- Элиб деген, элге болушур.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Джуртун къоругъан озар.
- Хата – гитчеден.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Тюзлюк тас болмайды.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Тамчы таш тешер.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
Первое женское восхождение на высочайшие вершины массива Кения, и это наша форумчанка!
Ответы
|
Фантомас, эти 300 метров по сравнению с 8500 - чистая формальность)).
Самое главное на Эвересте - не потерять благоразумие, и Лиана его не потеряла. Это больше, чем дойти до вершины. В разы больше! Почти во всех рассказах про восхождение пишется про то, как люди погибали из-за того, что, поддавшись азарту, шли до самого верха, а на спуске истощенный организм расставался с душой. Самое тяжелое - не поддаться азарту и не отключить разум. Остановиться в 300-х метрах от славы - достойно самой высокой похвалы! Вот чему надо петь славу! То сообщение, которое скопировал Сахадин... когда бы вы только знали, как мы ждали это сообщение и как радовались, не просто до слез радовались, а реально плакали от счастья, когда оно появилось! Дело в том, что до 6300 с Лианой и другими членами экспедиции (кстати, это была первая в истории женская экспедиция на Эверест) была связь, выше уже связи нет, сведения узнавали только с сайта 7 Вершин по коротким радиосообщениям. До 8300 сообщения были, хоть и раз в день, а после не стало. Не хотели думать о плохом, молились, просили помощи у Аллаха для Лианы и ее спутников. И все продолжали искать хоть какую-то информацию в просторах Инета. С мамой Лианы связывались, и она была в курсе, где они и как идут, просто у нас с Лианиной мамой не было связи. Между делом читали отзывы покорителей Эвереста прошлых лет. А рассказы эти один страшнее другого: все в один голос писали "выше 8000 - зона смерти". Кто-то писал, что Абрамов открыто предупреждал на 8000: "Дальше - каждый сам за себя". Это значит, что никто никому не сможет помочь. Даже при желании. Каждый сам за себя... Вот тут я нарушу все правила этики и поделюсь с вами с содержанием одного приватного разговора с Лианой... После одного из походов на очередную высоту (кажется, 6300) на акклиматизацию Лиана призналась, что болит спина, принимает обезболивающие. То есть как призналась? В группе болельщиков были врач Ася (Чулпан) и Диляра - фармацевт, им рассказала, какие лекарственные препараты принимает. Ну, а дальше расспросы: что случилось, да почему болит. Оказывается, во время восхождения на Антарктиде Лиана плюс к рюкзаку, вещам на санях (фото, кстати, есть на какой-то странице топика) тащила одного из членов команды, который потерял силы и не мог идти. В общем, тогда она повредила себе спину, а тут спиночка и дала о себе знать(... Надо еще отметить один очень важный момент: многие виды лекарственных препаратов запрещено принимать на высоте, так что и обезболить-то еще не так просто... Каждый раз, как представлю себе: вот она, вершина, ее уже видно, палку брось - долетит! Такой путь проделан! Столько преодолено!... И надо принимать решение... Подняться-то можно, но ведь еще спуск... не могу без слез думать об этом моменте... Прочитав множество рассказов про удавшиеся и неудавшиеся восхождения на Эверест, я поняла, что спуститься гораздо сложнее, чем подняться, потому что организм уже истощен к моменту спуска, тогда как на подъем еще есть силы. И много случаев смерти было именно на спуске.. Шукур Аллахха, Аллах наградил Лиану не только силой воли, мужеством, упорством, трудолюбием, целеустремленностью, а и наградил высочайшим, величайшим - не побоюсь этого слова, с учетом условий, в которых он поверялся - разумом и благоразумием! Ма шаа Аллах! Не поддаться азарту, искушению славы, не посчитаться с вложенными усилиями, деньгами, в конце-концов, и все-таки еще раз - азарту, сохранить благоразумие там, где другие "разговаривают со своими ботинками" (да, да, это правда, Абрамов писал об этом в одном из своих рассказов, что люди просто разум теряют за 8000, начинают сами с собой разговаривать, про одного своего товарища писал, что тот со своими ботинками разговаривал)... не могу больше писать... может, в другой раз... Извините, если что не то или не так написала. Отправляю, не перечитывая, если перечитаю - уже не отправлю...
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
петь славу - петь гимн славы
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
Слабо с таким баллончиком по ровной улице 8500 пройти?))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
И вновь собрать замечательных людей, в одной группе поддержки. В новой, пусть со старым составом, группе "Эверест 2017 - плюс жашлычник"! |
|||
|
|
|
Читают тему (гостей: 1)


❤ проект!
🗻 которое застало группу наверху.
👆🏽 оооой как нелегко было, это и так понятно
🙈
⛰
🔥

