Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Кёбге таш атма.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Мухардан ач ычхынмаз.

 

Страницы: 1
RSS
Прошу создать раздел на форуме: Обычаи
 
На форуме много различных разделов и подразделов на разные темы, но я так и не нашел где были бы описаны наши обычаи (Адет). Много разделов о религии и культуре, но нет описание ни одного обычая. Хотелось бы увидеть Раздел обычаи с подрозделами типа: Рождение ребенка Бещикке салган Свадьба Похороны и т.д.
 
Хорошая идея. Надо подумать, как лучше сделать. Если есть идеи пишите здесь...
 
так ведь много раз по этому поводу ссылались на книгу Ёзден адет)).на старом эта тема есть....вот и тут создайте. а если самим описывать все обычаи- есть возможность что-то переврать))). тем более, не все обычаи сохранились в изначальном своём виде. а уже по ходу развития темы, можно вносить и свои примеры)). а может, есть люди которые могут достоверно всё передать? хотя, вернее будет поместить здесь публикации.
 
идея заглохла накорню... обидно :smt009 ... а когда время на сервере поправят? а то на час опаздывает
 
[b:b26b30c242]I'm Jin[/b:b26b30c242] не дадим заглохнуть :smt002
 
[b:85aeecabbc]Jabrail[/b:85aeecabbc],
Цитата
а когда время на сервере поправят? а то на час опаздывает
написано было- Чт Май 24, 2007 11:42 am [b:85aeecabbc]Ванхельсинг[/b:85aeecabbc],
Цитата
I'm Jin не дадим заглохнуть
в Ср Сен 19, 2007 10:53 am :smt003 *это я так,от нечего делать здесь хулиганю)))*
 
Пока у меня нет возможности часто посещать форум, поэтому, если возникнут вопросы по форуму, а Азамат СПБ и я недоступны, то прошу обращаться к НЕобыкновенноЙ. Если она сама не решит вопрос, то даст мне знать. А я в свою очередь постараюсь найти ближайший интернет кафе в славном городе Пятигорске :smt001 :smt006
 
И всё же обидно , что всякие Тупэ темы развиваются, а темы , которые должен знать каждый карачаевец , но не знает , не процветают!!! ПОЧЕМУ! javascript:emoticon(':smt076')javascript:emoticon(':smt093')javascript:emoticon(':smt066')
 
[b:c24e7fdf95]Tango0909[/b:c24e7fdf95],
Цитата
И всё же обидно , что всякие Тупэ темы развиваются, а темы , которые должен знать каждый карачаевец , но не знает , не процветают!!!
Вам карты в руки. Я думаю с вашим приходом темы, о которых вы говорите, получат мощный импульс к развитию )
 
Цитата
Я думаю с вашим приходом темы, о которых вы говорите, получат мощный импульс к развитию )
в дополнение: тем более, таких тем на форуме достаточно и периодами весьма активно обсуждаются)))
 
Но
Цитата
в дополнение: тем более, таких тем на форуме достаточно и периодами весьма активно обсуждаются)))
Но мне как человеку новому , пока тяжело их отыскать среди ОГРОМНОГО количества других тем ! Ну раз их много , .... буду стараться , а про сокращение тем , я поговорю в другом разделе :smt002 :smt003
 
[b:2bb47901a7]Tango0909[/b:2bb47901a7], если есть что сказать, я с удовольствием их подниму :smt001
 
Цитата
если есть что сказать, я с удовольствием их подниму
Есть, больше спросить, а где здесь раздел , или тема обычаи? :smt122 :smt003
 
[b:ec6c1f1640]Tango0909[/b:ec6c1f1640], см. болталку)) и раздел о культуре))) темы подняты :smt001 с удовольствием прочитаем что-то новое :smt006
 
Цитата
Tango0909, см. болталку)) и раздел о культуре))) темы подняты с удовольствием прочитаем что-то новое
:smt002
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам