
 
[b:c24e7fdf95]Tango0909[/b:c24e7fdf95],
Цитата
И всё же обидно , что всякие Тупэ темы развиваются, а темы , которые должен знать каждый карачаевец , но не знает , не процветают!!!
Вам карты в руки. Я думаю с вашим приходом темы, о которых вы говорите, получат мощный импульс к развитию )
 
Цитата
Я думаю с вашим приходом темы, о которых вы говорите, получат мощный импульс к развитию )
в дополнение: тем более, таких тем на форуме достаточно и периодами весьма активно обсуждаются)))
 
Но
Цитата
в дополнение: тем более, таких тем на форуме достаточно и периодами весьма активно обсуждаются)))
Но мне как человеку новому , пока тяжело их отыскать среди ОГРОМНОГО количества других тем ! Ну раз их много , .... буду стараться , а про сокращение тем , я поговорю в другом разделе :smt002 :smt003
 
[b:2bb47901a7]Tango0909[/b:2bb47901a7], если есть что сказать, я с удовольствием их подниму :smt001
 
Цитата
если есть что сказать, я с удовольствием их подниму
Есть, больше спросить, а где здесь раздел , или тема обычаи? :smt122 :smt003
 
[b:ec6c1f1640]Tango0909[/b:ec6c1f1640], см. болталку)) и раздел о культуре))) темы подняты :smt001 с удовольствием прочитаем что-то новое :smt006
 
Цитата
Tango0909, см. болталку)) и раздел о культуре))) темы подняты с удовольствием прочитаем что-то новое
:smt002
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам