Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Тели турса – той бузар.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.

 

Страницы: 1
RSS
Прошу создать раздел на форуме: Обычаи
 
На форуме много различных разделов и подразделов на разные темы, но я так и не нашел где были бы описаны наши обычаи (Адет). Много разделов о религии и культуре, но нет описание ни одного обычая. Хотелось бы увидеть Раздел обычаи с подрозделами типа: Рождение ребенка Бещикке салган Свадьба Похороны и т.д.
 
Хорошая идея. Надо подумать, как лучше сделать. Если есть идеи пишите здесь...
 
так ведь много раз по этому поводу ссылались на книгу Ёзден адет)).на старом эта тема есть....вот и тут создайте. а если самим описывать все обычаи- есть возможность что-то переврать))). тем более, не все обычаи сохранились в изначальном своём виде. а уже по ходу развития темы, можно вносить и свои примеры)). а может, есть люди которые могут достоверно всё передать? хотя, вернее будет поместить здесь публикации.
 
идея заглохла накорню... обидно :smt009 ... а когда время на сервере поправят? а то на час опаздывает
 
[b:b26b30c242]I'm Jin[/b:b26b30c242] не дадим заглохнуть :smt002
 
[b:85aeecabbc]Jabrail[/b:85aeecabbc],
Цитата
а когда время на сервере поправят? а то на час опаздывает
написано было- Чт Май 24, 2007 11:42 am [b:85aeecabbc]Ванхельсинг[/b:85aeecabbc],
Цитата
I'm Jin не дадим заглохнуть
в Ср Сен 19, 2007 10:53 am :smt003 *это я так,от нечего делать здесь хулиганю)))*
 
Пока у меня нет возможности часто посещать форум, поэтому, если возникнут вопросы по форуму, а Азамат СПБ и я недоступны, то прошу обращаться к НЕобыкновенноЙ. Если она сама не решит вопрос, то даст мне знать. А я в свою очередь постараюсь найти ближайший интернет кафе в славном городе Пятигорске :smt001 :smt006
 
И всё же обидно , что всякие Тупэ темы развиваются, а темы , которые должен знать каждый карачаевец , но не знает , не процветают!!! ПОЧЕМУ! javascript:emoticon(':smt076')javascript:emoticon(':smt093')javascript:emoticon(':smt066')
 
[b:c24e7fdf95]Tango0909[/b:c24e7fdf95],
Цитата
И всё же обидно , что всякие Тупэ темы развиваются, а темы , которые должен знать каждый карачаевец , но не знает , не процветают!!!
Вам карты в руки. Я думаю с вашим приходом темы, о которых вы говорите, получат мощный импульс к развитию )
 
Цитата
Я думаю с вашим приходом темы, о которых вы говорите, получат мощный импульс к развитию )
в дополнение: тем более, таких тем на форуме достаточно и периодами весьма активно обсуждаются)))
 
Но
Цитата
в дополнение: тем более, таких тем на форуме достаточно и периодами весьма активно обсуждаются)))
Но мне как человеку новому , пока тяжело их отыскать среди ОГРОМНОГО количества других тем ! Ну раз их много , .... буду стараться , а про сокращение тем , я поговорю в другом разделе :smt002 :smt003
 
[b:2bb47901a7]Tango0909[/b:2bb47901a7], если есть что сказать, я с удовольствием их подниму :smt001
 
Цитата
если есть что сказать, я с удовольствием их подниму
Есть, больше спросить, а где здесь раздел , или тема обычаи? :smt122 :smt003
 
[b:ec6c1f1640]Tango0909[/b:ec6c1f1640], см. болталку)) и раздел о культуре))) темы подняты :smt001 с удовольствием прочитаем что-то новое :smt006
 
Цитата
Tango0909, см. болталку)) и раздел о культуре))) темы подняты с удовольствием прочитаем что-то новое
:smt002
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам