Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Тели турса – той бузар.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.

 

Страницы: 1
RSS
Прошу создать раздел на форуме: Обычаи
 
На форуме много различных разделов и подразделов на разные темы, но я так и не нашел где были бы описаны наши обычаи (Адет). Много разделов о религии и культуре, но нет описание ни одного обычая. Хотелось бы увидеть Раздел обычаи с подрозделами типа: Рождение ребенка Бещикке салган Свадьба Похороны и т.д.
 
Хорошая идея. Надо подумать, как лучше сделать. Если есть идеи пишите здесь...
 
так ведь много раз по этому поводу ссылались на книгу Ёзден адет)).на старом эта тема есть....вот и тут создайте. а если самим описывать все обычаи- есть возможность что-то переврать))). тем более, не все обычаи сохранились в изначальном своём виде. а уже по ходу развития темы, можно вносить и свои примеры)). а может, есть люди которые могут достоверно всё передать? хотя, вернее будет поместить здесь публикации.
 
идея заглохла накорню... обидно :smt009 ... а когда время на сервере поправят? а то на час опаздывает
 
[b:b26b30c242]I'm Jin[/b:b26b30c242] не дадим заглохнуть :smt002
 
[b:85aeecabbc]Jabrail[/b:85aeecabbc],
Цитата
а когда время на сервере поправят? а то на час опаздывает
написано было- Чт Май 24, 2007 11:42 am [b:85aeecabbc]Ванхельсинг[/b:85aeecabbc],
Цитата
I'm Jin не дадим заглохнуть
в Ср Сен 19, 2007 10:53 am :smt003 *это я так,от нечего делать здесь хулиганю)))*
 
Пока у меня нет возможности часто посещать форум, поэтому, если возникнут вопросы по форуму, а Азамат СПБ и я недоступны, то прошу обращаться к НЕобыкновенноЙ. Если она сама не решит вопрос, то даст мне знать. А я в свою очередь постараюсь найти ближайший интернет кафе в славном городе Пятигорске :smt001 :smt006
 
И всё же обидно , что всякие Тупэ темы развиваются, а темы , которые должен знать каждый карачаевец , но не знает , не процветают!!! ПОЧЕМУ! javascript:emoticon(':smt076')javascript:emoticon(':smt093')javascript:emoticon(':smt066')
 
[b:c24e7fdf95]Tango0909[/b:c24e7fdf95],
Цитата
И всё же обидно , что всякие Тупэ темы развиваются, а темы , которые должен знать каждый карачаевец , но не знает , не процветают!!!
Вам карты в руки. Я думаю с вашим приходом темы, о которых вы говорите, получат мощный импульс к развитию )
 
Цитата
Я думаю с вашим приходом темы, о которых вы говорите, получат мощный импульс к развитию )
в дополнение: тем более, таких тем на форуме достаточно и периодами весьма активно обсуждаются)))
 
Но
Цитата
в дополнение: тем более, таких тем на форуме достаточно и периодами весьма активно обсуждаются)))
Но мне как человеку новому , пока тяжело их отыскать среди ОГРОМНОГО количества других тем ! Ну раз их много , .... буду стараться , а про сокращение тем , я поговорю в другом разделе :smt002 :smt003
 
[b:2bb47901a7]Tango0909[/b:2bb47901a7], если есть что сказать, я с удовольствием их подниму :smt001
 
Цитата
если есть что сказать, я с удовольствием их подниму
Есть, больше спросить, а где здесь раздел , или тема обычаи? :smt122 :smt003
 
[b:ec6c1f1640]Tango0909[/b:ec6c1f1640], см. болталку)) и раздел о культуре))) темы подняты :smt001 с удовольствием прочитаем что-то новое :smt006
 
Цитата
Tango0909, см. болталку)) и раздел о культуре))) темы подняты с удовольствием прочитаем что-то новое
:smt002
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам