Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Билим къая тешер.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.

 

Страницы: 1
RSS
Прошу создать раздел на форуме: Обычаи
 
На форуме много различных разделов и подразделов на разные темы, но я так и не нашел где были бы описаны наши обычаи (Адет). Много разделов о религии и культуре, но нет описание ни одного обычая. Хотелось бы увидеть Раздел обычаи с подрозделами типа: Рождение ребенка Бещикке салган Свадьба Похороны и т.д.
 
Хорошая идея. Надо подумать, как лучше сделать. Если есть идеи пишите здесь...
 
так ведь много раз по этому поводу ссылались на книгу Ёзден адет)).на старом эта тема есть....вот и тут создайте. а если самим описывать все обычаи- есть возможность что-то переврать))). тем более, не все обычаи сохранились в изначальном своём виде. а уже по ходу развития темы, можно вносить и свои примеры)). а может, есть люди которые могут достоверно всё передать? хотя, вернее будет поместить здесь публикации.
 
идея заглохла накорню... обидно :smt009 ... а когда время на сервере поправят? а то на час опаздывает
 
[b:b26b30c242]I'm Jin[/b:b26b30c242] не дадим заглохнуть :smt002
 
[b:85aeecabbc]Jabrail[/b:85aeecabbc],
Цитата
а когда время на сервере поправят? а то на час опаздывает
написано было- Чт Май 24, 2007 11:42 am [b:85aeecabbc]Ванхельсинг[/b:85aeecabbc],
Цитата
I'm Jin не дадим заглохнуть
в Ср Сен 19, 2007 10:53 am :smt003 *это я так,от нечего делать здесь хулиганю)))*
 
Пока у меня нет возможности часто посещать форум, поэтому, если возникнут вопросы по форуму, а Азамат СПБ и я недоступны, то прошу обращаться к НЕобыкновенноЙ. Если она сама не решит вопрос, то даст мне знать. А я в свою очередь постараюсь найти ближайший интернет кафе в славном городе Пятигорске :smt001 :smt006
 
И всё же обидно , что всякие Тупэ темы развиваются, а темы , которые должен знать каждый карачаевец , но не знает , не процветают!!! ПОЧЕМУ! javascript:emoticon(':smt076')javascript:emoticon(':smt093')javascript:emoticon(':smt066')
 
[b:c24e7fdf95]Tango0909[/b:c24e7fdf95],
Цитата
И всё же обидно , что всякие Тупэ темы развиваются, а темы , которые должен знать каждый карачаевец , но не знает , не процветают!!!
Вам карты в руки. Я думаю с вашим приходом темы, о которых вы говорите, получат мощный импульс к развитию )
 
Цитата
Я думаю с вашим приходом темы, о которых вы говорите, получат мощный импульс к развитию )
в дополнение: тем более, таких тем на форуме достаточно и периодами весьма активно обсуждаются)))
 
Но
Цитата
в дополнение: тем более, таких тем на форуме достаточно и периодами весьма активно обсуждаются)))
Но мне как человеку новому , пока тяжело их отыскать среди ОГРОМНОГО количества других тем ! Ну раз их много , .... буду стараться , а про сокращение тем , я поговорю в другом разделе :smt002 :smt003
 
[b:2bb47901a7]Tango0909[/b:2bb47901a7], если есть что сказать, я с удовольствием их подниму :smt001
 
Цитата
если есть что сказать, я с удовольствием их подниму
Есть, больше спросить, а где здесь раздел , или тема обычаи? :smt122 :smt003
 
[b:ec6c1f1640]Tango0909[/b:ec6c1f1640], см. болталку)) и раздел о культуре))) темы подняты :smt001 с удовольствием прочитаем что-то новое :smt006
 
Цитата
Tango0909, см. болталку)) и раздел о культуре))) темы подняты с удовольствием прочитаем что-то новое
:smt002
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам